Как отменить или изменить завещание?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,67) ( 3)
328 просмотров
16 комментариев

Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (ч. 1 ст. 1130 ГК РФ).

1. Способы отмены или изменения завещания

Отменить или изменить завещание можно одним из следующих способов.

1.1. Отмена или изменение завещания путем составления нового завещания

Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ).

В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Завещание составляется в письменной форме и, за исключением предусмотренных ГК РФ случаев, удостоверяется нотариусом (ст. 1124, ч. 7 ст. 1125, ст. 1127, ч. 2 ст. 1128, ст. 1129 ГК РФ).

1.2. Отмена завещания путем распоряжения об отмене завещания

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене (ч. 4 ст. 1130 ГК РФ).

В этом случае завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.

Распоряжение об отмене завещания совершается в форме, установленной для совершения завещания (ч. 4 ст. 1130 ГК РФ).

2. Порядок отмены или изменения завещания

При необходимости отменить или изменить завещание придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте новое завещание либо распоряжение об отмене завещания

Вы вправе составить завещание либо распоряжение об отмене завещания самостоятельно (образец

распоряжения об отмене завещания см. в конце публикации). Однако, если вы не юрист, рекомендуем доверить составление этих документов нотариусу. В зависимости от ситуации нотариус поможет подготовить новое завещание или распоряжение об отмене завещания, после чего удостоверит его.

Отметим, что стоимость составления завещания в виде госпошлин и тарифов не устанавливается, так как эта работа относится к услугам правового и технического характера, а не к нотариальным действиям.

Стоимость составления завещания - около 1 000 руб.

Шаг 2. Лично обратитесь к нотариусу, чтобы удостоверить новое завещание либо распоряжение об отмене завещания

Рекомендуем обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу.

Для удостоверения завещания вам необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). Также рекомендуем представить нотариусу завещание, которое вы хотите отменить или изменить (п. п. 10, 23, 28 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156).

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания.

За нотариальное удостоверение завещания необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение завещания составляет 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Кроме того, при необходимости оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Обратите внимание! Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, помимо указанных выше способов, может быть отменено или изменено завещательным распоряжением в этом же банке, филиале банка. То есть в случае необходимости отменить завещательное распоряжение обращаться к нотариусу не обязательно (ч. 6 ст. 1130 ГК РФ; п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)


Форма подготовлена специалистами КонсультантПлюс

РАСПОРЯЖЕНИЕ

об отмене завещания

(место и дата составления распоряжения прописью)

Я, граждан__ Российской Федерации ,

(Ф.И.О. полностью)

"__" г. рождения,

(дата, год рождения) (вид документа, удостоверяющего личность)

, выдан "__" г.

(реквизиты документа, удостоверяющего личность)

,

(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)

зарегистрированн__ по адресу: ,

проживающ___ по адресу: ,

в соответствии с п. 4 ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации

настоящим распоряжением отменяю завещание, составленное мною

"__" г. и зарегистрированное в реестре под N

нотариусом .

Подпись: ()

(подпись) (расшифровка, Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Согласно п. 4 ст. 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения завещания.

По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации). Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 1125, ст. 1127 и п. 2 ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Порядок нотариального заверения установлен ст. 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение об отмене завещания составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается лицу, отменившему завещание, второй экземпляр распоряжения хранится у нотариуса. Если отменяемое завещание удостоверено другим нотариусом, лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется необходимость направления самим завещателем информации об отмене завещания нотариусу, удостоверившему отмененное завещание. Также лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется, что представление указанной информации может быть им осуществлено путем направления нотариусу, удостоверившему завещание, извещения об отмене завещания (с указанием данных о нотариусе, удостоверившем распоряжение об отмене завещания) либо путем направления экземпляра распоряжения об отмене завещания (п. 28 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утвержденных Решением Правлением Федеральной нотариальной палатой от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Михайлов Роман Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 3
Рейтинг 4,67

Комментарии (16)

Вверх
1
Вниз

Познавательно. Спасибо, что просветили.

0 / -1
Вверх
1
Вниз

При оформлении наследства нотариус обязательно должен делать запросы в банки? Или только при согласии клиента?

0 / -1

Для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по завещанию он должен выяснить наличие завещательного распоряжения на денежные средства в банке (ч. 3 ст. 1128 ГК РФ, ст. 73 Основ законодательства о нотариате, п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках", абз. 6 п. 11.2., абз. 4 п. 11.4. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) ). Соответственно нотариус обязан направлять запрос в банк.

+1 / 0

Наследование по закону.

И не совсем понятно, в какой банк запрос?

0 / -1

Настоящая публикация о наследстве по завещанию, а не по закону. В контексте этого я Вам и ответил. Все вопросы не в рамках конкретной публикации рассматриваются личными, личные консультации только на платной основе. По этому вопросу направляйте обращения в личных сообщениях.

Порядок принятия наследства см. в следующей публикации - Подробнее >>>

0

Исключительно непонятно))

Некорректно написали про банк. Какой банк, Цельтральный? Или просто Сбер?

0 / -1

Так как речь идёт о завещании, то нотариусу в связи с этим будет известно, в каком банке.

0

Роман, почему решили, что нотариусу будет известно, в каком банке? Завещание написано лет 20 назад, тогда и банки были другие. Или вклады уже после написания завещания. Тем более, в завещании написано про всё движимое и недвижимое имущество, принадлежащее завещателю на момент смерти. Так каким образом нотариусу может быть известно про конкретные банки?

0 / -1

Обратитесь к нотариусу с этим вопрос. Все публикации носят ознакомительный характер и не означают, что я специалист по всем вопросам до мельчайших нюансов.

Возможно заняться этим вопросом детально, но только на платной основе.

0 / -1
Комментарий удалён автором публикации

Все оскорбления будут удаляться. Ваше мнение на счёт моих способностей мне неинтересно.

0

Роман. Я не удивляюсь. Удалять комментарии ваше право, конечно.

Мне жаль людей, которые к вам обращаются. Искренне жаль.

0 / -1

Как раз мнение о вас очень интересно именно вам.

0 / -1

Размещение публикации не обязывает консультировать кого-либо бесплатно по вопросу такой публикации. Вы похоже не понимаете, что для дачи ответа на правовой вопрос его предварительно нужно проанализировать, иной раз на это требуется немало времени.

Публикация является бесплатной альтернативой платным консультациям. Если не устраивает полнота освещения информации, то читатель по крайней мере не тратит денег. А полноценный ответ даётся в рамках платных консультаций, если юрист не захочет потратить своё время на бесплатную консультацию.

Если для Вас действительно важен заданный Вами вопрос, то Вы его можете разместить на этом сайте для получения бесплатного ответа.

Специально зашёл в Ваш профиль, посмотреть, какие вопросы Вы разместили на сайте и вижу, что Вы никому не адресовали свой вопрос по наследованию. Из этого я делаю вывод, что для Вас была важна не консультация, а желание поскандалить.

Если что-то не устраивает в моём ответе, то это не повод недостойно себя вести. Претензии следует высказывать нормально, по человечески, придерживаясь высокой культуры.

Я трачу своё время на размещение публикаций для того, чтобы люди имели возможность бесплатно получить правовое просвещение, а не для выслушивания в свой адрес оскорблений, т.к. повода для этого не давал. Вас я не оскорблял. Нравиться заниматься злопыхательством, общайтесь с такими же в своё удовольствие. Я же предпочитаю общение с людьми, придерживающихся рамок приличия.

+1 / 0

И я вас не оскорбляла. Моё нахождение на форуме не имеет цели получения консультаций)).

Приношу извинения, если обидела.

0 / -1

Читайте также

0 X