Ефименко Ирина Александровна
Ефименко И. А.Подписчиков: 68

Был поручителем по кредиту, а заемщик умер?

371 просмотр
7 дочитываний
1 комментарий

По договорам поручительства, заключенным до 1 июня 2015 г., в случае смерти заемщика и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности с поручителя осуществляется в пределах стоимости наследственного имущества.

Банк обратился в суд с иском к А., М.С.о взыскании задолженности по кредитным договорам, указав в обоснование заявленных требований, что 8 апреля 2015 г. между банком и М.Х. заключен кредитный договор, срок возврата кредита–не позднее 10 апреля 2017 г. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с А. в этот же день заключен договор поручительства.

5 июня 2015 г. между банкоми М.Х. заключен кредитный договор, срок возврата кредита–не позднее 5 июня 2018 г. В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с М.С. 5 июня 2015 г. заключен договор поручительства.

2 октября 2015 г. М.Х. умер.

Обязательства по возврату денежных средств заемщиком не исполнены, в связи с чем истец просил суд взыскать с наследников М.Х.в солидарном порядке задолженность по кредитным договорам от 8 апреля 2015 г.и от 5 июня 2015 г., сумму уплаченной при подаче иска госпошлины.

А. и М.С. подано встречное исковое заявление к банк и обществу (страховщику) о признании смерти М.Х. страховым случаем и взыскании в пользу банка (выгодоприобретателя) с общества (страховщика) суммы задолженности по договорам займа от 8 апреля 2015 г. и 5 июня 2015 г. В обоснование заявленных требований указано, что при заключении указанных кредитных договоров М.Х. с обществом (страховщиком) заключены договоры страхования путем присоединения к программе коллективного страхования заемщиков кредита от несчастных случаев и болезней.

Определением суда в принятии встречного искового заявления А., М.С. отказано.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные исковые требования в части, суд первой инстанции исходил из того, что обязательства по кредитным договорам М.Х. при жизни надлежащим образом не исполнялись, в связи с чем сумма задолженности подлежит взысканию с поручителей, давших согласие отвечать по обязательствам заемщика в случае его смерти.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и также указал на то, что смерть заемщика произошла после внесения изменений Федеральным законом от 8 марта 2015 г. No 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» в п.3 ст.364 и в п.4 ст.367 ГК РФ, согласно которым смерть должника не прекращает поручительство; в случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами суда апелляционной инстанции не согласилась,

поскольку они сделаны с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, выразившимися в следующем.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 8 марта 2015 г. No42-ФЗ в п.3 ст.364 и п.4 ст.367 ГК РФ, вступили в законную силу с 1 июня 2015 г.

Договор поручительства с А. заключен 8 апреля 2015 г., в связи с чем с учетом правила о действии закона во времени указанные положения Гражданского кодекса Российской Федерации в новой редакции не подлежали применению к возникшим правоотношениям.

В пп.60, 62 и 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. No 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Согласно п.2 ст.367 ГК РФ поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из п.1 ст.367 и п.1 ст.416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.

Таким образом, в случае смерти должника-заемщика и при наличии наследников и наследственного имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в пределах стоимости наследственного имущества. Обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения возникшего спора, является установление у умершего заемщика наследственного имущества и наследников, а также принятие наследниками наследства.

1 комментарий
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ефименко Ирина Александровна
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Метелева Елена Алексеевна
Подписчиков 127
вчера, 15:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг84.8к
Чарльз Диккенс:«Под какими бы благовидными предлогами ни совершались вымогательство, надувательство,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 124
02.04.2024, 22:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.2к
Друг, родственник или сосед оказался в затруднительном финансовом положении и, чтобы улучшить его,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1001
вчера, 18:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.9к
Участвуют ли судебные приставы в процедуре банкротства гражданина?Нет, сотрудники ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
MTX
Подписчиков 10
вчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8490
В одно из отделений банка Рио-де-Жанейро пришла женщина с дядей и попросила оформить кредит на родственника.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Магукси
Подписчиков 745
позавчера, 06:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
— Мой дедушка женился на женщине, на которую вскоре после заключения брака ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1001
15.04.2024, 18:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.9к
В процессе банкротства важно учитывать, что некоторые кредиторы могут предпринимать действия,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шабалина Кристина Сергеевна
Подписчиков 804
14.04.2024, 21:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.9к
В субботу с утра получила обратную связь от клиента с г. Иваново Его ситуация:Николай погасил досрочно кредит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Жарова Яна Сергеевна
Подписчиков 25
14.04.2024, 09:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.5к
Когда мы выбираем путь развития, а не деградации, мы будем в течение всего ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10244
11.04.2024, 17:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ПоручительствоО том, что поручительство - это готовность исполнить кредитные обязательства заемщика,...
Подробнее
Неинтересно
0
16