Елисеева Елена Евгеньевна
Елисеева Е. Е.Подписчиков: 8541
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М

Кому принадлежат недра России?

9 739 просмотров
14 дочитываний
225 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недра — это…

Термин«недра» расшифровывается в преамбуле Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" .

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов или водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Упомянутый закон регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

Собственность на недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (об этом гласит статья 1.2 закона).

Выделяем и запоминаем главное — недра являются государственной собственностью.

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ) .

Пользование недрами

Самовольное пользование недрами запрещено.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (ст. 11 закона).

Лицензия на пользование недрами

Бланк формы лицензии установлен Приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр».

Лицензия выдается конкретному субъекту предпринимательской деятельности, имеет серию и номер, в ней оговаривается целевое назначение и виды работ, приводится точное описание границ участка недр, координаты угловых точек, копии топопланов, разрезов и др. Лицензия выдается на ограниченный промежуток времени и действует до даты, указанной в лицензии.

К лицензии прилагаются приложения, которые являются неотъемлемыми составными частями лицензии. Например:

  • документ, устанавливающий условия пользования недрами. Также прилагается копия решения, на основании которого предоставлена лицензия;
  • схема расположения участка недр, копии свидетельств о государственной регистрации юридического лица (пользователя недр) и о постановке его на налоговый учет;
  • документы, содержащие сведения о местоположении участка недр в административно-территориальном отношении, указываются границы особо охраняемых природных территорий, а также участки ограниченного и запрещенного землепользования с отражением их на схеме расположения участка недр;
  • приводится геологическая характеристика участка недр с указанием наличия месторождений (залежей) полезных ископаемых и запасов (ресурсов) по ним;
  • документ, содержащий обзор работ, проведенных ранее на участке недр, наличие на участке недр горных выработок, скважин и иных объектов, которые могут быть использованы при работе на этом участке;
  • документ, отражающий сведения о добытых полезных ископаемых за период пользования участком недр (если ранее производилась добыча полезных ископаемых) и др.

Выдачу, оформление и регистрацию лицензий на право пользования недрами осуществляют территориальные органы Роснедра.

Пользователи недр уплачивают разовые, регулярные и иные платежи за пользование недрами, предусмотренные законодательством о недрах Российской Федерации (ст. 333.47 НК РФ). Пользователи недр уплачивают также налог на добычу полезных ископаемых. Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому (ст. 343 НК РФ).

Ответственность за незаконное пользование недрами

Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей (ст. 7.3 КоАП РФ).

Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, либо транспортировка или хранение в целях сбыта незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, либо сбыт незаконно добытых янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней в натуральном или переработанном виде, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой;
  • на должностных лиц – от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой;
  • на юридических лиц – от десяти миллионов до шестидесяти миллионов рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой (ст. 7.5 КоАП РФ).

Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет (ст. 255 УК РФ).

225 комментариев
Понравилась публикация?
94 / -42
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 225
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Маметов Асан Кадриевич
Подписчиков 1586
06.05.2020, 17:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг189.5к
Скоро добыча золота в России станет легальной. В России внесен проект Федерального ...
Подробнее
Неинтересно
-2
17
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34890
19.04.2019, 09:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В последнее время появляется большое количество новостей о разнообразных налогах, которые ...
Подробнее
Неинтересно
-2
550