Выписать из квартиры без согласия

159 просмотров
1 дочитывание
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Случаев, когда меры по выселению необходимы, может быть масса, но в любом случае, придется доказывать это в суде, используя только реальные факты.

Условия выписки человека из квартиры без его согласия:

-Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников, об этом гласит ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет.

-Использование не приватизированного имущества не по назначению (если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса). Такого жильца могут выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение, если оно на него действует, то следующим шагом будет обращение в суд.

-Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

-Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд, об этом гласит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.

-Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним, так как до совершеннолетия выписать нельзя.

-Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.

-Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.

Выписать человека без его согласия из приватизированной квартиры:

С одной стороны, самое простое, когда квартиру приобрел в собственность (или приватизировал) один из супругов до брака.

-Выписать из приватизированной квартиры одного из супругов, не являющегося собственником данного жилого помещения, не составляет труда согласно ст. 31 Жилищного Кодекса, причем выписать вместе с членами его семьи.

-Если в приватизации квартиры участвовал один из супругов, а другой отказался от приватизации, то это не дает право выписать его. Даже если супруг не участвовал в приватизации квартиры, все же он может жить в ней, поэтому выписать его без согласия нельзя. Собственник по-прежнему остается единственным, кто может распоряжаться квартирой, например, продать ее или сдать внаем, но в этих документах обязательно будет информация о прописанных там гражданах. И хоть распоряжаться квартирой они не могут, пользоваться ею в целях проживания они имеют полное право. Нетрудно догадаться о том, что квартиру с подобным обременением продать будет очень сложно: так как, она продается вместе с прописанными там лицами, которых ни один суд не обяжет выселиться. Добиться выписки бывших родственников вы сможете только уговорами.

-Если человек подолгу отсутствует (не по уважительной причине), не оплачивает коммунальные платежи и имеет при этом другое место жительства, то имеет смысл подать в суд, хоть и не факт, что дело выиграете.

Порядок действий для выписки человека из приватизированной квартиры без его согласия:

-Сначала нужно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, или же исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника, пишется в районный суд по месту нахождения имущества.

-Затем обратиться в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор основания), дополнительно предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате и, если причина выселения развод, то и свидетельство о разводе.

-Если бывший супруг (супруга) собственника жилья на суд не является, дело сразу выигрывается. Если же человек, который «в бегах», не является на суд, то процесс может затянуться не в Вашу пользу.

-Суд выносит решение о выписке человека, однако он может учесть его материальное состояние и в некоторых случаях - обязать вас потерпеть бывшего родственника еще какое-то время. В худшем случае, тот может потребовать, чтобы вы предоставили ему другое жилье на это время, и вам придется подчиниться решению суда. В некоторых случаях, сразу избавиться от осточертевшего бывшего родственника бывает невозможно, и вам придется запастись терпением.

Также существуют некоторые нюансы выписки человека из приватизированной квартиры. Все оказывается намного сложнее, если приватизация проводилась супругами вместе, да еще и при участии родственников супруга, не являющегося владельцев жилого имущества. По той же статье (ст. 31 Жилищного Кодекса РФ), выписать бывших членов семьи так просто уже не получится, т.к. если они отказались от приватизации, то они отказались от доли квартиры в пользу права в ней проживать, поэтому выписать их будет невозможно.

Единственный вариант в данном случае - это разменять квартиру, и то только с их согласия. Соответственно просто продать квартиру невозможно.

Можно выписать из квартиры и человека, которому ближайшие несколько лет предстоит провести в тюрьме. Только нужно учесть, что по возвращении из мест столь отдаленных, он вполне может потребовать, чтобы его заново зарегистрировали на прежнем месте проживания, а если к этому времени другие собственники уже продадут квартиру, вновь прибывший сможет оспорить сделку в суде, и, скорее всего, суд будет на его стороне, особенно если жить ему больше негде.

Выписка человека без его согласия из муниципальной квартиры:

Муниципальная (не приватизированная) квартира - это собственность муниципального жилищного фонда (т.е администрации города), который в этом случае выступает вашим наймодателем, т.е. сдает вам в аренду квартиру. Наниматель - это прописанный в этой квартире человек, которого нужно выселить. Как выселить гражданина:

-Если наниматель дебоширит, постоянно нарушает права соседей и других жильцов на данной жилплощади;

-Если он более полугода не выплачивает коммунальные платежи, то суд обяжет его выселиться со всей его семьей, и другие наниматели, проживающие в этой квартире, не обязаны оплачивать за него коммунальные платежи;

-Если он использует не по назначению свою жилплощадь;

-Если в результате неправильной эксплуатации состояние жилья ухудшается, а то и вовсе находится под угрозой;

-Если вы в разводе, но приходится жить вместе, то можете выписать бывшего родственника только в том случае, если у него есть другое жилье.

План действий в таких случаях следующий:

1. Для начала вы должны уведомить собственника (то есть муниципальный орган) о ненадлежащем поведении жильца, чтобы выслали ему письменное предупреждение. Руководствоваться можно ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.

2. Затем можно уже составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, это пишется в районный суд по месту нахождения имущества.

3. Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и документами на квартиру, так же не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам.

4. Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.

Но и здесь могут встретиться определенные проблемы. Например, что касается отсутствующего долгое время в квартире человека. Согласно ст. 71 Жилищного Кодекса, само по себе временное отсутствие не является причиной на то, чтобы выселить человека. Тогда как решить данный вопрос? В соответствии со ст. 72 Жилищного Кодекса, вы имеете право на принудительный обмен муниципальной квартиры.

Также если Ваш бывший супруг или супруга не платит за коммунальные услуги, это тоже не является достаточным условием для его (ее) выселения: вне зависимости от того, кто из семьи платит, пользоваться жилплощадью могут все на ней прописанные. Особенно это касается тех случаев, когда супруг не платит, потому что не имеет личного дохода в связи с проблемами со здоровьем, либо по причине того, что он ухаживает за маленькими детьми или нетрудоспособными стариками.

Как выписать человека без его согласия из подаренной квартиры:

Статья 292 Гражданского Кодекса РФ довольно четко дает понять, что если квартира переходит вам по наследству или по договору дарения, то вы имеете полное право выписать лиц, которые в ней проживают и не хотят выписываться. Делается это через суд.

-Если Вам подарили квартиру, то вы можете через суд выписать проживающих там лиц, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ - переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом РФ.

-Если супруг во время проживания в браке, подарил вам свою квартиру, то вы можете его выписать, только после развода, тогда вступает в силу ст. 31 Жилищного Кодекса.

Если в подаренной или наследуемой Вами квартире, прописаны несовершеннолетние дети, то выписать их не сможете, тем более когда у них нет дополнительного жилья, однако если дополнительное жилье у детей есть, тогда возможно суд одобрит ваше заявление о выселении.

Примерный порядок действий:

1. Сначала необходимо составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества.

2. Затем нужно обратиться в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и с договором дарения, или с документом право наследования.

3. Также нужен документ, подтверждающий переход права собственности на квартиру по указанной причине (свидетельство о государственной регистрации права собственности) и свидетельство о разводе.

4. При рассмотрении дела, суд примет решение о прекращении правом пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

2 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Николай Александрович Жарков
Подписчиков 81
22.03.2024, 23:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.5к
Коллекторская деятельность самая непопулярная среди населения. Звонки от коллекторов ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
11