Спросить бесплатно

Положена ли российская пенсия жителям Донецкой и Луганской областей Украины, получившим паспорт РФ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,67) ( 3)
375 просмотров
2 комментариев

Жители Донецкой и Луганской областей Украины, получившие российское гражданство, имеют право на получение пенсии в РФ, если они переедут на место жительства в РФ.

Получение гражданства РФ жителями Донецкой и Луганской областей Украины

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"; п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Определенные категории иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который в отличие от общего порядка не содержит, в частности, требования о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Таким порядком могут воспользоваться, например, следующие лица (ч. 8 ст. 14, ч. 1.1 ст. 29 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"; п. 1 Указа Президента РФ от 24.04.2019 № 183 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"; пп. "в" п. 1 Указа Президента РФ от 29.04.2019 № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"):

• постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины;

• имеющие удостоверение беженца, вид на жительство в РФ или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 07.04.2014 и 27.04.2014 соответственно.

Общие правила назначения пенсии в странах - участницах СНГ

Украина и Российская Федерация являются участницами Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (заключено в г. Москве 13.03.1992) (далее - Соглашение от 13.03.1992), согласно которому пенсионное обеспечение, назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения осуществляется по законодательству того государства, на территории которого они проживают. То есть Соглашение основано на территориальном принципе (ст. 1, п. 1 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992).

Таким образом, лица, проживающие в Донецкой и Луганской областях Украины, в том числе получившие российское гражданство, не имеют права на назначение и выплату российской пенсии.

Вместе с тем при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства (ст. 7 Соглашения от 13.03.1992).

Условия назначения страховой пенсии по старости в РФ

По общему правилу в 2019 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; Приложения 3, 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 400-ФЗ):

• страховой стаж - не менее 10 лет;

• величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы) - не ниже 16,2;

• достижение пенсионного возраста: 61 год для мужчин и 56 лет для женщин.

При этом в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись застрахованными гражданами РФ за пределами территории РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также бывшего СССР, за время до 13.03.1992 (п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992).

Обратите внимание! Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории Украины, принимаются на территории РФ без легализации (ст. 11 Соглашения от 13.03.1992).

Поскольку государства - участники Соглашения обязаны, в частности, принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера, Пенсионный фонд России оказывает содействие для подтверждения стажа и заработка гражданина в том числе путем направления официального запроса в Пенсионный фонд Украины (ст. 10 Соглашения от 13.03.1992).

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 3
Рейтинг 4,67

Комментарии (2)

Вверх
0
Вниз

Спасибо за интересную публикацию.

0
Вверх
0
Вниз

Спасибо за интересную информацию.

0

Читайте также

0 X