Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26719
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43М

Атеист от Бога: "Я бывший священник РПЦ. И мне страшно жить России"

4 702 просмотрa
833 дочитывания
191 комментарий
Эта публикация уже заработала 67,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Страшные и шокирующие откровения бывшего священника, пришедшего от антиклерикализма к атеизму заставляют задуматься. Ведь не сам Бог заставил глубоко верующего человека перестать верить в Него? Знание устройства и деятельности РПЦ "изнутри" толкнула человека отказаться от Веры...

Молчи - и не "посажен" будешь!

"Если бы был клуб анонимных оскорбителей верующих, я бы начал свой монолог так: «Добрый день. Я бывший священник РПЦ. И мне страшно жить в современной России. Дело в том, что я ушел из Церкви достаточно громко. Было больно и тяжело видеть кухню РПЦ изнутри. Никакого давления, никаких внешних причин для ухода не было. Просто однажды я для себя понял, что не хочу иметь ничего общего с этой организацией. "

Летом 2013 года были приняты очередные поправки об ужесточении ответственности по статье 148 УК РФ "Оскорбление чувств верующих", предусматривающие даже уголовную ответственность в виде реального лишения свободы "за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

"Все эти репрессии, оскорбленные верующие — это же внутрихристианская ересь. В Евангелии конкретно написано, что делать, если тебя приглашают в суд. Отдать все, последнюю рубаху, но не судиться с братом. Так что все, кто пишет заявление, «стучит» — это люди, напрямую противоречащие евангельским словам. Осудить эту ересь должен Синод. Но Синод молчит. Молчит патриарх. И вот под это всеобщее преступное молчание Церковь из любящей превращается в карающий орган. Страшно, что вся эта репрессивная машина построена на лжи, на двойных стандартах. С одной стороны, все религиозные лидеры осудили убийство Charlie Hebdo, с другой — поддерживают государство, где уголовные дела заводятся лишь на основании сомнительных карикатур. И там и там репрессии за картинки. Так в чем ключевая разница?"

Многие наблюдали, как в Интернете, этом главном современном "инструменте дьявола" , за любое высказывание против РПЦ, ортодоксальные православные устраивают "хоровое пение" об оскорблении их чувств. Некоторые из них пишут даже доносы в соответствующие, "внецерковные" органы.

"Я был уверен, что окончательно ушел от этой организации, сейчас у меня вполне себе светская работа, семья, любимая дочка. Про РПЦ или христианство я вспоминаю все реже и реже, скорее удивляясь происходящему. Иногда с ностальгией захожу в храм, послушать знакомые песнопения. Я был совершенно уверен, что никогда уже не вернусь в эту тоталитарную среду. Но нет, она догоняет меня, настигает даже в светском обществе. Мне страшно. Мне страшно, что завтра ко мне вломятся с обыском, отберут компьютер, телефон, заблокируют банковские карточки. Уголовное дело — даже условное — значит, потеря работы. Значит, невозможность полноценно жить и обеспечить свою семью. Мне сломают жизнь, только потому, что я когда-то имел неосторожность связать свою жизнь с РПЦ. Дело ведь не в карикатурах, которые можно удалить. Дело в моем существовании. По этому закону об оскорбленных верующих одно только мое существование, священника-атеиста, оскорбительно. А значит, если эта ересь не будет осуждена главой РПЦ, если государство продолжит репрессии, я обязательно под них попаду. Что бы я ни делал, где бы ни прятался. В современных реалиях «бывший священник» — это почти как «контрреволюционер-вредитель» в 37-м."

А вот, самое шокирующее заявление, которое очень сложно представить быть услышанным из уст, даже бывшего священнослужителя, но оно есть и он как-то к этому пришел:

"Если умирают дети и невинные люди, значит либо вселюбящего Бога не существует, либо Он — подлец"

Люди верят

РПЦ стало частью системы и законодательно-репрессивно поддерживается "старшим братом" . Но, не смотря ни на что, - верующих становится больше. Не благодаря речам, увешанных золотом бизнесменов из РПЦ, а потому что, на фоне паскудной, нищей и несправедливой жизни люди хотят во что-то верить, на что-то надеяться...

А с бывшим священнослужителем можно во многом согласиться, к сожалению...

Может ли что-нибудь, в вашей жизни, оттолкнуть вас от Веры ?

Проголосовали:113

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

191 комментарий
Понравилась публикация?
53 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 191
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Хоамцов Андрей Юрьевич
Подписчиков 176
09.02.2024, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Целью данной статьи является стремление заострить внимание российского общества ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15
Хоамцов Андрей Юрьевич
Подписчиков 176
06.02.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг47.3к
Слабонервным, особо впечатлительным и несовершеннолетним читать эту статью не рекомендуется.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Владимир
Подписчиков 248
12.11.2023, 05:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг78.5к
Подробнее
Неинтересно
03:40
Поделитесь этим видео
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 170
02.10.2023, 16:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70к
Российская православная церковь всегда играла важную роль в духовной жизни ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 170
29.09.2023, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70к
В последние годы фонд "Защитники Отечества" стал одним из наиболее активных ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Дереберг Фируза
Подписчиков 3382
19.08.2023, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
После смерти Иосифа Сталина, его отпевали как как православного. Почему сейчас ...
Подробнее
Неинтересно
07:39
Поделитесь этим видео
-8
252
Лилия Лунина
Подписчиков 789
17.07.2023, 13:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.9к
10 января 2016 года тогда ещё губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сажин Дмитрий Павлович
Подписчиков 1656
31.05.2023, 00:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Скриншот видео на сайте телеканала "Спас"На Пасху в сопредельном государстве, заселённом ...
Подробнее
Неинтересно
-1
15