Спросить бесплатно

Как продать квартиру если вложил в нее Маткапитал?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 8)
344 просмотров
11 комментариев

Прочитал статью о том, как выделять доли детям в квартире, которую оплатили маткапиталом.

Появились вопросы:

Есть ли альтернативы выделению долей? Слышал про некий счет для детей.

Хорошо, допустим, мы выделили доли, квартиру хотим продать и купить новую. Не факт, что она будет больше по размеру. Опека пропустит такую сделку?

Вы правы, что альтернатива в виде счета есть, но выделять доли придется в любом случае. А еще потребуется сходить в органы опеки. Расскажу подробнее.

Если вы вложили маткапитал в квартиру

В этом случае следует обязательно выделить доли детям. Я уже писал об этом , как это сделать. Причем выделять доли нужно именно в той квартире, в которую вложили маткапитал. Если выделите в другой — даже равноценной, — это будет нарушением закона. При проверке прокуратура может счесть, что маткапитал таким образом обналичили, а это уже мошенничество.

п. 13 постановления правительства о правилах направления средств материнского капитала

В теории есть вариант, когда можно не выделять доли и вернуть маткапитал обратно в пенсионный фонд. Я знаю ситуацию, когда женщина купила строящуюся квартиру в ипотеку и вложила маткапитал туда. Ипотеку она выплатила, но стройку заморозили.

По закону она должна выделить доли после того, как выплатила ипотеку. Но выделять ей негде: дом не построили, и права собственности на квартиру нет. Она купила другую квартиру, но по закону там выделять доли нельзя: нужно сделать это в том жилье, в которое вложил маткапитал. Женщина предложила вернуть маткапитал обратно в пенсионный фонд. Но порядка, как это сделать, в законе нет, и сотрудники пенсионного фонда тоже не знают, как это сделать. Во внутреннем регламенте ПФР есть упоминание, что маткапитал можно вернуть. Об этом же сказал и Верховный суд в одном из своих решений. Но детально процедура пока что нигде не описана.

п. 51 регламента об организации работы с делами лиц, имеющих право на дополнительные меры государств

Как продать квартиру с детскими долями

Бояться детских долей в квартире не стоит, хотя продавать такую квартиру вы будете дольше, потому что придется согласовывать продажу с органами опеки. Сразу оговорюсь, что у работников этих органов может быть свой взгляд на сделку. И то, что разрешат в опеке одного муниципального образования, необязательно разрешат в опеке другого: могут счесть это нарушением прав ребенка. Расскажу о вариантах, которые предлагает опека в моем районе.

Положить деньги на счет. Вы нашли покупателя на свою квартиру и идете в опеку. Она дает согласие на продажу квартиры. Вы продаете квартиру, а сумму, которая равна проданной детской доле, перечисляете на специальный счет. Снять деньги с этого счета без согласия органов опеки нельзя.

Если подберете другую квартиру, можете привезти в опеку комплект документов по ней. И после того как опека рассмотрит их и одобрит сделку, вам разрешат снять эти деньги и использовать для покупки новой квартиры. Но тогда в ней придется выделить доли детям. Либо можно вообще эти деньги не снимать, а, например, потратить на образование детей или оплату детского лагеря.

В этой схеме есть два нюанса. Желательно, чтобы дети были прописаны в другом месте, а не в той квартире, которую продают. Потому что выписать детей в никуда нельзя. И опека не разрешит положить деньги на счет, если доля ребенка в квартире не номинальная, а вполне реальная.

Поясню на примере.

Допустим, у вас двое детей, квартира 80 квадратных метров, которая стоит 6 млн рублей, и вы выделили всем членам семьи равнозначные доли — по 20 квадратных метров. То есть в денежном эквиваленте доля каждого ребенка — 1,5 млн рублей. Скорее всего, эту сумму опека не разрешит положить на счет, а предложит сразу вложить в покупку новой квартиры и выделить доли детям в ней. Потому что найти квартиру за 3 млн рублей можно. А если бы детские доли были маленькими, например всего по 2 квадратных метра, в денежном эквиваленте получилось бы 150 тысяч рублей на каждого, или 300 тысяч на двоих. Купить квартиру на такие деньги вы вряд ли сможете.

Суммы здесь условные и зависят от того, в каком регионе вы живете и сколько у вас стоит недвижимость. Но общий принцип, думаю, понятен.

ВЫДЕЛИТЬ ДОЛИ в НОВОЙ КВАРТИРЕ. Здесь все просто: продаете старую квартиру, покупаете другую и выделяете в ней детям доли. Всё проводите одной сделкой. Деньги замораживать на счету не нужно.

Возможно, существуют еще варианты, но в опеке мне других не предложили. Если знаете о них, расскажите в комментариях.

Если покупаете квартиру не больше предыдущей

Органы опеки следят за тем, чтобы вы не нарушили жилищные права детей. Им важно, чтобы доли в старой и новой квартире были прежде всего равными в денежном эквиваленте. То есть если ребенок владел раньше 2 квадратными метрами стоимостью 150 тысяч рублей, в новом жилье у него должна быть доля стоимостью также не меньше 150 тысяч рублей. Стоимость долей считают от суммы сделки.

ст. 17 и 38 Конституции РФ

ст. 60 СК РФ

Но все усложняется, если доли у детей большие. Например, вы жили с двумя детьми на окраине в квартире площадью 80 квадратных метров. У каждого члена семьи по 20 квадратных метров. Решили переехать поближе к центру в квартиру 65 квадратных метров за 8 млн рублей. Выставили старую квартиру на продажу за 6 млн и сразу же нашли покупателя. Стоимость каждой детской доли 20 квадратных метров в старой квартире — 1,5 млн рублей. Чтобы в новой стоимость была идентичной, вам нужно выделить не меньше 12,8 квадратного метра. Квадратный метр в новой квартире стоит дороже, а значит, доля ребенка будет меньше.

Формально интересы ребенка вы не ущемили. Но есть вероятность, что опека попросит вас выделить не 12,8 метра, а все-таки 20, чтобы точно не нарушить права детей. Тогда у каждого ребенка будет по 20 квадратных метров, а у вас с женой — 25 на двоих.

Все намного проще, если изначально вы выделили детям доли, которые соразмерны сумме материнского капитала. Скорее всего, это небольшие доли, порядка 2–5 квадратных метров. Поэтому, если будете покупать даже меньшую квартиру, уложиться в денежный эквивалент доли и выделить нужное количество метров или чуть больше будет намного проще.

Я рекомендую сделать вот что:

1)Сходите в опеку муниципального округа, где зарегистрированы дети, и проконсультируйтесь. Не всегда опека вообще разрешает класть деньги на счет.

2)Если вложили маткапитал, выделяйте детям доли, соразмерные сумме вложенных средств. Продать квартиру с небольшими детскими долями проще.

3)Опека охраняет интересы детей. Будьте готовы обосновать, почему покупаете квартиру меньшей площади. Например, скажите, что переезжаете ближе к школе или меняете район на другой, с лучшей экологией.

Всем добра 🖐🤝🙏

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 8
Рейтинг 5,00

Комментарии (11)

Вверх
3
Вниз

Спасибо за полезную публикацию.

+3 / 0

Благодарю Вас 🌹

0
Вверх
2
Вниз

Квартира оформленная семьей в общую долевую собственность, продается точно так же, как и оформленная в индивидуальную, и в ней нет никаких долей, ни взрослых, ни детских. Что есть в квартире я уже сто раз писала, в бумажке из БеТеИ все есть. А то, что у нас чиновники придумали, так это они в левой и правой долях своего головного мозга заплутали и изобрели несуществующего ни в правовом поле, ни в уме, ни твердой памяти мутанта в виде собственника доли "жилья". К сожалению, граждане в этот бред поверили, и видят, как и аферисты - чиновники то, чего в квартирах никогда не было и нет.

+2 / 0
Вверх
2
Вниз

Интересная и полезная публикация. Благодарю!

+2 / 0

И Вам Спасибо Иван Иванович 🤝🖐

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Все непросто, как всегда...

+1 / 0

Ну как то так) 🤝

0
Вверх
1
Вниз

Спасибо!

+1 / 0

Всегда пожалуйста Илья, заходите и читайте мои публикации, ставьте лайки и пишите комментарии 🤝🖐

0
Вверх
1
Вниз

Интересная публикация.

+1 / 0

Спасибо 🖐🤝

0

Читайте также

0 X