Как быть, если работник просто перестал выходить на работу

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,21) ( 24)
2 238 просмотров
4 комментариев

В одно прекрасное утро работник решил больше не приходить к этому работодателю на работу. Что же делать кадровикам? Работник на телефонные звонки не отвечает, никто не может ничего прояснить, а письма от него возвращаются.

Что делать с отсутствующим работником

Некоторые работодатели ошибочно увольняют таких работников за прогул, однако это незаконно, потому что прогул – это неявка без уважительной причины.

По трудовому законодательству, прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

То есть, чтобы такого работника уволить, работодатель обязательно должен выяснить причину его отсутствия, а если причины невозможно выяснить, тогда работник остается числиться в этой организации, а кадровики обязаны фиксировать его отсутствие каждый день.

Составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Какое-то время такой акт составляется каждый день. Затем можно фиксировать отсутствие периодически, а из табеля учета рабочего времени работник не исключается.

Весь период отсутствия работник остается в табеле и проставляется код «НН» (код 30) – неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств), а нижняя строка с количеством часов в табеле не заполняется.

В этот период работнику не начисляется заработная плата и не идет стаж работы.

Позиция судов

Суды по-разному относятся к вопросу увольнения таких сотрудников. Если работодатель отправил работнику телеграмму или заказное письмо, с просьбой пояснить его отсутствие, но работник не ответил, тогда составляется акт об отсутствии объяснений и работника все-таки увольняют за прогул (пп. «а», п. 4, ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Вторая точка зрения судов заключается в том, что пока работник не пояснит причину своего отсутствия, прекращать с ним трудовой договор нельзя. Существует вероятность, что работник все-таки когда-нибудь объявится и представит на весь период отсутствия листок нетрудоспособности (больничный). В этом случае его обязательно восстанавливают на работе.

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 24
Рейтинг 4,21

Обсуждение

Комментариев: 4
Вверх
4
Вниз

Спасибо за интересную публикацию.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

Спасибо за разъяснения.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

Уволят задним числом, это уже практика.

+4 / 0
Вверх
2
Вниз

С 2021 года нужно будет сообщать в Пенсионный фонд в течении рабочего дня о всех приказах о приеме, увольнении, перемещении сотрудников. Так что уволить задним числом не получиться.

+2 / 0

Читайте также

Марина Балуева
Марина Балуева
Россия, Санкт-Петербург
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00)
Просмотров: 215 Комментариев: 9 Голосов: 4 10.10.2019 в 20:58
Презумпция виновности работника в трудовом праве РФ
Статья 192 Трудового Кодекса определяет дисциплинарный проступок как «неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей». За дисциплинарный проступок работодатель вправе применить к работнику взыскание – выговор, замечание, а иногда и увольнение. Статья 193 определяет процедуру, обязательную перед применением взыскания.Трудно себе представить, но под «виновным неисполнением» до сих пор понимается сам факт совершения какого-то действия, нарушающего трудовой распорядок, неисполнение каких-то действий. Субъективный состав вины (причины неисполнения) законом никак не определяются.Разумеется, «хороший» судья, действуя из соображений здравого смысла и гуманизма, воспользуется при вынесении решения категорией «уважительных причин» и определением виновного действия как совершенного «умышленно или по неосторожности». Однако, такое отношение целиком зависит от доброй воли суда. Недобросовестный
Баранов Михаил Васильевич
юрист Баранов Михаил Васильевич
Россия, Набережные Челны
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00)
Просмотров: 97 Комментариев: 1 Голосов: 1 10.10.2019 в 14:10
Желание работника.
По желанию работника:в трудовую книжку по месту основной работы вносятся сведения о работе по совместительству (ст. 66 ТК РФ);определенной категории – в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для работника время (ст. 123 ТК РФ);сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 152 ТК РФ);за работу в выходной или нерабочий праздничный день может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ);осваивающего имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры, а также программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается
Руденко Алла Юрьевна
юрист Руденко Алла Юрьевна
Россия, Белгород
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,36)
Просмотров: 4237 Комментариев: 27 Голосов: 42 18.09.2019 в 15:34
Увеличение МРОТ с 1 января 2020 года. Что изменится?
Согласно сведениям из Министерства труда Российской Федерации, с 1 января 2020 года величина МРОТ увеличится до 12 130 рублей. Это величина на федеральном уровне. Сегодня МРОТ составляет 11 280 рублей.Область примененияРегиональный МРОТ (в каждом субъекте) может отличаться от федерального, но не может быть ниже. Учтите, что минимальная зарплата на предприятии не может быть меньше регионального МРОТ только в том случае, если ваш работодатель присоединился к региональному соглашению. Если ваша организация официально отказалась присоединяться к региональному соглашению, значит, ваша зарплата сравнивается с федеральным МРОТ.Итак, с учетом изменения МРОТ (в сторону увеличения) должна быть увеличена зарплата у работников, которые получают меньше МРОТ, отпускные
Старостина Яна Шевкетовна
юрист Старостина Яна Шевкетовна
Россия, Уфа
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00)
Просмотров: 243 Комментариев: 2 Голосов: 3 03.09.2019 в 18:07
Вправе ли работодатель штрафовать работника?
рименение денежных штрафов к работнику неправомерно!Запомните!Существует 3️⃣ дисциплинарных взыскания.:❕замечание❕выговор❕увольнениеℹ️Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания!💰Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен! 💰А вот с премии удержать денежные средства могут.❗️Обратите внимание,что локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования,позволяющая начальству снижать премию или лишать ее работника.(за нарушение трудовой дисциплины)👉🏻ст.ст.192,135 ТК РФ.❗️Так же по распоряжению работодателя с виновного работника можешь быть удержана сумма причинённого работодателю ущерба.ℹ️Но она не должна превышать средний месячный заработок работника.Если с вашей заработной платы удерживают средства,за какую-то провинность,
Ольга
Ольга
Россия, Тольятти
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00)
Просмотров: 213 Комментариев: 2 Голосов: 2 23.08.2019 в 11:07
Воспитываю ребенка-инвалида. Недавно попросила у начальникаотпуск, чтобы съездить с сыном на Черноморское побережье, на что он мнеответил «у нас сейчас работы много, я тебя не отпущу».Скажите, правомерен ли его отказ?Ответ:Нет, не вправе, это прямо противоречит требованиям трудовогозаконодательства. Так, статьей 262.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено,что одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю),воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобноедля него время.Более того работодатель может понести за такой отказ иадминистративную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в видепредупреждения или наложения административного штрафа - надолжностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,осуществляющих предпринимательскую деятельность
0 X