Как вернуть подарочный сертификат?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (3,90) ( 30)
2 949 просмотров
8 комментариев

Подарили сертификат, а он вам оказался не нужен?

Тогда я расскажу, как вернуть его в магазин и получить деньги.

Суть подарочного сертификата

Подарочный сертификат является авансовым платежам за будущую покупку.

По закону (ч. 3 ст. 487 ГК РФ), когда магазин получает деньги за сертификат, он должен передать вам товар или вернуть деньги, если передача не состоялась.

При пропуске срока действия подарочного сертификата магазин имеет право вам отказать в покупке, но оставить себе ваш аванс не имеет право. Это будет считаться неосновательным обогащением.

Пример: ваш сертификат номиналом 5000₽, а товар вы приобрели только на 2000₽ – в этом случае магазин обязан возвратить вам 3000₽.

На основании ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» вы также имеете право на возврат сертификата и получение денег.

Не хотите конфликтовать?

Вот несколько таких вариантов:

1. купить самую дешевую вещь в магазине, а разницу получить деньгами;

2. купить вещь на сертификат, а на следующий день сдать ее обратно (ссылаясь на ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Однако стоит помнить, что не получится вернуть:

  • белье;
  • косметику;
  • ювелирные изделия;
  • бытовую технику;
  • продукты;
  • книги;
  • животных.

Если все же вам отказывают, следует сделать следующее:

1) написать претензию в адрес администрации магазина;

2) подождать 10 дней;

3) обратиться с иском в суд.

Как показывает практика, суд принимает сторону покупателя.

А вы возвращали деньги за сертификат?

Поделитесь опытом, очень интересно узнать.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Получалось вернуть деньги за сертификат ?

Проголосовало: 183

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Юрист Старостина Яна Шевкетовна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 30
Рейтинг 3,90

Комментарии (8)

Вверх
0
Вниз

А как быть с тем что сертификат куплен по банковской карте и магазин заплатил банку 2 процента с перечисленной суммы.

0

А это должно быть проблемой покупателя?

+2 / 0

Эти 2% уплачены за оказанную услугу эквайринга. Если вы закажете товар с платной доставкой, а после решите его вернуть по причине того, что он вам не понравился, то деньги за заставку так же никто не вернёт.

0
Вверх
0
Вниз

А как быть, если срок действия сертификата (на пример 1 год) истёк?

0

К сожалению судебная практика не в пользу покупателя.

0
Вверх
0
Вниз

Возвращала деньги, но за минусом 30% от номинала сертификата, так указано в правилах магазина. Правомерно ли?не знаю.

0
Вверх
0
Вниз

Я уже читала на сайте рекомендацию по возвращению подарочного сертификата. По вашему совету ходила в сеть магазинов "Технопарк ", писала Претензию. Мне пришло письмо с ответом, что мне не отказывают в принятии подарочного сертификата, то только с предоставлением кассового чека, подтверждающий факт мною приобретенного подарочного сертификата. В моем случае возврат не возможен!

0
Вверх
0
Вниз

Вы пишете, если истёк срок действия сертификата, то магазин может отказать в покупке товара, но оставить аванс себе не имеет права. А в ответе на вопрос, отвечаете, что судебная практика не в пользу покупателя. Где же истина, и как поступить?

0

Читайте также

0 X