Сотник Светлана Алексеевна
Сотник С. А.Подписчиков: 1956
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг175.9к

Работодатель возлагает дополнительную работу без доплаты. Часть 3. Как отказать без ущерба для себя

8 595 просмотров
2 199 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 165,53 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые читатели!


В двух предыдущих статьях мы разобрали причины, по которым работодатель возложил на вас дополнительные обязанности без доплаты за ваш дополнительный труд. Пришло время рассмотреть варианты, как грамотно выкрутится из подобной ситуации без ущерба для себя.

Как отстраниться от навязчивой наглости работодателя и выйти из конфликта с достоинством, чтобы ваш руководитель понял, что он (работодатель) – не царь и Бог в ваших глазах, а вы – не его беспрекословный прислужник.

Дать ему понять, что он нуждается в вас не меньше, чем вы – в нем! Дать ему понять, что субординация и прессинг, страх и уважение – это не одно и тоже.

Развитие событий

Итак, рассмотрим вариант возможной ситуации и тактику «довоенного» поведения работника, прежде чем перейти в жесткую контратаку на выпад противника.

Пример ситуации:

До сегодняшнего дня вы были всего лишь юристом по договорной работе. Все у вас было хорошо, в рабочем порядке. Никто не думал и не ждал, но тут, как гром с неба, на вас внезапно обрушился звонок от секретаря приемной: «Срочно зайди к шефу!»

Шеф: «У нас увольняется специалист по кадрам. Я возлагаю на тебя временно исполнять дополнительные обязанности специалиста по кадрам. Срочно изучи ТК РФ, миграционное и налоговое законодательство, а также 1 С и начинай принимать у кадровика дела».

Всю жизнь об этом мечтали, правда? Какова будет ваша реакция на подобный выпад начальника?


Что делать?

Варианты поведение работника, когда ему навязывают не выгодные для него условия

  • Неправильная реакция работника

1. Да, конечно! Я все умею, я все сделаю! Спасибо за доверие! Когда приступать?

2. Нет. Просто нет.

3. Я увольняюсь.

4. Да и так было видно, что кадровик тупая! Правильно вы её увольняете! Надо еще бухгалтерами заняться.

5. За что вы со мной так?

  • Варианты правильных ответов на оказанное вам «доверие» в двух вариантах для вас:


Если хотите отказаться, потому что вам не интересно или некогда:

1. Правильная реакция работника: Спасибо за оказанное мне доверие, но у меня нет такого опыта работы, которое необходимо для выполнения функций по данной должности, а времени и желания учиться категорически не хватает.

2. Правильная реакция работника: Понимаю, что этот вопрос актуален, но у меня сейчас большой объем работы (придумываем себе дополнительные задачи, даже если их нет, чтобы доказать работодателю, что вы не готовы отвечать за работу другого отдела, да еще и бесплатно). Я не буду успевать делать свою работу, если вы на меня возложите кадры.

3. Правильная реакция работника: У меня есть знакомый кадровик. Может, пообщаетесь с ним, и она вас устроит, как новый работник отдела кадров.

4. Правильная реакция работника: Я не могу задерживаться на работе, т.к. у меня семья, ревнивый муж, маленький ребенок и мне долго добираться до дома.

Если вы готовы совмещать должности, или хотите за это получить дополнительную плату или иную выгоду, то:

1. Правильная реакция работника: Я готов (а) рассмотреть совмещение при условии доплаты мне за работу в отделе кадров. Давайте обсудим фронт работы, и сумму доплаты.

2. Правильная реакция работника: Мне нужен помощник в отдел и небольшая доплата за его обучение.

Реакция работодателя

Реакция работодателя на ваши возражения, вряд ли будет положительной, ибо он всегда хочет сэкономить на персонале. Поэтому работодатель, который вам сразу же навязал свою позицию, не учитывая ваши пожелания и даже не спросив про них ничего, будет уже до конца гнуть свою линию.

Поэтому ожидать от него, вероятнее всего, придется примерно следующее:

Работодатель, выслушав вас, резко возразил и сказал, что доплаты не будет, и работу он все равно на вас дополнительную возложит. Ибо вы и так ничего особо не делаете и получаете за это нормальную зарплату. Диалог сводится к жёсткой навязчивости невыгодных для вас условий со стороны работодателя, и ваши возражения он отказывается рассматривать, ссылаясь на то, что вы можете оказаться «на улице», если не согласитесь на его требования, и что жаждущих работать задарма под забором пруд пруди.

Если диалог свелся к подобным репликам, то советы будут следующие:

1. Не уступайте.Ибо если вы пойдете у шефа на поводу, то дадите ему понять, что он окажется прав: у вас действительно не так много работы, либо вы боитесь остаться на улице, либо вы просто боитесь его.

Итог: он вас продавил. Он победил. Он получил то, чего он хочет, путем подавления вашей воли, а вы остались с дополнительными проблемами, без поощрения и фактически без поддержки с его стороны. Вы потеряли его уважение.

Как и любой победитель, после первой победы над вами, он решит, что теперь можно на вас давить постоянно, и возможно, в скором времени вы уже будете делать ему кофе, или покупать домой продукты.

Ибо нет предела человеческой наглости!

А вы рано или поздно, но обязательно выдохнетесь, и вам все равно придется искать нормальную работу, так как вечно терпеть подобные выходки руководителя вы не сможете. У всех есть свой предел терпения.

2. Дайте понять, что вы – равноправные партнеры, и не играете в игру «господин и раб».

Вы – специалист своего дела. Вы знаете, сколько стоит ваш труд, знаете себе цену на рынке труда, и знаете, сколько платят за вашу работу другие работодатели, и сколько стоит работа кадровика. Вы готовы рассмотреть дополнительную работу, но только с учетом ваших условий. В противном случае вы вынуждены отказаться от «предложения», ибо оно не оправдывает расходы, которые вы в связи с этим понесете.

3. Вам предлагают уволиться, если вы откажетесь.

Это блеф, в чистом виде. Потерять юриста и кадровика в одно время захочет только совсем Идиот-начальник с большой буквы. Ибо одно дело, когда застаивается работа одного отдела, и совсем другое, когда застаивается работа двух и более отделов, только потому, что работодатель «зажал» доплату за совмещение кому-то из подчиненных.

Хотя, чего уж там…

Таких «начальников» встретить в нашей жизни можно. Не все начальники – Начальники с большой буквы, к сожалению.

Ваша задача – максимально спокойно объяснить непутевому руководителю, что вы увольняться будете только тогда, когда найдете себе другую работу, ибо опять же – вы партнеры, крепостное право отменили, и Трудовой кодекс, а также ГИТ и Прокуратура, будут в случае возникновения трудового спора, на вашей стороне, а не на его.

4. Возражайте всегда аргументированно!

Никогда не переходите в агрессию, не позволяйте себе лишних слов в адрес начальника. Вам это может серьезно аукнуться в будущем.

Спокойствие – залог успеха любых начинаний, помните об этом!

Если приходите в ярость в неподходящий момент, под любым вежливым предлогом, покидайте кабинет начальника, и только после приема успокоительных и нескольких глубоких вздохов, возвращайтесь в его кабинет для дальнейшего продолжения диалога.

5. Не поддавайтесь уловкам с пустозвонными обещаниями.

«Да, да… Конечно, мы заплатим вам за совмещение. Приступайте к работе!»– пробубнит себе под нос начальник и сладко вам улыбнется.

С его стороны – это, конечно же, обман. Ибо гарантированная доплата за совмещение должности – это дополнительное соглашение к вашему трудовому договору, с приложением должностной инструкции по должности, которую вы будете совмещать, и с указанием суммы доплаты за эту должность, а также даты начала и окончания совмещения.

Оформляйте обещание начальника документально! Если он отказывается, то это повод воспринимать его слова не всерьез.

6. В помощь вам изучение и анализ вербальных и невербальных жестов.

Психология в этом вопросе уже давно преуспела. Когда вы будете общаться с начальником, обращайте внимание на его мимику, жесты, интонацию, взгляд. Например, если он вам угрожает увольнением, а сам при этом вытирает себе лицо и шею ладонью, прячет глаза и стучит пальцами по столу: то он сам сильно нервничает, и не уверен в своей победе над вами. Ему не хочется вас терять, но ему надо держать марку, так как борьба сторон уже началась, и он не хочет выглядеть проигравшим. Если же он уверенно смотрит вам в глаза и нахрапом навязывает вам свою позицию, значит он вас просто не уважает, и серьезность своих намерений вам придется ему долго и упорно доказывать. Спрашивается – оно вам сильно ли надо?

7. Всегда анализируйте рынок труда.

Чтобы иметь уверенность в завтрашнем дне, работодатели нередко накапливают резерв соискателей. В ваших интересах всегда, на всякий случай, иметь свой резерв работодателей, и знать себе цену на рынке труда. Тогда вы не будете бояться неадекватных нападок со стороны руководителя, и уж тем более его манипуляций.

8. Напоминайте работодателю, что с точки зрения ТК РФ, вы такой же работник, как и все остальные.

Следовательно, доплата за сверхурочную работу и работу в выходные дни вам положена также, как и тем, кто приносит компании «прибыль».

Мы разобрали основные советы при возникновении подобных ситуаций.

Уважаемые читатели! Благодарю вас за внимание. Надеюсь, моя статья хоть немного помогла вам в разрешении подобного трудового спора. Всегда рада помочь тем, кто нуждается в дополнительной юридической помощи и защите своих трудовых прав.

Каковы ваши отношения с работодателем?

Проголосовали:27

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
29 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые