Повторное начисление транспортного налога. Пошаговая инструкция, что необходимо сделать

4 530 просмотров
887 дочитываний
6 комментариев

Многие автолюбители, увидевшие в «личном кабинете налогоплательщика» уведомление о задолженности за уже ранее оплаченный транспортный налог или налог на ТС, которое уже не находится в собственности, неприятно удивились. К примеру, вы были владельцем автомобиля с 2014-го по 2016 год, исправно платили транспортный налог. В 2017 году автомобиль был продан, произошла смена права собственности, однако появилась задолженность за транспортный налог в вашем «личном кабинете налогоплательщика». Вы присылаете уведомления и обращения в налоговый орган, но от ФНС приходят лишь формальные письма о «технической ошибке» или сбое в расчетной системе.

Причина очевидна, подавляющее большинство ошибок в ФНС связано с тем, что районные ФНС не взаимодействуют между собой, что говорить об обмене и проверке данных между территориальными (региональными) органами налоговой службы.

Издержки, которые решают все

Органы налоговой службы, если, по их мнению, долг не уплачен, присылают уведомления о задолженности, затем начинается досудебное производство. В уведомлении о досудебном производстве указываются размер суммы долга, начисленная пеня, контактный номер инспектора и, что самое важное, срок окончания досудебного производства и передача материалов в суд. Важно решить вопрос о незаконном начислении налога до начала или до окончания досудебного производства, иначе бумажной и бюрократической волокиты будет больше.

Не тратьте свое время на попытки дозвониться в ФНС и решить проблему дистанционно. Вероятность решить вопрос через горячую линию также минимален.

Что делать?

Шаг 1. Скачайте и распечатайте все ответные письма из налоговой, где говорится о «технической ошибке» или «повторном начислении» налога на транспортное средство.

Шаг 2. Соберите все документы, подтверждающие факт передачи автомобиля в другую собственность. Это договор купли-продажи, договор дарения, копии техпаспорта ТС, оформленного на другого собственника (если это возможно).


Шаг 3. Заявление в налоговую. Заявление пишется в двух экземплярах на имя начальника того ФНС, которое допустило ошибку. Например, вам пришло уведомление от МИ ФНС № 26 по Приморскому району г. Санкт-Петербурга. На сайте ФНС указаны все руководители территориальных органов, на чье имя вы пишите заявление.

В заявлении необходимо указать полную информацию: кратко описать обстоятельства, каким органом ФНС допущена ошибка, сумма налога, сумма пени, период времени, за который начислен налог, дата перехода автомобиля к другому собственнику. Важно в конце написать следующее: прошу дать письменный ответ в бумажном варианте в течение 30 дней (иного, установленного законом, срока) по адресу: ... (указываете адрес).


Для чего необходим бумажный, письменный ответ из налоговой? Если долг не будет списан и досудебное производство будет передано в суд, у вас на руках будет ответное письмо из налоговой с проставлением даты, подписи и печати ФНС. Оно будет являться одним из главных доказательств в судебном процессе.

После текста заявления прописываются все прилагаемые копии документов путем их перечисления (содержание, номер, дата, количество листов). На заявлении ставятся дата и ваша подпись.

Шаг 4. Без личного присутствия в налоговой не обойтись. Проще всего посмотреть приемные дни в вашей районной налоговой и записаться через онлайн-сервис на сайте ФНС, выбрав удобное время. Обязательно распечатайте все документы, сделайте необходимые копии документов и не забудьте оригиналы. Если вы не можете присутствовать лично, за вас могут подать документы по доверенности, однако важно, чтобы заявление было написано от лица доверенного лица, а к заявлению были приложены копии паспорта и доверенности, оригинал также следует взять с собой при подаче заявления.

Шаг 5. Заявление должен принять лично инспектор налоговой службы, при вас проверить все документы, указанные в заявлении. При приеме заявления на двух экземплярах проставляется печать, подпись и дата принятия заявления. С момента приема документа в течение 30 дней, если иное не установлено законом, территориальный налоговый орган должен дать вам письменный ответ на ваше заявление.

Проголосовали:37

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
49
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Дереберг Фируза
Подписчиков 3400
31.03.2024, 22:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Ежегодно сотрудники Счетной палаты выставляют нарушения финансового характера, и суммы ...
Подробнее
Неинтересно
-1
36
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66231
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
49
Алина
Подписчиков 147
15.04.2024, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.8к
Фотография — Павел Бедняков / РИА НовостиВ России возрастут размеры ущерба, квалифицируемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Попов Павел Евгеньевич
Подписчиков 22989
15.04.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Депутат госдумы РФ предложил обложить налогом каждую пчелу и регламентировать их полет (ВИДЕО!)
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 572
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.9к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Петр Петрович Мумряев
Подписчиков 3177
06.04.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг643.5к
Чем же реально занимаются депутаты и какая от польза , думается многие знают ...
Подробнее
Неинтересно
0
2