Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Стоит ли приравнять коррупцию к измене Родине?

2 105 просмотров
5 дочитываний
105 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил вернуть в Уголовный кодекс страны статью о конфискации имущества, которое, по его мнению, позволит эффективнее возмещать нанесенный государству ущерб от коррупционных преступлений.

Это верный, но лишь первый шаг по наведению порядка. Воровали в России всегда, но в царской России, а после в Советском Союзе за это рубили головы. Сталина нынче многие уважают именно по этой причине.

Схемы, схемы...

Сейчас времена гуманные, этим и пользуются коррупционеры, ведь конфискация имущества в России была до 2003 года, но после ее отменили. Чиновники не просто продолжили заниматься бизнесом под прикрытием, в то время как их родители, дети и другие родственники становились успешными и богатыми людьми, но и стали переписывать на них все активы, недвижимость банковские счета и так далее.

По закону чиновникам запрещено иметь счета в иностранных банках, однако, по данным консалтинговой компании BCG (The Boston Consulting Group), многие состоятельные российские граждане, к которым относятся не только оффшорные олигархи, но и члены семей чиновников разных уровней, хранят за рубежом до 27 % денежных активов.

Если посчитать в деньгах –это 360 миллиардов американских долларов, что составляет по нынешнему курсу 21,5 триллиона рублей. Это больше, кстати, чем доходы всего федерального бюджета за целый год.

Новый виток

В 2018 году из-за антироссийских санкций, введенных США, наметился тренд – часть капиталов вернулась в Россию. Сегодня вновь все спокойно, деньги олигархов и чиновников развернулись обратно на «Запад», который они без устали поносят с голубых экранов, но предпочитают именно там хранить свои активы.

Возвращение в Уголовный кодекс РФ конфискации имущества – речь идет о статье 44 (виды наказаний) – позволит прищучить этих деятелей, которые перепутали государственную казну с личную кошельком.

Можно вспомнить громкую новость – отставка и отъезд за границу первого заместителя главы госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Валерия Мирошникова.

По данным прессы, сейчас он проходит по делу задержанного в апреле с 12 миллиардами рублей полковника управления «К» ФСБ России Кирилла Черкалина.

Чем же примечателен данный арест?

Ведь в нашей стране чуть ли не в еженедельном режиме заводятся уголовные дела на слуг народа.

Дело в том, что именно ГК «Агентство по страхованию вкладов» в последние 15 лет занималась так называемым оздоровлением отечественной банковской системы.

За это время из банков страны было выведено более 500 миллиардов долларов, а ГК «Агентство по страхованию вкладов» получило от Центробанка России и Правительства РФ свыше 1 триллиона рублей на их санацию.

Дело Черкалина и Мирошникова может вскрыть схемы, как в течение 15 последних лет чиновники в связке с силовиками зарабатывали миллиарды на этой черной дыре. Поэтому, возможно, стоит поддержать инициативу главы СКР.

В Следственном комитете по-прежнему настаивают на введении института уголовной ответственности юридических лиц.

Цитата Бастрыкина: «Ведь в подавляющем большинстве случаев нажитые коррупционным путем денежные средства и финансовые инструменты выводятся за рубеж через юридических лиц».

В деле борьбы с коррупцией и казнокрадством необходимо действовать жестко, вводить конфискацию имущества для всех членов семей коррупционеров, иначе овчинка выделки не стоит. Криминал на госслужбе продолжит безнаказанно переписывать награбленное на родственников, оставаясь для налоговой белыми и пушистыми с голым окладом и скромной однушкой где-нибудь в спальном районе Москвы.

\

Проголосовали:651

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

105 комментариев
Понравилась публикация?
76 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 105
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина Владимировна
Подписчиков 24699
24.01.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Иллюстрация с сайтаПростому русскому обывателю незачем знать о несметных богатствах, усадьбах
Подробнее
Неинтересно
-8
207
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7092
05.05.2022, 08:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М
Аналитические данные Генеральной прокуратуры за первый квартал 2022 года свидетельствуют о том,...
Подробнее
Неинтересно
-7
101
Казак Анатолий
Подписчиков 6956
24.07.2021, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!Предлагаю новую публикацию Краткое содержание• История
Подробнее
Неинтересно
-3
301
Елена Владимировна
Подписчиков 6953
15.04.2021, 12:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Мутному российско-израильскому бизнесмену не дают забыть тяжелое прошлое с растлением ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16517
01.04.2021, 12:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Антикоррупционная проверка"Проведённой антикоррупционной проверкой установлено, что с октября ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Протасов Дмитрий Анатольевич
Подписчиков 3
31.03.2021, 00:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг576
Аресты в Ставропольском крае продолжается. Задержан самый молодой депутат Ставропольской краевой Думы,...
Подробнее
Неинтересно
0
0