Спросить бесплатно

Оторвался государственный регистрационный знак. Лишат водительских прав или нет?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
174 просмотров
0 комментариев

За то, что регистрационный знак упал или потерялся, законодательством ответственность не предусмотрена. Но, это лишь только в одном единственном случае. Это когда транспортное средство не находится в движении. А что будет если транспортное средство в движении, а номерного знака нет?

Ответственность за нарушение ПДД предусмотрена в 12 разделе КоАП. Статья 12.2 предусматривает ответственность за управление ТС без знаков государственной регистрации. Здесь две санкции – штраф – 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до трёх месяцев.

Круто! Если водитель утратил знак по дороге на работу, а обнаружил это только возле места работы и то перед возвращением домой. Обязан ли сотрудник ГИБДД войти в ситуацию, и разрешить продолжить движение после сверки документов? В законодательстве об этом ничего. В большинстве случаев закончится профилактической беседой и подсказкой, где сделать новый знак. Но, это в случае потери, Но совершенно по другому отнесётся инспектор к тому, что знак в наличии, но не установлен на штатное место.

В росказни о том, почему у вас не установлен знак сотрудники ГИБДД не верят уже давно. И в случае действительной потери знака, водителю не миновать штрафа, но это лишь только на первый раз. Повторно – готовьтесь к знакомству с мировым судьей вашего судебного округа. А он вас обязательно лишит водительских прав в соответствии с КоАП.

А, если у сотрудника ГИБДД, который остановил ваше транспортное средство, возникнет подозрение о том, что вы преднамеренно управляете автомобилем без установки номерного знака, то у него право запретить дальнейшую эксплуатацию вашего автомобиля. До какого момента этот запрет? Пока знак не будет установлен на штатное место. Не можете сделать это на месте – воспользуйтесь эвакуатором до техсервиса.

С заменой государственных номерных знаков сегодня сложностей нет. Обратитесь в МРЭО и вам подскажут адреса организаций, у которых есть право на изготовление таких изделий.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 1
Рейтинг 5,00

Читайте также

0 X