Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Она решила не платить за дежурного по дому. А что, так можно было?

285 просмотров
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Источник: Определение ВС № 5-КГ 18-178

Одна москвичка каждый месяц видела в квитанции на коммуналку странную строчку «дежурные» и была очень этим недовольна. Она не хотела платить почти полторы тысячи за каких-то дежурных. Как жилец дома, она не просила никого там дежурить и решила, что управляющая компания навязала ей ненужную услугу.

Хуже того, никаких дежурных в своем подъезде она не замечала. Когда сумма выплат за непонятных дежурных превысила 52 тысячи рублей, женщина пошла в суд. Она потребовала признать эти начисления незаконными и вернуть ей все уплаченное. Это оказалось не так уж просто.

Но теперь все, кто платит в многоквартирных домах за вахтеров, охрану, озеленение и пропускной режим, смогут отстоять свое право не платить за ненужные или навязанные услуги.

Почему в квитанции появилась такая статья расходов?

Расходы на дежурных в квитанцию включила управляющая компания. В договоре на управление домом было написано, что с жильцов можно брать плату за дополнительные услуги. На общем собрании утвердили тарифы — есть протокол.

Да, дежурные сидят не в каждом подъезде, но собственники об этом знали. На въезде в дом есть шлагбаум, там центральный пункт для дежурных. А еще вахтер есть во втором подъезде.

И вообще, интересное дело. Значит, пункт «охрана» из той же квитанции женщина не оспаривает — готова платить. А «дежурные» ей не нравятся, хотя их утверждали вместе с охраной.

Все расходы в квитанции соответствуют закону и решению общего собрания. Пусть платит.

Почему женщина не захотела платить, если все так решили?

Она так не решала. И считала, что другие собственники тоже не решали. Дежурные не упоминались на общем собрании, и в договоре на управление такой услуги нет. Тарифы с жильцами никто не согласовывал. И вообще: где эти дежурные по подъезду? Почему за них надо платить, но в подъезде никто не дежурит?

Отдайте 52 тысячи рублей за три года и перестаньте начислять по полторы тысячи в месяц!

Что сказали суды?

Две инстанции: 👎

№ 02-5337/2017,

№ 4 г-4506/2018

Управляющая компания все сделала по совести и по закону. Жильцы должны содержать общее имущество. Решения о расходах на содержание принимают на общем собрании. Тарифы утверждены. Собственникам объясняли, что дежурных не будет в каждом подъезде, а только на центральном пункте, где сигнализация и домофоны. Нарушений тут нет.

Верховный суд: 👍

№ 5-КГ 18-178

Жильцы заключили договор на управление домом. Там написано, что управляющая компания может оказывать услуги, которые перечислены в решении общего собрания.

Общее собрание собственников — это орган управления домом.Его решения оформляются протоколом. Это не просто бумажка, а официальный документ,который накладывает на собственников конкретные обязанности. Если собрание что-то решило и для этого хватило голосов, то все остальные собственники должны исполнять решение, даже если они были против.

Есть минимальный перечень услуг, за которые нужно платить в любом доме. Консьержей в этом перечне нет. Эти услуги можно оказывать, но только если жильцы сами так решили. А главное — все это правильно оформили. Услугу можно включить в квитанцию только при согласии собственников, а не потому, что такой закон.

Где протокол, в котором жильцы согласились платить за дежурных? В протоколе ничего такого нет: на общем собрании это не обсуждали. Управляющей компании не давали права нанимать дежурных и с условиями дежурств жильцов тоже не знакомили.

Если бы в протоколе была такая услуга, разве она могла бы считаться качественной? В договоре с консьерж-службой написано, что дежурные должны знать всех жильцов в лицо. Но как это возможно, когда дежурный сидит только в одном подъезде? Суды даже не пытались разобраться, что это за услуга и за что конкретно платят люди.

В решениях судов сплошные нарушения: от применения закона до соблюдения процессуальных норм. Исправляйте и не позорьтесь.

Итог.

Решения судов о том, что плата за дежурных законная, отменили. Дело будут пересматривать, как сказал Верховный суд. Обязательно проследим и расскажем, чем все закончится.

Что бы ни решил суд, есть важный вывод для всех: никто не обязан платить за дополнительные услуги только потому, что так решила управляющая компания. Нет такого закона и требования. И заставить жильцов нельзя.

Я не понял: в чем была ошибка управляющей компании?

Дежурные — необязательная услуга. По ней нужно было проводить голосование и заносить его результаты в протокол: мол, согласны ли вы, собственники, чтобы у нас была вот эта услуга? Можно ли нам заключать договоры с исполнителями от вашего имени?

А управляющая компания неправильно оформила протокол, сама утвердила тарифы, да еще и не оказывала эту услугу как положено. Получается, она руководствовалась тем, что раз жильцы ее, компанию, наняли, то она и будет решать, какие услуги, на каких условиях и за какие деньги оказывать.

И то, что они не посадили дежурных в каждый подъезд, а решили, что на одном пункте их достаточно, — это не соответствует тем условиям, которые были описаны в договоре с консьерж-службой. Вот и результат.

Значит, можно вообще не платить за ненужные услуги?

Нет, вообще не платить нельзя. Если общее собрание решило, что дому нужна охрана, дежурные и садовник, все это правильно оформили и дали управляющей компании право заключать договоры, придется платить. Даже если лично вам садовник не нужен.

Но если решения нет, протокола нет и если управляющая компания сама решает, за что вы будете платить в своем доме, это незаконные требования. Это вы решаете, что нужно в доме, вы собственники общего имущества, и вы нанимаете управляющую компанию и командуете, а не наоборот.

Вот основные условия, когда платить придется:

1)Так решило общее собрание собственников.

2)Все услуги перечислены в протоколе. Описаны условия и тарифы.

3)Протокол подписали и передали в управляющую компанию.

4)Управляющей компании дали право нанимать людей и заключать договоры.

5)Услуга фактически предоставляется, и она надлежащего качества.

Если нет хотя бы одного условия, требование платить за что-то ненужное можно признать незаконным. Именно так поступила женщина в этой истории.

Всем добра 🤝🖐🙏

Интересная публикация?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
0
3
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 81
22.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.2к
Коллекторская деятельность самая непопулярная среди населения. Звонки от коллекторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44571
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
10