Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как унаследовать квартиру по завещанию?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
288 просмотров
1 комментариев

Гражданин вправе распорядиться имуществом на случай своей смерти путем совершения завещания или наследственного договора (ч. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Завещание составляется в письменной форме и подлежит удостоверению нотариусом, а в установленных случаях - иными уполномоченными лицами (ч. 1 ст. 1124 ГК РФ).

При этом завещание может быть совершено гражданином как единолично, так и совместно с супругом, с которым в момент совершения завещания гражданин состоит в браке (совместное завещание супругов) (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ).

Содержание завещания определяется свободной волей завещателя (супругов - в случае составления ими совместного завещания): имущество может быть завещано любым лицам, доли наследников могут быть определены любым образом и т.д. (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Чтобы унаследовать квартиру по завещанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните, имеются ли основания для наследования квартиры по завещанию

Для наследования квартиры по завещанию необходимо, чтобы наследодатель указал вас в качестве наследника в завещании.

О наличии завещания вы можете узнать, обратившись к нотариусу, ведущему наследственное дело. Не позднее следующего рабочего дня после открытия наследственного дела нотариус, ведущий наследственное дело, проверяет в единой информационной системе нотариата (далее - ЕИС) наличие сведений о составлении завещания и устанавливает его содержание. При этом он вправе направить соответствующие запросы другим нотариусам, поскольку в ЕИС могут отсутствовать сведения о завещаниях, удостоверенных до 01.07.2014 (ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате; Письмо ФНП от 23.10.2017 № 4571/06-19 “Об оказании содействия в розыске завещания при оформлении наследственных прав”).

Также с вопросом о розыске завещания вы можете обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело не открыто, предъявив документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти, справку из ЗАГСа, подтверждающую факт смерти). Нотариус выдаст вам справку о данных того нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 3 Письма ФНП от 30.05.2016 № 1853/03-16-3).

При наличии у вас на руках экземпляра завещания переходите к шагу 2.

Шаг 2. Примите наследство

Наследство можно принять двумя способами (ст. ст. 1113, 1115, ч. 1 ст. 1152, ч. ч. 1, 2 ст. 1153, ч. 1 ст. 1154 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"):

1. Подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (наиболее распространенный способ). Образцы указанных заявлений см. в следующей публикации - Подробнее >>>

2. Совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, оплачивать коммунальные услуги).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия. При этом действия по фактическому принятию наследства должны быть также совершены в течение указанного срока.

При подаче заявления нотариусу потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156).

Нотариус разъяснит вам, какие еще документы необходимо представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Шаг 3. Подготовьте документы и представьте их нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство на квартиру выдается на основании вашего заявления, а также указанных нотариусом документов, к которым, помимо документа, удостоверяющего вашу личность, в частности, относятся (ч. 4 ст. 1126 ГК РФ; ч. 1 ст. 28, ч. 14 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"; ст. ст. 42, 47.1, 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 33, 46 - 48, 52, 56, 57 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 156):

1) свидетельство о смерти наследодателя;

2) завещание или нотариально удостоверенная копия протокола вскрытия конверта с закрытым завещанием;

3) документы, подтверждающие принадлежность квартиры наследодателю (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.п.). При этом сведения из ЕГРН нотариус запрашивает самостоятельно и не вправе от вас их требовать;

4) документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя (место открытия наследства);

5) документы, подтверждающие стоимость квартиры;

6) документы, подтверждающие факт принятия наследства (при необходимости).

Шаг 4. Получите свидетельство о праве на наследство

Получить свидетельство (по форме № 3.2 согласно Приложения № 1 к Приказу Минюста России от 27.12.2016 № 313) можно лично или через представителя в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если есть достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его часть, отсутствуют, свидетельство может быть выдано до истечения данного срока (ч. ч. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу). Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера (ч. 1, 2, 6 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

• другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также наследники, проживавшие совместно с наследодателем в квартире на день его смерти и продолжающие проживать в ней после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Шаг 5. Получите выписку из ЕГРН

С 01.02.2019 после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о государственной регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме.

В случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, нотариус должен подать их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельств (ч. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 4 ст. 55, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Перечень, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 303).

За представление нотариусом документов в Росреестр плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

При этом за государственную регистрацию прав на квартиру потребуется уплатить госпошлину (ст. 17, п. 3 ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию прав составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

После осуществления государственной регистрации получить выписку из ЕГРН вы можете самостоятельно либо, по предварительной договоренности, у нотариуса (Письмо ФНП от 08.02.2019 № 488/03-16-3).

Обратите внимание! При наследовании квартиры НДФЛ не уплачивается. При этом со дня открытия наследства вы становитесь плательщиком налога на имущество физических лиц. Дата государственной регистрации права собственности на имущество в этом случае значения не имеет (п. 18 ст. 217, ст. 401, п. 7 ст. 408 НК РФ).

По материалам ("Электронный журнал "Азбука права", 2019)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Михайлов Роман Александрович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (1)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
1
Вниз

Спасибо за интересную информацию.

+1 / 0

Читайте также

0 X