Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9382
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Права и обязанности коллектора

2 384 просмотрa
9 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наверное, все знают о существовании организаций, которые занимаются работой с просроченной задолженностью по кредитам населения. Федеральный закон 230-ФЗ был принят еще в 2016 году, но поправки, которые существенно урезали полномочия коллекторов, были приняты только в 2018 году.

Что говорит закон

Во-первых, требовать погашение кредита может либо сам кредитор, либо включенные в государственный реестр организации, которые специализируются на работе с просроченной задолженностью физических лиц. Больше никто, никаких третьих организаций, никаких субподрядчиков, никаких call-центров и так далее.

Законодатель четко прописал способы взаимодействия с кредитором, который допустил просрочку того или иного платежа. К ним относятся телефонное общение, личные встречи, почтовые уведомления, ММС и СМС и мессенджеры. Кроме того, отдельно способы взаимодействия могут быть прописаны в самом кредитном договоре, там могут быть поименованы какие-то другие способы.

Если должник не желает, чтобы с ним каким-либо из этих способов общались, он должен об этом письменно уведомить коллектора, обязательно с уведомлением о вручении.

То же самое распространяется на третьих лиц, на сослуживцев должника, его родных, тех людей, с кем он вместе проживает и общается. Коллектору взаимодействовать с этими людьми можно только с их согласия и разрешения кредитора.

В законе написано, что коллектор может общаться с кредитором и третьими лицами, соблюдая определенные правила. Самые важные из них – это без вторжения в его личную жизнь и без разглашения персональных данных.

Что запрещено коллектору

Категорически запрещено применять к должнику следующие методы влияния:

  • физическая сила, равно как и угрозы ее применения. Притом не только для самого должника, но и для его близких.

  • Порча личного имущества должника и угроза такой порчи.
  • Унижение достоинства и чести должника и его близких как в телефонных переговорах, так и в письменных обращениях.
  • Введение в заблуждение должника и его близких, то есть когда коллектор звонит и говорит, что на вас подали в суд и совсем скоро служба судебных приставов арестует все ваши счета и банковские карточки будут заблокированы. Либо когда сам коллектор представляется судебным приставом или каким-то другим государственным служащим.
  • Менять на свое усмотрение в сторону увеличения сумму погашения кредита или сокращать срок, который прописан в договоре.
  • Сообщать третьим лицам личные данные без согласия должника, в том числе с помощью сети Интернет, расклейки объявлений и объявлений в печатных изданиях, средствах массовой информации, надписей в доме, как на стенах подъезде, так и в лифте, также и на вашей двери (что очень часто практиковалось). К этому относится также передача данных о том, что вы задолжали, по месту вашей работы.
  • Методы, которые могут привести к причинению вреда здоровью должника, например, звонки среди ночи человеку, который болен сердечными заболеваниями и явно могут спровоцировать у него приступ.

  • Привлекать более одного человека для взаимодействия с конкретным должником.
  • Звонить с анонимных, скрытых номеров телефонов.
  • Запрещено общаться с должником лично больше одного раза в неделю, звонить чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.
  • Писать СМС-уведомления, в чате, в мессенджерах чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.
  • Запрещено звонить должнику и как либо беспокоить, в том числе писать СМС и в мессенджеры, в будние дни с 22.00 до 8.00, а в праздничные и выходные дни с 20.00 до 9.00.

Когда коллектор обязан отстать

Закон также обрисовывать ситуацию, при которой коллекторы должны прекратить полностью свое общение с должником, и это не только полное погашение кредита.

К ним также относятся случаи:

  • Если должник был признан судом банкротом.
  • Если должник был признан недееспособным в силу своего заболевания.
  • Если должник находится на лечении в стационаре.
  • Если должник получил 1-ю группу инвалидности.
  • Если должник несовершеннолетний.
  • Если должник официально уведомил коллектора о том, что теперь право общения по его долгу он предоставил адвокату. Делается это обязательно в письменной форме с уведомлением о вручении.

Когда коллектор встречается с должником, звонит или пишет сообщение, он должен полностью представиться (фамилия, имя, отчество, должность и организация, от которой он уполномочен выполнять функции коллектора), это закон.

Если что-либо из этого была нарушено, вы смело можете жаловаться в суд.

Как подать на коллектора в суд

В первую очередь нужно собрать базу доказательств, в том числе обратиться в правоохранительные органы, они уже эти материалы передадут в суд, либо сами можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Доказательствами противоправной деятельности коллекторов могут быть записи на диктофон ваших разговоров, в том числе телефонных, где есть угроза, выписка по счету, где есть номер телефона, с которого звонит коллектор, где четко видно, что он звонит в неположенное время либо с анонимного телефона.

Письма и сообщения из сети Интернет, в которых есть разглашение ваших данных и размеров вашей задолженности, особенно если такие письма приходили вашим родственникам, коллегам или знакомым без вашего согласия. Раскрытие этих данных, фото надписи в подъезде, в лифте и на лестничной клетке. Важно, чтобы фотографии были с датой.

Скриншоты из сети Интернет, переписки с этими коллекторами, в которых явно видно, что они либо угрожают, либо нарушают ваши права по количеству времени взаимодействия. Фиксация того ущерба личного имущества, который они нанесли, с привлечением специалиста-оценщика и соответствующим заявлением участковому.

Все это может послужить доказательной базой, чтобы написать исковое заявление, в котором нужно сослаться на нарушение той или иной статьи федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"» от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ, затем обратиться в суд, привлечь виновных лиц к ответственности, а также взыскать моральный вред.

8 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 105
22.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.8к
Коллекторская деятельность самая непопулярная среди населения. Звонки от коллекторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66131
20.03.2024, 17:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
В нашей стране стать должником можно гораздо проще, чем мы думаем. Хочу поделиться историей из личной практики,...
Подробнее
Неинтересно
0
34
Грачева Елена Андреевна
Подписчиков 80
позавчера, 18:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.2к
Государственная Дума приняла законопроект, который запрещает передавать право ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1000
20.03.2024, 17:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг350к
Коллекторское агентство АйДи Коллект является одним из крупнейших коллекторских агентств в России.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Карпычев Сергей Константинович
Подписчиков 63
19.03.2024, 17:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.2к
Доброго времени суток, уважаемые читатели моего канала. Сегодня я хотел бы поделиться случаем из практики,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 417
19.03.2024, 17:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.2к
В жизни любого гражданина, обременившего себя кредитными обязательствами перед ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 417
24.02.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг231.2к
В 2023 году самым эффективным способом избавиться от долгов, прекратить постоянные ...
Подробнее
Неинтересно
0
5