Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9374
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М

Как оформить полис ОМС на ребенка и на взрослого

522 просмотрa
21 дочитывание
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 2,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Зачем нужен полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования или сокращенно ОМС - это документ, который подтверждает право на получение бесплатной медицинской помощи. Он изготавливается на бланке утвержденной формы, едином для всей страны и может быть как бумажным, так и пластиковым.

На полисе ОМС указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, дата начала действия полиса, название и телефон страховой медицинской организации.

Новорожденный ребенок может обслуживаться по медицинскому полису мамы или другого законного представителя, однако не позже 30 дней со дня получения свидетельства о рождении, необходимо оформить персональный полис ОМС для ребенка, а лучше всего сделать это как можно раньше.

Как и где получить полис ОМС

Чтобы оформить полис, как на ребенка, так и на себя, необходимо сначала определиться с выбором страховой медицинской организации, выбрать можно любую из действующих в регионе вашего проживания.

Сразу после обращения, на имя ребенка будет выдано временное свидетельство, которое также, как и полис, дает право на бесплатную медицинскую помощь. Оно выдается на период изготовления полиса ОМС и действует вплоть до его получения, но не более 45 рабочих дней - за это время полис успевают напечатать и прислать в тот самый офис страховой компании, куда вы изначально за ним обратились, об этом страховая известит вас звонком по телефону или же СМС. Узнав о готовности полиса вы можете забрать его там же, где и подавали заявление.

Чтобы сделать медицинский полис на ребенка, нужно предъявить в страховую медицинскую организацию следующие документы:

1. Свидетельство о рождении, а с 14 лет потребуется уже паспорт.

2. Паспорт законного представителя или другой документ, удостоверяющий личность.

3. СНИЛС ребенка - в том случае, если вы его оформляли, но с 14 лет его уже потребует обязательно.

4. Если за полисом обращается бабушка, дедушка, другие родственники или даже друг семьи, то в таком случае понадобится доверенность от законного представителя, она составляется в свободной форме, может быть даже рукописной и не требует нотариального заверения.

Когда ребенку исполнится 14 лет, и он получит паспорт, то полис ОМС менять не надо, достаточно будет просто сообщить в свою страховую компанию реквизиты нового документа, то же самое касается и получения СНИЛС. А вот случае изменения персональных данных или обнаружения ошибки в них, полис ОМС из нужно будет обязательно переоформить на новый.

Важно отметить, что для граждан Российской Федерации полис ОМС выдается бессрочно, то есть менять его в соответствии с какими-либо сроками не понадобится, таких сроков просто нет.

Читайте также: «Новые правила обязательного медицинского страхования»

1 комментарий
Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые