Нужны ли депутаты региональных и местных Собраний?

320 просмотров
1 дочитывание
7 комментариев

Недавно на радио Комсомольская правда была семейная передача Андрея и Юлии Норкиных «Простыми словами». В студии были Алексей Кустов, бывший кандидат в депутаты МосГорДумы от ЛДПР и Павел Тарасов, бывший кандидат в депутаты от КПРФ. Первый не прошёл в депутаты, второй – прошёл.

Меня возмутила Юлия, которая постоянно перебивала кандидатов в депутаты. Но ещё большее недоумение у меня вызвали вопросы Юлии к кандидатам, например, зачем они захотели стать депутатами МГД. Павел Тарасов сказал, что вопрос должен звучать, не «зачем?», а «почему?». Он не доволен действиями чиновников и хочет защищать от них граждан. Норкина сказала, что было бы лучше, если бы они добивались успеха в избранной ими первоначальной профессии. Юлия убеждала, что от депутатов нет никакого толка. Приглашённые в редакцию бывшие кандидаты в депутаты пытались объяснить Юлии, что они помогают людям. Юлия спросила, а почему они не могут помогать людям, не являясь депутатами. Ответ, что у депутатов больше возможностей, Юлию не удовлетворил. Она опять сказала, что лучше бы было, чтобы они добились большего успеха в профессии, и привела в пример народного артиста СССР Ульянова, который был депутатом и помогал людям.

У меня сложилось впечатление, что Юлия Норкина не знает, как была устроена политическая система в СССР. Формально, как во всём мире, руководителем государства, был, например, Калинин. Но он не мог защитить от произвола свою жену. Всем руководила КПСС. Это было написано и в конституции. Поэтому депутаты Верховного Совета СССР, которым был и Михаил Ульянов, были марионетками КПСС. Но в СССР был закон, обязывающий редакции СМИ, государственные органы в обязательном порядке отвечать на письма. Например, я, будучи школьником, написал на самый верх (за давностью лет не помню куда) предложение построить канал, соединяющий сибирские реки, чтобы был путь, альтернативный Северному морскому пути (сейчас прорабатывается этот вопрос). И мне ответили! Позже я писал в редакции газет и мне всегда отвечали. Конечно, депутаты Верховного Совета СССР обладали кой-какой властью. Поэтому Ульянов имел возможность помогать людям. Сейчас депутаты тоже обладают полномочиями, им ОБЯЗАНЫ отвечать государственные органы.

Я считаю Юлию Норкину очень плохим журналистом. Как можно было делать передачу о депутатах, не ознакомившись с законами о депутатской деятельности? Кстати её муж, скорее всего, тоже не знает, чем занимаются депутаты, т.к. он заявил, что не ходит на выборы, т.к. считает, что депутаты не нужны. К сожалению, многие граждане России придерживаются того же мнения. Это я понял, когда проводил агитацию за одного из кандидатов в члены собрания, где я живу. Большинство из тех, с кем я говорил, считают, что муниципальные депутаты не нужны.

Поэтому такой малый процент людей, принимающий участие в выборах депутатов всех уровней.

На самом деле, главной функцией муниципального депутата является утверждение бюджета муниципального образования и контроль за его исполнением. Не менее важной функцией является выслушивание отчётов бюджетных образований, находящихся на территории муниципального образования. Это школы, поликлиники, «Жилищник» и т.п. В качестве примера могу привести Заседание Совета депутатов Зюзино, состоявшееся 10 сентября в 17.00. Вот предварительная повестка заседания. Привожу в сокращённом виде.

2. Информация руководителя ГБОУ Школа №2042 имени Лазаревых Департамента образования города Москвы об осуществлении образовательной деятельности в 2018 году.

3. Информация ГПБУ "Мосприрода" об экологической ситуации в районе Зюзино в 2018-2019 гг., в том числе о мероприятиях по охране и содержанию территории в пойме реки Котловка.

Докладчик: Руководитель ГПБУ "Мосприрода".

Содокладчик: Замятин А.А.-председатель комиссии СД по развитию МО.

4. О заслушивании информации ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги ЮЗАО" о состоянии эксплуатации территории района Зюзино в 2018-2019 г.г. и подготовке к работе в осенне-зимний сезон 2019-2020 г.г.

Докладчик: Руководитель ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги ЮЗАО".

Содокладчик: Замятин А.А.-председатель комиссии СД по развитию МО.

5. Об исполнении бюджета муниципального округа Зюзино за 1 полугодие 2018 года.

Докладчик: Стрельникова Т.Н.-главный бухгалтер-заведующий сектором администрации МО

9. О согласовании места размещения ярмарки выходного дня по адресу: улица Малая Юшуньская, вл. 1 на территории района Зюзино в 2019 году.

Докладчик: Иванов М.С.-председатель Комиссии СД МО по развитию малого бизнеса

Содокладчик: - Лынник В.А.-зам. главы управы района Зюзино

10. О согласовании сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства на 4-ый квартал 2019 года.

Докладчик: Горячева Е.В.-заместитель главы управы района Зюзино.

Содокладчик: Высоцкая О.Н. – председатель комиссии СД МО по патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовой и спортивной работе.

13. Разное

Посмотреть полностью Заседание Совета депутатов Зюзино можно на сайте Штаба Зюзина https://www.zuzino-shtab.ru/single-post/2019/09/09/sd.

Не менее важной деятельностью депутатов муниципальных образований является работа с населением, наблюдение за территорией муниципального образования с целью выявления недостатков. На сайте Штаба Зюзина https://www.zuzino-shtab.ru/ можно ознакомиться с деятельностью депутатов, входящих в Штаб Зюзино. Отчёты этих депутатов приведены на сайте Штаба.

К сожалению, полномочия муниципальных депутатов недостаточны, чтобы полностью защитить интересы жителей муниципальных образований. Поэтому они хотят быть депутатами региональных (например, областных) Собраний. Об этом в моей статье ««Зачем муниципальные депутаты идут в МГД?» https://www.9111.ru/questions/777777777745640/#m32339272.

Кроме того, что написано в статье ««Зачем муниципальные депутаты идут в МГД?» Московская городская дума принимает Устав города Москвы и законы города Москвы в пределах полномочий города Москвы, осуществляет контроль за исполнением законов города Москвы, осуществляет право законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, согласовывает в порядке, установленном законом города Москвы, представление на должность Прокурора города Москвы и многое другое.

Довольны ли Вы депутатами своего округа?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
7 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ольга
Подписчиков 3246
позавчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Странно, что его вообще открыли. История с этим президентом не самая лицеприятная. Многие люди не понимают,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Олег
Подписчиков 170
26.03.2024, 16:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89.7к
Перед началом сезона состав ростовских армейцев обновился более чем на половину. Основная ...
Подробнее
Неинтересно
-1
4
Николай
Подписчиков 2839
26.03.2024, 00:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
07:15
Поделитесь этим видео
0
1