Крылова Елена Вадимовна
Крылова Е. В.Подписчиков: 3228
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233к

Обязательно ли учителям нужно делать прививку от гриппа?

5 964 просмотрa
1 937 дочитываний
58 комментариев
Эта публикация уже заработала 168,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начался период ежегодной вакцинации от гриппа. Вместе с ней традиционно появились вопросы от учителей: обязательно ли им нужно ставить данную прививку? Если со школьниками все понятно (согласны их родители – прививку делают, нет – не делают), то с учителями ситуация намного сложнее.

Так все-таки имеют учителя право на отказ от прививки или нет? И что им грозит в случае отказа?

Требования законодательства

Конечно, учителя, как и любые другие граждане, могут ставить профилактические прививки по своему желанию (пункт 1 статьи 5 федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Учителя тоже люди, поэтому указанное право за ними сохраняется.

Однако существует и постановление Правительства от 15.07.1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В 2015 году к перечню профессий, связанных с работой с животными, землей, канализацией, инфекционными больными и т. д., неожиданно прибавились и работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность (пункт 12 постановления Правительства от 15.07.1999 г. № 825). Т.е. сюда относятся не только учителя и другие сотрудники школ, но и воспитатели и нянечки детских садов.

В самом перечне не указано, какие конкретно прививки необходимо делать учителям. Чтобы узнать эту информацию, необходимо обратиться к приказу Минздрава РФ от 21.03.2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Как следует из Приложения № 1 к вышеуказанному приказу, для работников образовательных организаций обязательны прививки от кори и против гриппа.

Последствия отказа от прививки

Таким образом, как минимум две прививки учителю делать нужно, но он имеет право отказаться. Но после такого отказа для него могут наступить негативные последствия. С одной стороны, напрямую учитель не несет ответственности за свое решение. Но за него это придется делать директору школы. Его могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ.

Поэтому, чтобы избежать штрафа, директору школы необходимо отстранить учителя от работы (пункт 2 статьи 5 федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ). Отстранение осуществляется в порядке статьи 76 Трудового кодекса РФ, т.е. без сохранения заработной платы. Продлиться такое отстранение должно до того момента, пока сотрудник не сделает прививку. Фактически, если учитель категорически не хочет вакцинироваться, это означает дальнейшее увольнение и даже смену профессии.

Что же делать учителю?

В данной ситуации возможно три варианта развития событий:

  • Директор согласен на нарушение законодательных норм. Проверка неизвестно когда будет, а работать в школе кому-то надо. Заменить даже одного учителя бывает очень сложно. Особенно, если еще и сотрудник ценный. Поэтому руководителю приходится из двух зол выбрать меньшее. Соответственно, учитель продолжает работать без прохождения вакцинации.
  • Учитель делает прививку против гриппа, и конфликт считается исчерпанным до следующего учебного года.
  • Учитель увольняется из школы и меняет род деятельности (либо ждет изменений законодательства).

В заключение хочется отметить, что включение учителей, так же как и остальных работников образовательных учреждений, в Перечень № 825 сложно объяснить. Представители остальных профессий из Перечня действительно в своей работе контактируют с источниками инфекций. Получается, что в случае учителей источником инфекций являются… дети?! Хотя даже у учеников есть право отказываться от прививки против гриппа. А у учителей такого права, по сути, нет. У них только обязанности…

58 комментариев
Понравилась публикация?
60 / -11
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 58
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые