Ольга Юрьевна
Ольга ЮрьевнаПодписчиков: 405
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7777

Легко ли найти постоянную работу сегодня?

656 просмотров
2 дочитывания
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Легко ли у нас в стране, не в столичном городе, устроиться на работу? Не перестаю удивляться тому, что реальная жизнь не соответствует прописанным статистическим «истинам» об «отсутствии» реальной безработицы в стране.

Моя знакомая уволилась с работы. Ей 46 лет, она экономист с 20-летним стажем. Уволилась в марте этого года и по сей день не может найти постоянную работу. Работала на предприятии более 7 лет. Думала, что и на пенсию с этого предприятия уходить будет, ан нет! В очередной приступ хамства собственника предприятия, написала заявление об уходе и ушла. У работодателей сейчас очень большие возможности и права, а у работника одни обязанности, не согласен - свободен. Начитавшись в интернете, что количество вакансий превышает спрос по трудоустройству, решила, что быстро найдет работу, тем более, что на руководящие должности не претендует. Стала на учёт в центр занятости для получения пособия по безработице, и поиска работы. Пособие получает максимальное – 8 000 рублей. Дополнительно подрабатывает написанием дипломов, рефератов, статей по экономике. Прошло 5,5 месяцев, работу постоянную до сих пор, даже, через центр занятости, не нашла! На рынке труда в интернете можно найти вакансию, но на 18, максимум - 22 тыс. руб. после вычета НДФЛ. Это разве зарплата? Если одна коммуналка со светом, интернетом и телефоном 6 000 рублей. А если еще кредит? Сама по объявлениям ходит на собеседования, но работодатели не однократно проговаривались о том, что им нужны молодые. И права сейчас, как я уже написала выше, все у работодателя, а обязанности у работника. Работодатель сразу в объявлениях предупреждает, что рабочий день не нормированный, работаем в выходные, а вопрос о доплате за переработки и выходные дни его вообще раздражает. Все в том же интернете пишут, с экранов телевидения говорят о том, что возраст не помеха, что можно и нужно работать после наступления пенсионного возраста, а где, кем и за какую зарплату не говорят!

Возможно, эта проблема только моего региона?! Но знакомой моей сейчас 46 лет, с повышением пенсионного возраста нас «омолодили» еще на 5 лет. До пенсии ей теперь 14 лет, а работу постоянную за 5,5 месяцев так и не нашла.

Проголосовали:30

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 918
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг512.1к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0