«Публикация отзывов о враче и персональных данных врача в сети Интернет законна», – решил суд

3 930 просмотров
463 дочитывания
64 комментария

«Публикация отзывов о враче и персональных данных врача в сети Интернет законна», – решил суд

На подготовку данной статьи меня натолкнуло обращение ко мне нескольких врачей с просьбой проверить, насколько законным является размещение персональных данных врачей и отзывов пациентов о них на сайте prodoctorov.ru.

Названный сайт давно мне знаком. Я нашел на нем информацию о многих врачах, в том числе о своих одноклассниках, с которыми связь была давно утрачена. Он позволил мне найти давних знакомых, а также помог выяснить, в каком медицинском учреждении сейчас работает тот или иной врач, уволившийся из моей районной поликлиники или больницы.

На сайте публикуются отзывы пациентов о лечебных учреждениях и персонально о врачах. Эти отзывы могут оказаться и негативными, что вызывает вполне обоснованное недовольство самих врачей.

На чем основано размещение персональных данных врачей в Сети?

Владелец сайта «ПроДокторов» обосновал свои действия тем, что сайт является средством массовой информации (СМИ), зарегистрированным в установленном порядке. Все персональные данные врачей берутся из открытых источников, в частности, с сайтов лечебных учреждений и порталов региональных управлений здравоохранения, то есть используются исключительно общедоступные источники персональных данных.

П. 7 ст. 79 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривается необходимость информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети Интернет, о медицинских работниках медицинских организаций, уровне их образования, и их квалификации.

Таким образом, все данные о медицинских работниках официально публикуются на сайте медицинских организаций и являются общедоступными в силу закона.

Кроме того, п. 2 ст. 10 закона РФ «О защите прав потребителей» в числе прочего требует указания на конкретное лицо, которое будет предоставлять ту или иную услугу, если это имеет существенное значение для потребителя. Согласитесь, обращаясь в то или иное лечебное учреждение, пациент, как правило, уже знает, к какому врачу он хочет обратиться.

«Наличие какой-либо необходимости или потребности общества в раскрытии персональных данных лиц, занимающихся медицинской деятельностью, обусловлено публичной деятельностью, поэтому публикация имен, фамилий и места работы истца взаимосвязана с общественным интересом к качеству оказанию медицинских услуг», – указал в своем решении Центральный районный суд г. Воронежа.

Насколько законно размещение отзывов о врачах в сети Интернет?

Ст. 29 Конституции России дает каждому гражданину право свободно распространять информацию и выражать свое мнение всеми способами, не запрещенными законом.

Каждый отзыв является, по своей природе, субъективным суждением пациента о качестве оказанных ему медицинских услуг. Данные суждения пациент имеет право свободно распространять так, как считает нужным.

В то же время как у самого врача, так и у медицинской организации имеется право опровержения опубликованного отзыва как путем обращения непосредственно в редакцию электронного СМИ, так и в судебном порядке. Следовательно, публикация отзывов о том или ином враче в сети Интернет является законной.

Гражданское дело № 2-2794/2018

Данное дело было рассмотрено Центральным районным судом г. Воронежа по иску врача к владельцам сайта prodoctorov.ru. В своем иске врач требовала удаления с названного сайта как оставленных о ней отзывов, так и ее персональных данных.

Суд отказал врачу в иске, мотивируя свое решение тем, что персональные данные врача, а именно его Ф.И.О., место работы и сведения о квалификации и стаже работы, как уже было сказано выше, являются общедоступными по определению; пациент имеет полное право выражать свои оценочные суждения любым способом, не запрещенным законом.

Кроме того, восприятие врачом негативных отзывов о себе, повлекшее предъявление иска, как указал суд в своем решении, является не чем иным, как попыткой скрыть недостатки в своей работе. Вывод суда был основан на заключении эксперта, которое было представлено администрацией сайта.

С полным текстом решения суда можно ознакомиться по ссылке.

Как защитить свои права врачу?

Согласно ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующих каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позиции Европейского суда по правам человека, при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Таким образом, если врач обнаружил на сайте негативный отзыв о себе, то ему сразу стоит ответить для себя на один вопрос: имели ли место факты, изложенные в отзыве? Принимал ли врач того пациента, который написал отзыв? Может ли он вспомнить данного пациента? Какую медицинскую помощь врач оказал пациенту?

Затем врач может обратиться к администрации СМИ с просьбой проверить опубликованный отзыв. Досудебный порядок урегулирования для данной категории споров является обязательным, поэтому свое обращение стоит направить Почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа в удалении отзыва врач имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке опубликованного отзыва на предмет наличия в нем признаков преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), а также в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (если установлено лицо, опубликовавшее данный отзыв), либо об установлении юридического факта распространения не соответствующих действительности и порочащих сведений (если автор отзыва не установлен).

К публикации своих персональных данных (Ф.И.О., места работы, сведений о квалификации) следует отнестись, как к рекламе самого себя.

Памятка пациенту

Да, уважаемые пациенты, вы имеете полное право опубликовать отзыв о том или ином враче. Но, публикуя отзыв, стоит помнить о следующем:

  • указывайте в отзыве только те факты, которые на самом деле имели место;
  • воздержитесь от публикации отзыва, если вы сами не были на приеме у данного врача;
  • воздержитесь от публикации сведений о частной жизни врача. Вас не должны интересовать его привычки и наклонности, привязанности, поведение вне работы и т. п.;
  • будьте готовы подтвердить изложенные в отзыве факты документально: выписками из амбулаторной карты, рецептами, медицинским заключением и т. п.

О том, можно ли вести видеозапись приема врача, вы можете прочитать здесь.

Оставляли ли Вы отзывы о врачах в сети?

Проголосовали:18

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
32 / -8
нет

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Криухин Николай Валерьевич
Поделиться в социальных сетях:
Показать комментарии (64)
Поделиться в социальных сетях:
+2019
Новое
Интересное Добавить +1
Поделиться

Читайте также

26.07.2021, 13:32 - 3 077 просмотров
40 комментариев
Подробнее
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.