Три основания, когда долг по оплате услуг ЖКХ можно законно не платить

6 822 просмотров
66 дочитываний
73 комментариев

По-прежнему в нашей стране наблюдается рост задолженности по оплате коммунальных услуг. К сожалению, причин, по которым эта тенденция в ближайшем времени может измениться, не наблюдается. Но всегда ли если есть долг, нужно его оплачивать? Предусматривает ли закон возможность в определенных случаях избежать оплаты долга или добиться его списания? Оказывается, есть случаи, когда должника могут на законном основании освободить от оплаты задолженности по оплате услуг ЖКХ. Рассмотрим три таких основания.

Есть основания для перерасчета

Если в отношении должника начат судебный процесс о взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ, то у него есть право подать встречное требование о перерасчете. Например, если ответчик считает, что сумма начислений не обоснована и размер завышен. Либо если есть основания полагать, что услуги оказываются некачественно. Главное это документально подтвердить. К примеру, если были перебои с водоснабжением.

В месяц оставлять жителей без воды нельзя более чем на 8 часов, а в день не более 4 часов подряд, за исключением случаев аварии. Также если температура горячей воды слишком низкая, ниже 60 градусов, то это считается отклонением от нормы. А в случае таких отклонений потребителю услуг обязаны снизить их стоимость.

Также заявить о перерасчете возможно, если должник отсутствовал по месту своего жительства более 5 дней. Для этого нужно представить суду подтверждающие документы.

Таким образом, если имеются основания для перерасчета, то суд может освободить от уплаты задолженности, начисленной без учета вышеуказанных причин, которые служат основанием для перерасчета стоимости.

Прошли сроки давности

Из-за огромного количества должников по оплате коммунальных услуг управляющие компании не всегда вовремя реагируют и запускают процедуру по взысканию долгов. При этом ст. 196 ГК РФ предусмотрен срок исковой давности, который составляет 3 года. Даже если управляющая организация пропустила этот срок, то формальное право обратиться в суд у нее есть, ведь срок исковой давности применяется только по ходатайству ответчика.

Таким образом, должнику следует для начала отменить судебный приказ, поскольку именно с него начинают управляющие компании. А уже в судебном порядке заявить возражение, в котором указать на пропуск срока исковой давности, если в исковом заявлении УК содержится требование о возврате долга, образовавшегося более 3 лет назад. Стоит отметить, что коммунальные платежи относятся к периодическим платежам, и, соответственно, по каждому платежу срок исковой давности рассчитывается отдельно.

Тем более что управляющим компаниям невыгодно подавать иск по каждому платежу отдельно, он подается с указанием общей суммы задолженности. Таким образом, можно исключить из этой суммы те платежи, по которым срок исковой давности уже пропущен.

Необходимо отметить, что крайний срок платежа – до 10-го числа каждого месяца, соответственно с 11-го числа наступает просрочка, именно с этой даты и нужно отсчитывать срок исковой давности.

Банкротство

От пользователей поступает очень много вопросов по поводу того, является ли банкротство основанием для списания долгов по услугам ЖКХ. Как только появилась возможность банкротства физического лица, вопрос по списанию долгов за услуги ЖКХ вызвал немало споров. Но точку поставил Верховный суд РФ. Судьи указали на то, что такой долг не относится к числу обязательств личного характера, соответственно, при банкротстве гражданина долги по оплате услуг ЖКХ с него также списываются.

О том, как бороться с двойной оплатой за мусор, подробно написано здесь.

Благодарю за внимание!

У вас бывают долги по оплате услуг ЖКХ?

Проголосовали:586

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
83 / -15
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
83 / -15
нет

Обсуждают (51): Обсуждение

показать всех обсуждающих

Комментарии (73)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (73)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение