Эксперт и специалист в гражданском процессе – в чем разница?

3 002 просмотрa
522 дочитывания
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 42,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, уважаемые читатели! Эксперт и специалист – что означают эти понятия, в чем их различия, какие существуют виды экспертиз мы с вами попробуем сегодня разобраться.

Эксперт

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.


Экспертиза – это проводимое в установленном порядке исследование специалистами в определенной отрасли знаний на научной основе представленных объектов с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для разрешения дела.

В ст. 10 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» дается определение понятия «эксперт». Это аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей.

В отличие от УПК РФ в гражданском процессуальном праве нет статьи, которая бы закрепляла ситуации обязательного назначения экспертизы. Решение вопроса о том, необходимо назначение экспертизы или нет, зависит исключительно от судьи. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это своего рода санкция в отношении недобросовестной стороны.

Комплексная и комиссионная экспертиза

Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение. Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Права и обязанности эксперта закреплены в ст. 85 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до 5000 рублей.

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Эксперт дает заключение в письменной форме. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по общим правилам, установленным ГПК РФ. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Виды экспертиз

По сравнению с уголовным процессом в гражданском процессе не существует полного перечня применяемых видов экспертиз. Существует примерный перечень экспертиз. Используя трехмерное основание классификации (предмет, объект и методику), существует девять классов судебных экспертиз, которые в свою очередь делятся на роды, виды, разновидности.

Судебно-медицинские и психофизические экспертизы: судебно-токсилогические, судебно-психиатрические, судебно-психологические.
Криминалистические экспертизы: судебно-почерковедческие, судебно-технические экспертизы документов, судебно-трассологические, судебно-баллистические, судебно-портретные, экспертиза материалов, веществ и изделий.
Судебные инженерно-транспортные, судебно-автотехнические экспертизы: воднотранспортные, авиационно-технические, железнодорожно-технические.
Судебно-экономические экспертизы: судебно-бухгалтерские, финансово-кредитные и комплексные экономические экспертизы.
Судебно-технические экспертизы: 1) по технике безопасности в промышленности и сельском хозяйстве, 2) строительно-технические, проектно-технические, 3) пожарно-технические, 4) исследование пожаров и взрывов; 5) землеустроительная экспертиза.
Судебно-экологические: комплексная экспертиза из специалистов санитарно-эпидемиологических станций, учреждений по охране лесов, вод и ученых в области экологии.

Специалист

Суды привлекают специалистов для дачи разъяснений по вопросам, не требующим проведения экспертизы. К ним относятся оценщики, товароведы и т. п.

Участие специалиста в гражданском процессе регламентируется ст. 188 ГПК РФ, данная статья указывает и раскрывает обобщающую и собирательную функцию деятельности специалиста в гражданском процессе. Часть 1 ст. 188 ГПК РФ подробно раскрывает функции, которые подразделяются две группы: а) получение консультаций, пояснений; б) оказание непосредственной технической помощи (фотографирования, составления планов и схем, отбора образцов для экспертизы, оценки имущества).

Специалист может быть вызван судьей при подготовке дела к судебному разбирательству (при разрешении вопроса о привлечении к участию в процессе специалиста) и включен в список лиц, подлежащих вызову (п. 8 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ) или по ходатайству сторон перед судьей об истребовании доказательств при подготовке дела к судебному разбирательству (п. 2 ч. 1; п. 4 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ), или в ходе судебного разбирательства (ст. 166 ГПК РФ), если потребность в консультации специалиста стала очевидной в процессе судебного разбирательства.

Консультации, данные в письменной форме, приобщаются к делу, устные консультации и пояснения заносятся в протокол судебного заседания (ч. 3 ст. 188 ГПК РФ).

Запрещений к тому, чтобы специалист стал в этом же гражданском деле экспертом, в законе не содержится. В ч. 2 ст. 18 ГПК РФ говорится о том, что участие эксперта, специалиста в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно эксперта, специалиста не является основанием для их отвода.

Специалист не имеет права оценивать доказательства и давать им какие-либо оценочные категории при допросе свидетелей, как правильные или неправильные, достоверные или недостоверные показания. При возникновении в суде необходимости в проведении экспертизы специалист способен оказать своей консультацией существенную помощь суду и сторонам в решении следующих вопросов:

а) какая экспертиза (экспертиза какого рода, вида) должна быть назначена в судебном процессе;

б) примерная формулировка вопросов, представляемых эксперту;

в) какие материалы дела, относящиеся к предмету экспертизы и какие объекты исследования должны быть представлены в экспертное учреждение или распоряжение эксперта;

г) из каких источников и каким образом могут быть получены свободные и экспериментальные образцы для сравнительного исследования при проведении судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертизы документов;

д) в каком экспертном учреждении или каким экспертом может быть проведена предполагаемая экспертиза, каков приблизительный срок ее производства и какова приблизительная стоимость предполагаемой экспертизы.

Грамотных вам судей и справедливых решений!

16 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
позавчера, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
50
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 745
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.7к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Сергей Санников
Подписчиков 947
сегодня, 06:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Геомагнитный фон в последние несколько дней, мягко говоря, не отличается стабильностью и спокойствием.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 350
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг409.5к
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал в понедельник начать отправлять ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 947
вчера, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Магнитные бури являются достаточно распространённым природным явлением, которое хоть и изучено специалистами,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 641
позавчера, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
По дороге с работы решил зайти в Пятерочку, за консервированными кольцами ананаса.
Подробнее
Неинтересно
00:58
Поделитесь этим видео
-1
51
Владимир
Подписчиков 4819
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Владимир
Подписчиков 4819
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
В своем грандиозном произведении, лауреат Пулитцеровской премии, Якобсен, безбоязненно ...
Подробнее
Неинтересно
0
10