Спросить бесплатно

Хочу работать по трудовому договору и одновременно быть самозанятым — так можно?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 5)
197 просмотров
6 комментариев

Вопрос...

Я работаю по трудовому договору в учебном учреждении педагогом допобразования — хореографом. Есть мысль заниматься репетиторством в этом учреждении по своему профилю. Для этого мне предлагают стать самозанятым, не увольняясь, и заключить договор аренды помещения со своим работодателем.

Но я сомневаюсь. Сомнения такие:

1)Можно ли так делать сотруднику, работающему в этом учреждении по найму?

2)Если да, то смогу ли я в этом случае вычитать из доходов от репетиторства арендную плату?

Ответ..

Описанная вами схема — стать самозанятым и взять в аренду помещение у своего работодателя — абсолютно законная. В ней нет никаких подвохов — ни для вас, ни для учебного учреждения, в котором вы работаете.

Можно ли работать по трудовому договору за зарплату и быть самозанятым?

Можно. Минфин и ФНС неоднократно об этом говорили. Собственно, в этом и заключается одна из основных идей эксперимента с самозанятыми: подтолкнуть людей «обелить» свои сторонние заработки.

Письмо Минфина от 01.02.2019 № 03-11-11/5884

п. 1 письма ФНС от 14.03.2019 № АС-17-3/56

Кроме того, люди, оказывающие услуги по обучению, не входят в перечень лиц, которые не могут быть самозанятыми. Так что в этом плане все хорошо.

Получать зарплату и при этом как самозанятый платить своему работодателю за аренду — это вообще нормально?

АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Во-первых, закон не запрещает самозанятым в ходе своей деятельности заключать с физлицами или с организациями какие-либо гражданско-правовые договоры.

Во-вторых, под «самозанятый» режим не подпадают доходы, полученные по договорам подряда, которые заключены:

а) с нынешними работодателями;

б) с бывшими работодателями в течение 2 лет после увольнения.

п. 8 ч. 2 ст. 6 закона 422-ФЗ

Но в нашем случае платить-то будет не работодатель самозанятому. А наоборот: самозанятый будет на основании договора платить своему работодателю за аренду помещения. И тут с точки зрения закона опять все хорошо.

А расходы на аренду уменьшат «самозанятый» налог?

НЕТ. Принцип «больше расходов → меньше налоговая база → меньше налог» при режиме для самозанятых не работает. То есть при расчете налога вы не сможете учесть свои затраты на аренду помещения.

Для справки: хочу напомнить, что до конца 2019 года все еще действуют налоговые каникулы для репетиторов. Их доходы не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами при условии, что они подавали в свою ИФНС специальное уведомление. При этом репетиторам не нужно регистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Также репетитору никто не запрещает арендовать у организаций или ИП помещение для своих занятий.

п. 7.3 ст. 83 НК РФ

п. 70 ст. 217 НК РФ

подп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ

Всем добра 🖐🤝🙏

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Интересная публикация?

Проголосовало: 9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 5
Рейтинг 5,00

Комментарии (6)

Вверх
2
Вниз

Спасибо за информацию.

+2 / 0

И Вам Спасибо Виктор Николаевич 🤝

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо за инфу.

+1 / 0

И Вам Спасибо Алина 🌹

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Спасибо, Эдуард. Полезная для граждан публикация.

+1 / 0

Спасибо Светлана Витальевна 🌹

+1 / 0

Читайте также

0 X