Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Нынешняя «элита» хочет возродить приватизацию 90-х

5 300 просмотров
8 дочитываний
95 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Глава ВТБ Андрей Костин предложил возродить в России криминальный способ приватизации государственной собственности – залоговые аукционы. Именно через них в 90-е произошла самая масштабная афера в истории нашей страны, и она вновь может повториться.

Семибанкирщина и трёхбанкирщина

Нынешние банковские олигархи Греф, Костин и Фридман захлебываются от денег, но им срочно понадобились залоговые аукционы, через которые они смогут контролировать еще оставшиеся крупные активы России. Добавьте к этому мощную силовую поддержку, мы уже видели, как отдельные сотрудники МВД и ФСБ идут на сговор с банкирами.

Банковскому олигарху Костину не дают покоя лавры «семибанкирщины» 90-х, нынешний глава ВТБ мечтает возродить залоговые аукционы, через которые он и ему подобные смогут подмять под себя активы страны.

Старт новой масштабной «прихватизации» – предложение Костина безвозмездно передать ФК «Открытие» Альфа-банку. Некогда крупнейший частный банк России, национализированный в 2017 году с дырой в триллион рублей и спасенный за счет Центробанка РФ, Костин предлагает отдать «за просто так» финансовой группе, которую контролирует другой финансовый олигарх Михаил Фридман.

По мнению Андрея Костина, передачу можно было бы провести через залоговый аукцион, причем медлить со сделкой не стоит, считает глава ВТБ, «а то банк «Открытие» скоро так распухнет на деньгах Центробанка, что его и не продашь, он будет такой дорогой».

В свою очередь председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, выступавший на той же панели банковского форума в Сочи, назвал национализацию «Открытия» большой ошибкой.

Банковский олигархат публично приступил к подготовке новой масштабной приватизации страны, пока только информационно. На смену «семибанкирщине» из 90-х идет «трёхбанкирщина» –

Греф, Костин, Фридман.

По сути это компания олигархов, имеющая гигантские возможности капитала, чтобы произвести полный захват России. Их цель – завладеть госкорпорациями, госкомпаниями и госбанками, а после приватизация государственных пакетов в Сбербанке и ВТБ. Причем по ВТБ в Минэкономразвития РФ уже, на всякий случай, подготовлены все необходимые документы.

Чем же так опасны залоговые аукционы

Именно через залоговые аукционы в 1995 году в собственность ряда коммерческих банков перешли государственные пакеты акций крупнейших компаний страны, таких как «Юкос», «Норильский никель», «Сибнефть».

В народе ходило мнение, что идея залоговых аукционов принадлежала Альфреду Коху и Анатолию Чубайсу, однако на самом деле ее автором был владелец компании «Ренессанс-капитал», американец Борис Йордан, который сейчас занимается разведением и продажей легких наркотиков в США.

Аукционы позиционировались, как механизм привлечения средств в федеральный бюджет путем передачи в залог акций, находящихся в федеральной собственности, с их последующим отчуждением в соответствии с действующим законодательством о приватизации. По сути, это была мошенническая схема перераспределения огромных государственных активов в пользу ограниченного количества частных лиц, назначенных американскими советниками российского правительства.

В 1995–1996 годах на счетах крупных российских банков Правительство РФ разместило временно свободные денежные средства. На основании указов тогдашнего президента Бориса Ельцина банки предоставили кредит Правительству под залог акций крупных и рентабельных предприятий. Сделки проводились быстро и практически бесконтрольно, несмотря на предупреждение аудиторов счетной палаты, которая указывала, что банки кредитуют Правительство его же собственными средствами.

На самом же деле вместо аукционов происходила запланированная продажа акций по многократно заниженным ценам.

Российский олигарх и один из ключевых бизнес-игроков в 90-х Роман Абрамович в 2011 году в лондонском суде под присягой заявил, что залоговый аукцион по приватизации «Сибнефти» фактически носил фиктивный характер. Сговор Березовского с другими участниками торгов позволил им избежать конкуренции, купить пакет акций крупнейшего промышленного гиганта за стартовую цену.

Другой участник тех событий, ныне покойный Каха Бендукидзе вспоминал: «Для нас приватизация была манной небесной, она означала, что мы можем двинуться вперед и скупить у государства на выгодных условиях то, что захотим. И мы приобрели жирный кусок из промышленных мощностей России. Самое выгодное вложение капитала в сегодняшней России – это скупка заводов по заниженной стоимости».

Колесо истории

История повторяется, ушли в прошлое банкиры из 90-х, но им на смену пришли финансовые воротилы, которые используют государственные средства, то есть деньги налогоплательщиков в своих корыстных целях.

Костин не просто так заикнулся про возрождение залоговых аукционов, этот хитрый и продуманный делец, впрочем, как и его коллеги из Сбера, Альфы и других банковских структур, имеет целью добиться принятия нового политического решения по масштабной приватизации государственных активов.

Банковские олигархи будут методично идти к этому, параллельно формируя в обществе резко негативное отношение к государственной собственности, то есть влияние будет оказываться и на нас. Тем более, что примеров разбазаривания денег налогоплательщиков сейчас масса.

95 комментариев
Понравилась публикация?
165 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 95
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Юркин Вячеслав Иванович
Подписчиков 2322
10.11.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Мне в своей жизни довелось поработать во многих местах и на многих предприятиях. Суммируя информацию,...
Подробнее
Неинтересно
-2
76