Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Бабушка и дедушка владеют пополам квартирой. Как им переоформить ее на внука?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 6)
419 просмотров
22 комментариев

Автору бабушка с дедушкой хотят передать свою квартиру.

Но не знают, как это лучше, а точнее дешевле, сделать. У вас есть похожие статьи, но в моем случае есть нюансы.

Квартира принадлежит бабушке и дедушке в равных долях. Соответственно, при договоре дарения нужно будет заплатить нотариусу немаленькую сумму, хоть мы и близкие родственники. При завещании такая же история. Квартира стоит около 9 млн рублей, пошлина получается большая.

Может, проще оформить договор купли-продажи, указать примерную рыночную стоимость и таким образом сэкономить на нотариусах?

Ответ...

Вы сможете оформить дарение без затрат на нотариуса. Есть несколько вариантов, как это сделать. Они отличаются по цене и последствиям.

Договор дарения в простой письменной форме — от 3500 рублей

С 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в закон о государственной регистрации. Теперь, если несколько собственников решат подарить или продать свои доли в одной квартире, они могут сделать это без нотариуса. Но только в случае, если они подписывают договор все одновременно, а недвижимость отчуждают целиком.

п. 1 ст. 42 закона 218-ФЗ

То есть вы можете составить договор дарения в простой письменной форме сами или обратиться к юристу, и он сделает это за вас. Дальше бабушка и дедушка подпишут договор и передадут пакет документов в Росреестр, чтобы зарегистрировать переход права собственности от них к вам.

ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ЧЕРЕЗ МФЦ ИЛИ НАПРЯМУЮ В Росреестр.

РАСХОДЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 Р

Составление договора с участием юриста 1500 Р

Госпошлина фиксированная, расценки на услуги юриста зависят от региона.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Преимущества такого варианта оформления:

1)Становитесь собственником сразу после того, как зарегистрируют ваше право собственности.

2)Не платите за услуги нотариуcа.

3)Не платите налог, так как получаете имущество в дар от близких родственников — бабушки и дедушки.

п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Но будьте осторожны при продаже этой квартиры раньше минимального срока владения. Придется заплатить 13% от всей суммы сделки с учетом вычета в размере миллиона рублей.

Оформить завещание — от 6100 рублей

В этом случае придется идти к нотариусу, чтобы удостоверить завещание. Без нотариуса оно не заработает.

Вдобавок, после того как бабушка и дедушка умрут, вам придется уплатить нотариальную пошлину, чтобы вступить в наследство. Сейчас это стоит 0,6% от кадастровой стоимости квартиры, но не меньше 4500 рублей, если наследник и наследодатель — близкие родственники. Это как раз ваш случай: по закону вы близкие родственники.

КРОМЕ ТОГО, ВАМ ПРИДЕТСЯ СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ в НАСЛЕДСТВО:

1)Свидетельство о смерти в подлиннике.

2)Оригинал завещания с отметкой нотариуса, что оно не отменялось и не изменялось.

3)Документ, из которого будет видно место регистрации умершего: справка о последнем его месте жительства, выписка из домовой книги или из лицевого счета. Тоже нужны оригиналы.

4)Правоустанавливающие документы на квартиру: договор купли-продажи, приватизации или дарения.

РАСХОДЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ

Удостоверение завещания 1600 Р

Вступление в наследство Не меньше 4500 Р или 0,6% от кадастровой стоимости

Например, если квартира будет стоить 9 млн рублей, придется заплатить 54 тысячи рублей только за вступление в наследство.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Здесь есть как плюсы, так и минусы:

1)Не придется платить налог. Имущество, полученное в порядке наследства, не облагается налогом. А вот при продаже квартиры заплатите 13% от всей суммы за вычетом миллиона рублей.

2)Собственником станете только после вступления в наследство после смерти родных. Зато в этом плюс для родственников: они останутся владельцами квартиры до конца жизни и в любой момент смогут отменить завещание.

3)Если у них есть другие родственники, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве, можете унаследовать не всю квартиру, а только часть.

Договор ренты — 22 000 рублей

Вы можете подписать с бабушкой и дедушкой договор ренты. Этот вариант защищает интересы всех: вы становитесь собственником квартиры сразу, но при этом бывшие хозяева жилья могут оставаться в нем до конца жизни.

По договору ренты вы получите квартиру в обмен на содержание бабушки и дедушки.

Можно заключить договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением. В случае ренты будете выплачивать определенную сумму, а в случае пожизненного содержания — вдобавок к сумме или вместо нее содержать пожилых родственников: покупать им продукты и вещи, оплачивать лекарства и визиты к врачам.

Договор ренты надо обязательно удостоверить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре.

ст. 584 ГК РФ

Расходы на оформление сделки по договору ренты

Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 Р

Нотариальная пошлина за удостоверение договора 1,5% от цены квартиры, но не менее 300 Р и не более 20 000 Р

ПОСЛЕДСТВИЯ. Для Вас при таком варианте только плюсы, а для ваших родственников — минусы:

1)Вы становитесь собственником сразу после регистрации договора.

2)Вы не платите налог, поскольку вносите плату за квартиру в виде ренты.

3)Ваши бабушка и дедушка будут платить НДФЛ 13% с ежемесячных рентных платежей. С единовременной денежной выплаты налога может не быть, если квартира была в собственности больше минимального срока.

По любой безвозмездной сделке может возникнуть обязанность платить налог после продажи имущества.

Договор купли-продажи в простой письменной форме — 3500 рублей

Благодаря изменениям в законодательстве вы можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме точно так же, как договор дарения.

РАСХОДЫ НА ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ ПО ДОГОВОРУ купли-продажи

Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 Р

Составление договора с участием юриста 1500 Р

Так же, как в случае с договором дарения, госпошлина фиксированная, расценки на услуги юриста зависят от региона.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Здесь есть главный подводный камень — сделку могут признать недействительной:

1)Вы становитесь собственником сразу после регистрации вашего права в ЕГРН.

2)Налог не платите, поскольку покупаете квартиру, а вот будут ли его платить бабушка и дедушка — зависит от того, когда они эту квартиру приобрели и каким способом. Если они владеют квартирой больше пяти лет, они тоже не будут платить налог. Декларацию в этом случае им подавать не придется. Если минимальный срок не прошел, придется декларировать полученный доход. С 2020 года минимальный срок владения для единственного жилья уменьшат — возможно, есть смысл подождать со сделкой.

3)Можете получить имущественный вычет на покупку квартиры, если не получали его раньше или получили не в максимальном размере. Но если налоговая добьется судебного решения, которым вашу куплю-продажу признают сделкой между взаимозависимыми лицами, вычет не получите или налог придется вернуть в бюджет.

Если вы не передадите бабушке и дедушке деньги, договор купли-продажи будет притворной сделкой. И, если обман вскроется, сделку могут признать недействительной. Купля-продажа — не самый выгодный для вас вариант. И для ваших родственников тоже.

С учетом расходов и прав лучше всего оформить дарение. Но обязательно учтите налоговые последствия: при продаже квартиры раньше трех лет вам придется заплатить большую сумму НДФЛ. Переиграть ничего не сможете. С этой точки зрения больше подходит договор купли-продажи, но тогда проследите, чтобы на налоги не попали родные люди.

Всем добра 🖐🤝🙏 Просьба не лениться и написать комментарий)

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Интересная публикация?

Проголосовало: 15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Автор: Эдуард Р
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 6
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (22)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
2
Вниз

Благодарю. Очень интересно и подробно.

+2 / 0

Спасибо Вам Анжелика Геннадьевна 🌹

0

И Вам спасибо! Коротко и ясно. Даже суммы указаны. Интересно, какие цены на 3-км кв в центре Воронежа? Например, на ул. Мира,8

+1 / 0

Открываете поиск-яндекс и ищите.

+1 / 0
Вверх
2
Вниз

Это не интересная публикация, а личное мнение. Ребёнку эта квартира, как и суета бабушек-дедушек до лампочки. Ему надо жить реальной жизнью, вот что не учитывают юристы. Он может и вступать не будет, может бабка его переживёт по сложившимся жизненным обстоятельствам, всё может быть. Поэтому мой совет условному ребёнку: живи полной жизнью и наслаждайся ей.

+2 / 0

Ха ха, тоже личное мнение но только Ваше.✌

0
Вверх
2
Вниз

Благодарю за полезную информацию.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Итого самое выгодное с точки зрения налогов - формальный договор купли продажи. Да, ещё договора дарения и завещания чаще оспаривают, чем договора купли продажи из за безденежности. Плохого только одно - каждый год платить налог на имущество, а пенсионеры освобождены от этого налога. Может оказаться, что завещание дешевле - да ещё не понятно от куда аффтор цену взял на завещание? В пару тысяч можно вписаться, при этом завещание от обоих супругов может быть совместным.

+1 / 0

Выбор у каждого свой, а про цены, Да шо про них говорить, 2 магазина рядом стоят и цена на одно, разная...

0

У нотариуса цены не с потолка сняты, так то. Хотя за техническую работу позволяют себе накручивать.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Вы знаете, ребёнку может это и быть до лампочки. Да вот когда вырастают по чему то бегают по судам доказывая свои права на собственность. Статья интересная и полезна. Даже более ребёнку это своевременная решённая задача не помешает жить полной реальной жизнью, скорее наоборот поможет. А исходить нужно из личных отношений в семье, тогда многое и решать не нужно будет.

+1 / 0

Очень верно: пусть ребенок живёт и наслаждается беспечно жизнью! А потом, когда он сделает неосторожное движение, будет бегать, как ошпаренный в поисках юридического поводыря. ))) В результате останется без штанов и квартиры!

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Статья интересная, полезная (как мне показалось). Спасибо.

Однако хотелось бы прояснить следующее...

Автор в разделе про дарение утверждает, что в этом случае не надо платить налог (при условии соблюдения минимального срока владения) и даёт ссылку на пункт 18.1 статьи 217 НК РФ.

Я в НК ориентируюсь плохо, но мне кажется ссылка некорректна, так как в этом пункте этой статьи сказано "... за исключением случаев дарения недвижимого имущества...". То есть в данном случае этот пункт, по-моему, не работает.

Здесь скорее подойдёт абзац второй пункта 17.1 этой статьи, в котором говорится про особенности со ссылкой на статью 217.1 НК РФ... И уже в этой статье (пункт 1 части 3) устанавливается минимальный срок 3 года владения по договору дарения.

Возможно, я что-то не так понял. Прошу разъяснить поподробнее именно случай с дарением.

+1 / 0

Константин я не являюсь юристом и поэтому не консультирую, есть юристы на сайте, это ихний хлеб, спросите у них... Тут каждый занимается своим делом, я просто доношу информацию...

0
Вверх
1
Вниз

Спасибо всё очень подробно.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

В дополнение к теме

Хочу переписать свое имущество на другого. Как это сделать?

Подробнее >>>

+1 / 0

Читайте также

0 X