Вопросы и ответы по ситуации

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 1)
114 просмотров
1 комментариев

ПЛАТИТЬ ЛИ ПО ДОЛГАМ МУЖА?! ВОПРОС: Полгода назад я вышла замуж за предпринимателя. Позже выяснилось, что у него много долгов! Теперь муж и его кредиторы говорят, что я обязана рассчитаться по его долгам, потому что он мой муж. Так ли это?

ОТВЕТ: Муж и его кредиторы неправы. В соответствии со статьей 45 Семей¬ного кодекса, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, то есть по обязательствам вашего мужа взыскание может быть обращено лишь на его имущество. А ваше, принадлежавшее лично вам до брака, принадлежит только вам, и на него взыскание обращено быть не может ни при каких обстоятельствах! То, что нажито за полгода совместной жизни, подлежит разделу между женой и мужем в равных долях. Но и здесь кредиторы могут рас¬считывать лишь на долю мужа. Не ждите, пока кредиторы предъ¬явят иск в суд о разделе имущества. Вам лучше самой иницииро¬вать процесс о разделе общего супружеского имущества.

СВАТОВСТВО ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ОПАСНО? ВОПРОС: Через брачное агентство в Интернете я познакомилась с молодым че¬ловеком. После переписки пригласила его домой. Мы выпили шампан¬ского, а проснувшись утром, я обнаружила, что исчезли деньги, ценные вещи и ноутбук. Написала заявление в милицию. Могу ли я предъявить претензии агентству, на сайте которого познакомилась с вором?

Вряд ли вы заключали с брачным агентством договор, где были бы прописаны все условия оказания брачных услуг. Да и денег за эту услугу вы, очевидно, агентству не платили. Скорее всего, "брачным агентством" назвали себя владельцы сайта знакомств, а они не связаны с посетителями сайтов никакими правовыми обязатель¬ствами. Ваш случай чисто уголовный: познакомиться с вором вы могли и в Интернете, и на улице. Вам остается лишь надеяться, что в милиции по вашему заявлению возбудят уголовное дело, и горе-жених будет задержан и привлечен к ответственности.

ОДНО ЗАВЕЩАНИЕ ОТ ДВОИХ? ВОПРОС: У нас два сына. Несколько лет назад мы купили старшему квартиру. Сами живем в приватизированной квартире, имеем с мужем по 1/2 доли на каждого. Эту квартиру мы хотим оставить младшему сыну. Можем ли мы с мужем написать одно завещание от нас обоих, так как завещаем одну квартиру одному человеку?

В соответствии с п. 4 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе. В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117). Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов. В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов. Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов. Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

ЭКСПЕРТИЗА ЗА СЧЕТ ПРОДАВЦА? ВОПРОС: Скажите, кто должен проводить экспертизу, если я купила са¬поги, а через неделю подошва отвалилась? В магазине мне сказали, что я целую неделю ходила по лужам, а теперь хочу получить новые сапоги. На самом же деле я их просто пыталась носить, а на улице в это время как раз была слякоть.

В пункте 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" сказано, что в случае спора о причинах возникновения недостатка товара продавец или уполномоченная организация, а также индивидуальный предприниматель или импортер обязаны провести экспер¬тизу товара за свой счет. Причем, потребитель вправе присутствовать при проведении такой экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. То есть вы можете удостовериться, что эксперты имеют соответствующую лицензию, что они приглашены из уполномоченной орга¬низации и независимы в своей оценке.

|

Поделиться публикацией
вконтакте
одноклассники
telegram
whatsapp
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Рейтинг 5,00. Проголосовало: 1
Публикации, набравшие рейтинг от 3,5, попадают в раздел Интересное

Обсуждение

Комментариев: 1
Вверх
0
Вниз

Интересные публикации а у меня вопрос личного хорактера хотя я утвержден и так в ответе. Так вот в чем суть моего текста. Врядли вы в пагоне заработать на юр.посюмощи ни хотите чтоб приступность кончилась. Для большинства я сумашедший для когото д.у.ра.к. но они просто ни просвещенные а выж осознаете наверняка что приступления совершают энергии которые выпустили из склепов. Вы уже достаточно прожили чтоб понимать о чем я. Я низнаю почему именно я но я вижу эти энергии и очень хочу чтоб мне помогли компитентные представители нашего общества. Ведь я осознаю что полноценно вижу один и без крепкой юредической атаки я ни смогу отловить этих мошейников-энергии и замумифицировать их обратно в гашишовые гробы так называемые саркафаги. Готовы ли вы мне помочь. История требует две тысячи лет прошло должно наступить светлое тысячалетие и все эти высокие технологии как компьютеры вытащили ни посредственно к светлому. Но машейники и силы зла заставляют духов програмистов делать ни то и ни так от этого страдает весь мир. Те же рейдеры корупционеры выражаясь языком церквей черти машейники. Понимаете же вы о чем я.

0

Читайте также

Мельчаев Александр Алексеевич
адвокат Мельчаев Александр Алексеевич
Россия, Москва
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,12)
Просмотров: 2479 Комментариев: 13 Голосов: 26 12.09.2019 в 14:17
Жалоба председателю Верховного суда: F.A.Q. (частые вопросы и ответы)
Последний шансКогда все стадии обжалования приговора пройдены, остается последний шанс.Шанс довольно условный, но иногда и он срабатывает.Не все точно понимают, что это такое – жалоба председателю ВС, что это за стадия и как ему вообще писать. Что это – письмо или жалоба, как новая реформа это затрагивает, что писать?Разберем в формате F.A.Q. (частые вопросы и ответы).Мы разбираем на примере уголовного дела, но логика применима и к гражданским делам.Когда можно жаловаться председателю ВС?Жаловаться можно тогда, когда по своей кассационной жалобе в ВС вы получили отказ в передаче жалобы на рассмотрение в заседание суда.Иначе говоря, если разобраться пошагово:1) вы прошли первую ступень кассации (сейчас это новый
Кадулич Владимир Андреевич
юрист Кадулич Владимир Андреевич
Россия, Красноярск
Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00)
Просмотров: 206 Комментариев: 1 Голосов: 0 09.03.2015 в 18:14
— [b]Какие ограничения установлены законом для гражданина, признанного банкротом?[/b] — В случае признания гражданина банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества, согласно
0 X