Ваганова Ирина Станиславовна
Ваганова И. С.Подписчиков: 18483
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

На улицах городов у обычных граждан проверяют телефоны! Как вести себя в такой ситуации?

8 826 просмотров
12 дочитываний
51 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В течение нескольких последних месяцев в стране резко ужесточили контроль над обычными рядовыми гражданами. Кто-то связывает это с необходимостью повышения общего уровня безопасности, в том числе и в борьбе с терроризмом. А кто-то уверен, что терроризм и прочие угрозы – это лишь одна поверхностная причина, а основной является обычный тотальный контроль над гражданами страны и предотвращение организации протестов против нынешней власти.

Сегодня, чтобы полностью контролировать обычных людей, необходимо иметь доступ к их частной переписке, в том числе и в службах моментальных сообщений, в социальных сетях и прочих программах. В большинстве случаев современные люди практически живут в подобных программах, установленных в телефонах. Из многих таких программ получить данные достаточно сложно или практически невозможно, поэтому в последнее время достаточно частой стала картина, когда человека останавливают на улице спецслужбы и требуют показать свой телефон.

В подобных ситуациях очень важно знать, насколько такая процедура контроля законна и как правильно вести себя, чтобы не навлечь неприятности и серьезные проблемы.

Если на улице проверяют телефон

Как правило, людей с целью проверки телефона останавливают на улицах сотрудники полиции, специализированных служб или Росгвардии. При этом они требуют непросто показать телефон, то есть его внешний вид и модель (иногда под предлогом того, что разыскивают украденный телефон), но и просмотреть его содержимое. В частности, сотрудников обычно интересует, установлено ли на телефоне приложение Telegram, которое ныне запрещено в России именно потому, что из него невозможно получать необходимую спецслужбам информацию, а также браузер Tor, использование которого также запрещено в России.

Мотивировать свои требования сотрудники полиции или прочих служб могут чем угодно. По сообщениям в Сети – причины называют разные. От розыска украденного телефона до проверки устройства на наличие особых вирусных программ, внедряемых американским правительством с разными целями, что может оказаться очень опасным для обычного человека. Многие верят в подобную чушь и охотно сотрудничают с представителями правопорядка.

Если в ходе проверки в телефоне обнаруживается установленное приложение Telegram или запрещенный браузер, сотрудники полиции начинают требовать назвать пароль от аккаунта с целью проверки переписки. Нередко при этом говорят, что человека подозревают в каком-либо преступлении и задерживают до выяснения обстоятельств, а для этого необходим пароль. Очень многие люди при этом теряются и совершенно не знают, как же себя вести и что делать.

Так что же делать?

Как правило, сотрудники полиции должны проводить досмотр, согласно закону «О полиции», статье 13. При этом порядок досмотра четко прописан в статье 27.7 КоАП РФ, и об этом не следует забывать.

При проведении досмотра сотрудники полиции обязаны составить протокол в присутствии двух понятых или вести досмотр с применением средств видеозаписи. Важно помнить и о том, что телефон сотрудники полиции имеют право осматривать лишь визуально и не имеют законного права «копаться» в его содержимом без разрешения владельца. Конечно, многие люди, поддаваясь на угрозы и опасаясь ненужных последствий, такое разрешение дают.

Следует помнить и о том, что Конституция РФ гарантирует всем гражданам тайну переписки, поэтому проверять программы моментальных сообщений и переписку в социальных сетях законно только при наличии решения ссуда. Поэтому, если на улице вас просят показать ваш телефон сотрудники полиции или Росгвардии, лучше это сделать, чтобы не навлечь на себя лишние проблемы, однако сообщать им пароль для разблокировки телефона или пароль от аккаунтов вы не обязаны. Кроме того, можно просто сказать, что вы забыли телефон дома, или приобрести дешевый телефон старой модели (кнопочный, раскладушку) специально для подобных случаев.

51 комментарий
Понравилась публикация?
131 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 51
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3320114
сегодня, 09:17
В Петербурге задержали несовершеннолетнего, который приехал из столицы между ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
12.04.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает: ЮлияПодскажите: за рулем транспортного средства находилась я ,но в страховку ОСАГО я не вписана...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья Люнгрин
Подписчиков 1555
12.04.2024, 09:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Странная организация спасения,- спасение утопающих в руках самих утопающих. Оренбуржцы ...
Подробнее
Неинтересно
0
108
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 330
11.04.2024, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг353.7к
В результате стрельбы в Вашингтоне один человек погиб и несколько получили ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92853
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
46