Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Выделение доли в квартире, когда и как это возможно

328 просмотров
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

У граждан часто возникает вопрос касательно выделения долей в квартире. При этом важно отличать раздел общего имущества и выделения доли, поскольку при выделении доли право общей собственности не прекращается. При разделе же имущества право общей совместной собственности прекращается, а имущество принадлежит бывшим собственникам в размере их долей.

В некоторых случаях суд может произвести выдел доли в натуре. Однако в том случае, если это невозможно, либо это приведет к причинению несоизмеримого ущерба общему имуществу граждан, остальные собственники могут выплатить будущему собственнику компенсацию в размере его доли.

Нередко возникают ситуации, когда собственнику принадлежит лишь небольшая доля в квартире. В этом случае он, как правило, не заинтересован в пользовании имуществом, а принадлежащую ему часть невозможно отделить от других долей. В этом случае суд может вынести решение о выплате компенсации собственнику доли остальными владельцами.

Выдел доли производится после предварительного определения размеров долей всех участников долевой собственности. При этом собственники могут самостоятельно составить соглашение об определении долей. Это соглашение подписывается всеми участниками, а после этого подлежит обязательной государственной регистрации.

Определить долю при разделе квартиры в натуре возможно зная соотношение площади квартиры и количество собственников. При этом следует руководствоваться правилом, что доли всех собственников квартиры признаются равными.

Таким образом, выделение доли происходит либо на основании соглашения всех собственников, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом право собственности на полученную долю подлежит регистрации в органах Росреестра.

Результатом проведенной в России приватизации жилого фонда стало совместное владение квартирами. Множество людей вынуждены мириться с этой данностью, а затем квадратные метры переходят по наследству и вся ситуация повторяется. При этом ни один из собственников не может полноценно распоряжаться квартирой, поскольку любая сделка с недвижимостью разделенной на доли, должна сопровождаться получением письменного согласия от остальных собственников.

Фактически, пользование квартирой общее, однако не всегда возможно выделить в натуре свою собственную долю. Помочь в этом не в состоянии даже суды, поскольку множество квартир абсолютно не приспособлены к делению на индивидуальные жилые зоны.

Если не представляется возможности разрешить ситуацию мирным путем, совладельцы, как правило, обращаются в суд с иском о выделений долей квартиры в натуре. Суд рассматривает этот иск и может принять решение в том случае, если имеется такая возможность.

В результате у каждого из владельца должна получиться собственная жилая площадь с отдельным входом, санузлом и кухней. Если квартира маленькая, то в ней физически невозможно обустроить отдельную кухню, ванную, туалет и вход. У владельцев частных домов, как правило, этот вопрос решается проще, поскольку каждый из них имеет возможность оборудовать отдельный вход, санузел и кухню.

Получается, что выделение доли может производиться двумя способами: на добровольных началах - по взаимному согласию, либо через судебный иск в принудительном порядке.

Какой способ выбрать, зависит от конкретной квартиры и сложившейся ситуации.

2 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые