Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Введение налога при переводе с карты на карту: теперь и в «Сбербанке» не без налогов!

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
490 просмотров
9 комментариев

Введение

У большинства из нас есть карты именно «Сбербанка», и многие делают переводы с карты на карту данного банка, ведь нет обязательного налога за перевод.

Вот именно из-за этого при необходимости перевода на помощь приходит «Сбербанк»!

«Так через «Сбербанк» без комиссии»

Вы удивитесь, но многие считают: «Так через «Сбербанк» без комиссии».

Более чем 80 млн. россиян так и поступают, потому что все они – это клиенты крупнейшего в стране банка, и многие из таких полностью уверены в том, что данное финансовое учреждение разрешает переводить деньги с карты на карту без уплаты обязательного налога.

Большинство даже уверены, что так как «Сбербанк» и иные банки никак не следят за фактом уплаты обязательного налога при банковских переводах, то можно и не платить.

Однако, в действительности это заблуждение.


В связи с тем, что большинство граждан убеждены в отсутствии необходимости платить НДФЛ в размере 13% с полученной прибыли, Минфин РФ решил опубликовать открытое письмо от 07.06.19 № 03-04-05/41947.

Что закрепляет Минфин РФ в своем новом письме?

В первую очередь, Минфин в новом письме перечислил все переводы денег безналичным способом, при которых нужно обязательно в полной мере делать денежные отчисления в бюджет страны.


Также Минфин отмечает, что в соответствии с пунктом 1 статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При этом в Налоговом кодексе есть перечень доходов, не подлежащих обложению.

Список приведен в статье 217 НК РФ.

Так, не подлежат обложению НДФЛ доходы работника в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения. Иными словами, налогом не облагаются подарки.


Интересна также ситуация, если клиент осуществил перевод денег с одного своего карточного счета на другой. Это могут быть карточки одного или разных банков-эмитентов. При этих транзакциях картодержатель не получает никакого дохода, следовательно, оплачивать НДФЛ он не обязан. Если ИП переводит деньги с расчетного счета на свой личный счет, то подоходный налог с переводов по карте Сбербанка платить не нужно. Но при этом ИП по-прежнему должен делать отчисления за свою предпринимательскую деятельность. Двойное налогообложение в РФ не действует.

Как сказано в вышеуказанном письме, платить налог при переводе с карты на карту необходимо получателю денег, если ему была перечислена оплата за товары и услуги, либо перечислена заработная плата за что-то.

Делать это нужно самим, а на банки в настоящее время не возложена обязанность следить за этим.


В будущем все может кардинально измениться, потому что количество граждан, уклоняющихся подобным образом от уплаты налогов, велико.


Федеральная налоговая служба может обязать все банки, в том числе «Сбербанк», контролировать процесс оплаты налогов и, при необходимости, блокировать счета и карты.

Надеюсь, данная публикация была для Вас полезна.

Мне будет приятно, если Вы поделитесь ей с друзьями и знакомыми в социальных сетях, нажав на соответствующий знак, расположенный в конце публикации.

Спасибо за внимание!

Буду рада, если понравятся Вам и другие мои публикации:

Кому ждать повышения зарплаты в 2020 и 2021 годах?

Подробнее >>>

Новые подробности об отмене 8-ми часового рабочего дня

Подробнее >>>

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Кондратьева Марина Анатольевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Комментарии (9)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
0
Вниз

Спасибо за интересную статью.

0

Уважаемый Антон, рада стараться!

+1 / 0

Miltonia russelliana как у Ниро Вулфа.

+1 / 0

С новым годом!

0
Вверх
0
Вниз

Вот здорово! Как я понял, если я дал кому-то взаймы (перечислением/переводом), то мой заёмщик должон уплатить налог. А потом, когда он мне вернёт, (тоже с карты на карту), то в свою очередь я тоже должен уплатить.-Охренеть!

0
0 X