Спросить бесплатно

Законна ли комиссия за оплату услуг ЖКХ?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,60) ( 20)
330 просмотров
17 комментариев

Недавно платил за услуги ЖКХ.

Оператор сказала, что теперь комиссия за оплату составляет 2%. Чтобы не было вопросов, прямо над окошком повесили объявление с информацией об этом и указали телефон обслуживающего банка.

Я позвонил в банк, мне сообщили номер закона и рассказали, что раньше эту комиссию платили сами поставщики услуг, а теперь почему-то не могут и поэтому повесили это все на клиентов. Причем сразу заодно с традиционным повышением тарифов с нового года. По телефону сказали, что эта комиссия не только за банковские услуги. Но за что еще — объяснить не смогли.

Прокомментируйте, пожалуйста, суть происходящего. Что за комиссию больше не могут платить поставщики, почему она везде разная и вообще доколе она будет?!

Доколе — сказать не могу, а про комиссию расскажу подробнее.

Комиссию берет банк за то, что принимает вашу оплату и переводит поставщику коммунальных услуг. Если вы платите безналичным переводом, вам придется соглашаться на условия банка, который оказывает вам такие услуги. Но компания, которая предоставляет услуги ЖКХ, должна обеспечить хотя бы один способ оплаты без комиссии. Если ваш поставщик услуг этого не сделал, можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Он оштрафует нарушителя и заставит организовать прием платежей без комиссии.

Откуда берется комиссия за оплату услуг

Поставщики коммунальных услуг обязаны обеспечить абонентам возможность оплачивать услуги как наличными, так и с помощью платежных инструментов. Причем абоненты сами выбирают, каким вариантом им удобнее пользоваться.

п. 1 ст. 16.1 закона о защите прав потребителей

Поставщик услуг не имеет права устанавливать на одну и ту же услугу различные в зависимости от способа оплаты — с помощью наличного или безналичного расчета — цены.

п. 4 ст. 16.1 закона о защите прав потребителей

Это значит, что в квитанции на оплату услуг ЖКХ не может быть дополнительной строки «Комиссия банка». Но есть исключение: если собственники помещений в многоквартирном доме сами решат на общем собрании, что такой платеж должен быть включен в структуру платы за содержание жилого помещения, платить придется.

Банковская комиссия обязательна, если ее включают в стоимость услуги по договору на оказание услуг. Коммунальные услуги или капитальный ремонт оплачивают по тарифам, которые установили соответствующие органы госвласти. Поэтому они не могут включать в себя никакой комиссии. Зато если речь идет о плате за содержание жилого помещения, в которую входит плата за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, то как раз общий размер этой платы и будет ценой договора, в которую собственники на общем собрании могут включить комиссию.

ч. 7 ст. 156 ЖК РФ

Как должно быть по закону?

Компания, которая предоставляет услуги ЖКХ, должна обеспечить потребителям возможность оплачивать ее услуги без комиссии. А потребитель имеет право оплачивать эти услуги наличными непосредственно поставщику услуг. И в этом случае просить каких-то дополнительных комиссий свыше цены договора поставщик не имеет права.

ст. 37 закона о защите прав потребителей

ст. 861 ГК РФ

Это право зафиксировано не только в законе о защите прав потребителей, но и в правилах предоставления коммунальных услуг. В них указано, что потребитель вправе сам выбирать, оплачивать ему коммунальные услуги наличным или безналичным расчетом.

У безналичного может быть несколько вариантов:

а) с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных потребителем банках;

б) переводом без открытия банковского счета;

в) почтовым переводом;

г) банковской картой;

д) через интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

пп. «а» п. 65 правил предоставления коммунальных услуг

Суды, кстати, трактуют эти требования закона как обязанность поставщика услуг обеспечить как минимум один способ внесения платы, который не предусматривает дополнительных комиссий.

Если не знаете, как оплатить коммунальные услуги без комиссии, запросите информацию у поставщика услуг — по телефону или через официальный сайт. По закону поставщик услуг обязан предоставлять такие сведения незамедлительно.

ч. 1 ст. 10 закона о защите прав потребителей

п. 1 ст. 495 ГК РФ

Если оплаты без комиссии нет

Если вы не можете оплатить услуги ЖКХ без комиссии или вам не предоставили информацию о том, как это сделать, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Например, поставщик услуг вообще не организовал возможность оплатить услуги без комиссии или сделал это «для галочки»: касса вроде бы есть, но всегда закрыта. В этом случае Роспотребнадзор может привлечь компанию к административной ответственности за нарушение прав потребителя, связанных с оплатой услуг. Должностных лиц могут оштрафовать на 15 000—30 000 рублей, а юридических — на 30 000—50 000.

ч. 1, 4 ст. 14.8 КоАП РФ

Если оплатить можно, но информации об этом нигде нет, Роспотребнадзор может назначить административное наказание должностным лицам в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, а юридическим — от 5000 до 10 000.

Например, в Московской области Роспотребнадзор оштрафовал на 30 тысяч рублей управляющую компанию, которая не организовала бесплатный способ оплаты для потребителей. Компания решила обжаловать постановление о наказании в суде, но суд встал на сторону Роспотребнадзора и сказал, что наказание заслуженное и надо платить штраф.

А Хабаровский краевой фонд капитального ремонта не смог обеспечить потребителей информацией об организациях, которые принимают платежи без комиссии. Роспотребнадзор оштрафовал его за это на 5 тысяч рублей. Суд следующей инстанции тоже решил, что наказание справедливое, и оставил постановление о привлечении к ответственности в силе.

Когда по закону могут взимать комиссию

Вознаграждение за денежный перевод могут взимать именно с потребителя услуг в двух случаях:

Когда между платежным агентом и плательщиком есть соглашение, в котором определен размер вознаграждения. Например, вы приходите в кассу банка уплатить госпошлину за регистрацию права собственности. На окошке висит объявление: комиссия за уплату госпошлины — 30 рублей. Если вы согласны сделать платеж на этих условиях, платите госпошлину и комиссию, получаете квитанцию и идете сдавать документы на регистрацию права собственности. Соглашение между вами и банком возникло и было подтверждено оплатой комиссии.

Когда перевод денег осуществляется за счет денег плательщика. Они находятся на его банковском счете или он предоставляет их без открытия банковского счета. Например, вы подписали распоряжение, чтобы банк списывал в счет оплаты услуг ЖКХ с вашего банковского счета нужную сумму каждый месяц. Поскольку банк перечисляет эти деньги поставщику услуг, получается, что он оказывает вам услугу и за это берет комиссию.

ч. 2 ст. 3 закона о деятельности по приему платежей

ч. 2 ст. 5 закона о национальной платежной системе

В любом случае хотя бы один способ оплачивать услуги без комиссии должен быть.

Если у вас все же останутся вопросы, позвоните поставщику услуг ЖКХ и потребуйте разъяснений. Если исчерпывающую информацию не дадут, жалуйтесь в свой территориальный орган Роспотребнадзора.

Всем добра 🤝🖐🙏

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Интересная публикация?

Проголосовало: 23

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 20
Рейтинг 4,60

Обсуждение

Комментариев: 17
Вверх
10
Вниз

Под словом "комиссия" , я понимаю только "грабеж" !

+10 / 0

Это точно 🖐🤝👍

+1 / 0

Лучше в компании платить на прямую и без комиссий. А то у некоторых есть платежки что платили а долг приходит им.И бегают потом разбираются откуда он взялся.

+5 / 0

Спасибо за совет 👍🖐🤝

+1 / 0
Вверх
5
Вниз

Когда в Москве с 1 октября 2006 года внедрили лохотрон про расчету платежей ЖЭКАХАХА "второе жилье", а по сути "два в одном", то вот с платежек, помеченных лоХотипом "вторжилье", брали комиссию не 2, а 3%, тогда банкоматов еще не было. Этот лох, собственник не квартиры в МКД, а "вторжилья" кормил всех, Сбер в том числе. Курочка она по зернышку клюет.

+5 / 0

Добрый день Людмила 🌹

0

Привет, Эд, это аккурат шайка, благодаря которой в России-матушке и появились на свет божий мутанты собственники доли "жилья", а вместе с ними и бандиты-рейдеры, которых поддерживают чиновники и их юристы жэпэлизы.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

"...позвоните поставщику услуг ЖКХ и потребуйте разъяснений. Если исчерпывающую информацию не дадут, жалуйтесь в свой территориальный орган Роспотребнадзора." Если и там не дадут, что там дальше, прокуратура, суд, прямая линия. А дальше? Ответы обычно такие: направлена комиссия, ожидайте ответа... Проходят годы... ЖКХ и Закон друг друга на замечают!

+4 / 0

Есть такое дело Уважаемый 🤝🖐

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Приму у сведению.

А то за коммунальные платежи плачу без комиссии, а за капремонт с комиссией.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за информацию.

+1 / 0

И Вам большое Спасибо за активность на моих публикациях 🌹

0

Читайте также

0 X