Степанов Евгений Сергеевич
Степанов Е. С.Подписчиков: 9383
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Как нами манипулируют СМИ

1 878 просмотров
12 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Не секрет, что с помощью телевидения нами манипулируют, вынуждают принять ту или иную точку зрения, пытаются выработать у нас такое отношение к чему-либо, какое необходимо манипуляторам. Способов манипуляции огромное множество, наиболее распространенные приведены ниже.

Отсрочка исполнения

Когда правительству или руководству компании нужно протолкнуть народу какое-то непопулярное решение, например, о сокращении штата, о поднятии пенсионного возраста или еще что-нибудь, то применяют уловку, которая состоит в том, чтобы сперва озвучить это решение, но непременно обозначить сроки в будущем, когда это произойдет, то есть сроки исполнения.

Народ начинает негодовать, но поскольку данное решение принимается не сейчас, а в будущем, то народ смиряется, так как подсознательно мы верим только в светлое будущее, а через время воспринимаем уже все происходящее как данность.

Акцент на эмоции, а не на разум

Из психологии мы знаем: когда начинают работать сильные эмоции, тогда рациональный ум напрочь вырубается. Именно поэтому, когда нам хотят протолкнуть в СМИ какую-нибудь ложь, сперва у нас вызывают сильные эмоции. Например, показывает какую-нибудь сильную несправедливость или шоковую информацию.

Это делается чтобы вызвать у нас отрицательные эмоции, гнев, чувство жалости и что-нибудь в этом духе, а потом говорят о том, что им нужно, а люди воспринимают все сказанное уже будучи во взведенном состоянии, не рациональным умом, а эмоционально. И делают те выводы, которые нужны манипуляторам

Обращение к людям, словно к детям

В психологии есть известный прием: чем сильнее нужно ввести человека в заблуждение, тем большее количество инфантильных речевых оборотов нужно применить в ходе произнесения монологов.

Дело в том, что когда к человеку обращаются, как например, к 10-летнему ребенку, реакция у него будут соответствующей. Другими словами, его критическое мышление будет соответствовать воображаемому возрасту.

Усиление чувства вины

Этот способ манипулирования позволяет заставить граждан поверить в то, что именно по их вине, а не по чьей-либо, в их жизни возникают проблемы.

Наиболее позиционируемые причины – это отсутствие у людей определенных способностей и талантов, навыков, возможности и усилий, которые должны быть приложены для достижения результата. В итоге народ, вместо восстания против системы, начинает мучиться чувством вины, во всех грехах обвиняя лишь себя.

Это приводит к подавленности, развитию депрессивного состояния и, соответственно, к бездействию, чего и нужно добиться тем, кто этим занимается.

Отвлечение внимания

Еще один действенный способ – это отвлечь людей от информации, которая является важной. Для этого эфир заполняют большим количеством малозначимых новостей, не имеющих никакого отношения к тому, что пытаются на самом деле скрыть.

Как показала практика, этот метод успешно работает, он позволяет отвлечь внимание населения от важных сообщений. Например, бесконечные разговоры и критика соседнего государства, вместо того, чтобы обратить внимание на внутренние проблемы страны.

Создание искусственной проблемы и ее решение

Применяют следующую уловку: сначала озвучивается какое-то очень непопулярное решение, к примеру, решение о сокращении штата или принятие какого-то очень неправильного закона.

Тема обсуждается и вроде бы как готова действительно к внедрению, вызывая общий ажиотаж и негодование народа.

Затем политик или чиновник, который хочет пиара, как бы отменяет его своим решением, получая одобрение, или поднимает свой рейтинг у электората. Скажем, сокращения не состоится, но зарплату всем урежут на 10% и все довольны.

На самом деле все было заранее спланировано и просчитано, необходимые пешки выступили авторами этого абсурда, СМИ отработали свои серебренники, преподнеся утку населению, а серый кардинал, который за всем этим стоит, объявился в самый последний момент, сняв, что называется, все сливки и поднял свой рейтинг.

Как видите, против народа выстроена сильная машина пропаганды и лжи, причем это во всех странах. Просто в одних больше, в других меньше.
18 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
VitalyK
Подписчиков 137
04.04.2023, 07:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7720
Предъявление обвинения Трампу вызывает "беспрецедентный общественный интерес", но оно не будет транслироваться,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19705
08.03.2023, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
1. Проснись, позвони своей маме, тете и друзьям, пожелай им счастливого женского дня и поблагодари их за то,...
Подробнее
Неинтересно
03:49
Поделитесь этим видео
-14
90
Казак Анатолий
Подписчиков 6956
02.03.2023, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.5М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию
Подробнее
Неинтересно
-14
103
Чистота и красота
Подписчиков 49
02.02.2023, 02:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4768
Существование внеземной жизни и возможность посещения нашей планеты инопланетянами ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
26.12.2022, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Что случилось в Энгельсе26 декабря 2022 года в районе стратегического аэродрома ...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9015
21.12.2022, 16:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Очень часто граждане нарушают правила и законы, о существовании которых даже не подозревают.
Подробнее
Неинтересно
-13
209
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6123
18.12.2022, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
https://www.moscowtimes.io/2022/12/11/rpts-v-molitvah-priravnyala-putina-k-arhangelu-mihailu-a28113Архистратиг ...
Подробнее
Неинтересно
-4
47