Спросить бесплатно

Натариальная сделка

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
168 просмотров
1 комментариев

Здравствуйте. Такая ситуация. Как оказалось (мы узнали об этом только сейчас), мы купили земельный участок по потдельным документам. Построили там дом и по истичению нескольких лет продали его. Сделка была натариальной. Может ли суд признать сделку недействительным и расторгнуть натариальной договор купли продажи между нами и нашими покупателями? Прошло уже 4 года. Огромное спасибо.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Комментарии (1)

Вверх
0
Вниз
Илюшин Виктор Сергеевич
Юрист Илюшин Виктор Сергеевич
20.09.2019 в 00:02
Москва

Здравствуйте.

10-летний срок по смыслу ст. 196 ГК РФ не относится к числу специальных. Он применим абсолютно ко всем гражданским правоотношениям, за исключением тех, на которые давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

Цитата:

В постановлении Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах…» от 29.09.2015 № 43 разъяснен порядок применения этого срока:

1. День, когда лицо получило информацию о том, что его право было нарушено, не имеет значения. Срок течет с момента нарушения права. Есть лишь два исключения:

1) п. 1 ст. 181 ГК РФ, согласно которому срок по искам о признании сделки недействительной начинается со дня начала ее исполнения;

2) п. 2 ст. 200 ГК РФ, который определяет, что если срок исполнения обязательства не определен, то срок давности течет с момента предъявления кредитором требования о его исполнении.

1. Срок давности может быть применен судом только после того, как об этом заявит один из участников судебного дела. Самостоятельно суд применить давность не вправе, так как это будет противоречить принципу равенства сторон.

Для этого нужно подать ходатайство "о применении срока исковой давности"

2. Срок исковой давности в 10 лет будет прерван, если гражданин уже адресовал в суд иск по аналогичному вопросу ранее или совершил действия, которые могут свидетельствовать о частичном исполнении долгового обязательства.

Ходатайство о применении срока исковой давности вправе заявить любая сторона процесса до момента вынесения решения судом. Оно может быть представлено как в форме документа, составленного в письменном виде.

Таким образом, срок исковой давности в 10 лет, не является специальным и начинает течь с момента нарушения права, а не с момента, когда о таком нарушении стало известно. Применяется он по заявлению стороны спора и восстановлению по истечении не подлежит.

0

Читайте также

0 X