Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Самозанятые граждане: платить налоги с вознаграждений за оказанные физическим лицам услуги?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 2)
314 просмотров
0 комментариев

ДОЛЖНЫ ЛИ САМОЗАНЯТЫЕ ГРАЖДАНЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ

С ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ОКАЗАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ УСЛУГИ?

В 2017 - 2019 гг. доходы самозанятых граждан от оказания частным лицам услуг для личных, домашних и иных подобных нужд не облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Для получения освобождения необходимо оказывать услуги лично и уведомить о своей деятельности налоговый орган. При невыполнении условий освобождения доходы облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.

В г. Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане с 2019 г. граждане, оказывающие услуги физлицам, вправе перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

1. Понятие самозанятого лица

В широком смысле к самозанятым лицам можно отнести (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; пп. 4 п. 38 Приложения к Письму Минтруда России от 10.01.2019 N 10-9/10/В-36; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23):

-индивидуальных предпринимателей (далее - ИП);

-адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой;

-иных граждан, которые, как правило, выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам и получают за это вознаграждение.

В узком смысле самозанятыми именуют только граждан, относящихся к последней из перечисленных категорий, в частности оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд (Письмо ФНС России от 02.02.2017 N ГД-4-14/1786@).

Обратите внимание!

К самозанятым лицам не относятся иностранные граждане, которые трудятся по найму (Информация ФНС России):

-у физлиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

-в организациях, у ИП, нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой.

Рассмотрим далее особенности налогообложения вознаграждения самозанятых граждан от оказания услуг частным лицам для личных, домашних и других подобных нужд.

2. Освобождение вознаграждения от оказания услуг для личных, домашних и других подобных нужд от обложения НДФЛ и страховыми взносами

Самозанятые граждане, оказывающие за вознаграждение услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд, как и предприниматели, осуществляют приносящую доход деятельность, но в качестве ИП не регистрируются (по 31.12.2019 включительно) (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 ГК РФ; ст. 2, ч. 3 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 546-ФЗ).

При этом доходы (вознаграждение) самозанятых граждан не облагаются НДФЛ в случае их получения в 2017 - 2019 гг. от физлиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и иных подобных нужд (п. 70 ст. 217 НК РФ; ч. 13 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ):

-присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

-репетиторство;

-уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства;

-другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.

Дополнительно отметим, что суммы вознаграждений самозанятых граждан за указанные услуги также не облагаются страховыми взносами (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Освобождением от НДФЛ и страховых взносов могут воспользоваться граждане, которые (п. 70 ст. 217, п. 7.3 ст. 83 НК РФ):

-представили в налоговый орган уведомление об оказании услуг для личных, домашних и иных подобных нужд и

-оказывают такие услуги физ. лицам лично, без привлечения наемных работников.

При невыполнении приведенных условий доходы самозанятых граждан от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, пп. 1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229, п. 2 ст. 420 НК РФ).

3. Налог на профессиональный доход

С 01.01.2019 по 31.12.2028 в г. Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане вводится эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". В том числе применять его могут самозанятые граждане, оказывающие на территории указанных субъектов РФ услуги физическим лицам для личных, домашних и других подобных нужд без привлечения наемных работников по трудовым договорам (ст. ст. 1, 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При оказании услуг физическим лицам налог на профессиональный доход уплачивается по ставке 4%. При этом с указанных доходов не нужно платить НДФЛ и страховые взносы.

Для перехода на уплату налога на профдоход необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Заявление о постановке на учет подается через мобильное приложение "Мой налог", личный кабинет налогоплательщика или кредитную организацию.

О постановке на учет или отказе в постановке на учет налоговый орган вас известит. При этом справку о постановке на учет вы можете сформировать в электронной форме в мобильном приложении "Мой налог". Датой постановки на учет считается дата направления вами заявления.

Все расчеты с клиентами нужно проводить через приложение "Мой налог" (ст. ст. 2, 5 Закона N 422-ФЗ; Информация ФНС России "Об эксперименте по введению специального налогового режима для самозанятых"; Письмо ФНС России от 28.12.2018 N ЕД-4-20/25962@; Информация ФНС России).

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Габриелян Армен Владимирович
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 2
Рейтинг 5,00
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации

Читайте также

0 X