Муравина Татьяна Ярославовна
Муравина Т. Я.Подписчиков: 14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26

Платить или не платить за капитальный ремонт?!

418 просмотров
4 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Уже не первый год в России появилась новая графа расхода за коммуналку – капитальный ремонт. Но до сих пор среди жильцов многоквартирных домов идут споры, капремонт: платить или нет за эту услугу? И почему вдруг обязанность, которую всегда выполняло государство, переложили на плечи собственников? Многие жильцы многоэтажек до сих пор не понимают, за что они платят и на сколько законно взимание с них платы за капремонт. Другие уверены, что данный платеж не более, чем очередная незаконная уловка коммунальных служб по взиманию средств с населения и платить его необязательно.

Что именно входит в капремонт?

-Все ветхие перегородки и стены подлежат замене;

-Предусмотрено выравнивание стен и перегородок;

-Комплекс мер по утеплению и гидроизоляции;

-Ремонт сантехнического оборудования, если потребуется – замена на более современное;

-Установка новых подъездных дверей;

-Благоустройство прилегающей территории.

Деньги на капремонт поступают на счет регионального оператора. Он же составляет план, какой дом в каком году должен попасть под капитальный ремонт. Размер платы за ремонт не так велик, в то время как стоимость капитального ремонта дома исчисляется миллионам рублей.

Можно ли не платить за капремонт?

Можно, но это чревато неустойками и штрафами. Даже если вы своевременно и в полном объеме вносите все коммунальные платежи, но при этом игнорируете квитанцию за капремонт – вы неплательщик. Об этом четко прописано в законодательстве. Но для тех, кто всерьез озабочен мыслью, как не платить за капитальный ремонт на законном основании, можно сказать лишь одно, не платить за него все-таки можно, но не всем:

1. Не платят за капремонт жильцы домов, признанных аварийными. Признать дом аварийным может только специально созданная комиссия. Все деньги, выплаченные жильцами в счет капитального ремонта должны быть им возвращены или пойти на снос аварийного дома после расселения жильцов.

2. Собственники, сдающие свои квартиру в аренду, также попадают в список тех, кто не должен платить по капитальному ремонту. Но для получения такой льготы необходимо, чтобы аренда была оформлена официально, и владелец квартиры регулярно выплачивал процент с получаемой ренты. Тут уж решать собственнику, что ему выгоднее.

3.Жильцы домов, не желающие участвовать в программе по накоплению средств для капитального ремонта, могут отказаться от участия в программе. В этом случае они законно смогут не платить за капремонт на счет регионального оператора. Но при необходимости проведения капитального ремонта в их доме им придется «скидываться» на него единоразово, что явно отразится на сумме взноса не самым лучшим образом. Еще нюанс, в некоторых субъектах региональные власти берут часть расходов по капитальному ремонту на себя. Что, несомненно, плюс. О субсидии домам, не участвующим в программе нет и речи.

4. Есть возможность отказаться от капитального ремонта и не платить взносы за капремонт у жильцов, решивших предоставить фасад своего дома для размещения рекламных баннеров и вывесок. Денежные средства, получаемые с аренды фасада, можно в полном объеме переводить в счет платы за капремонт. Но лишь в том случае, если эта сумма будет соответствовать размеру ежемесячного платежа со всего дома.

5. С 2016 года обязанность по оплате капитального ремонта снята с блокадников, ветеранов ВОВ и ветеранов труда. Можно не платить капремонт жертвам политических репрессий.

6. Не привлекаются к выплатам по капремонту ликвидаторы чернобыльской аварии, произошедшей в 1986 году на Чернобыльской АЭС.

7. Освобождены от ежемесячных выплат по капремонту многодетные семьи, в некоторых регионах по усмотрению местных властей часть работников бюджетной сферы, а также жители сельской местности освобождены от этого платежа.

8. С недавних пор список льготников пополнили пенсионеры, достигшие 70-летия. Они получили право на 50-процентную скидку, но при условии, что проживают в одиночестве или с пенсионером старше 70 лет. Те, кому за 80 лет, полностью освобождаются от выплаты капремонта. Но при условии, что они одиноки или проживают с пенсионером того же возраста.

9. Есть ряд льгот и у инвалидов 1 и 2 группы, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, также могут рассчитывать на 50-процентную скидку.

Законодательством предусмотрена возможность внесения изменений этого списка в рамках отдельного региона на свое усмотрение. Если вы не входите в официальный перечень тех, кто на законных основаниях не платит за капремонт, вы не имеете права уклоняться от этого платежа.

2 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66213
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
13.03.2024, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
О налогахЗдравствуйте, мои дорогие читатели! 2024 год может принести много изменений в жизни россиян.
Подробнее
Неинтересно
0
42
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66213
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Алина
Подписчиков 147
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.5к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22981
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3177
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг649.9к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2