Спросить бесплатно

Нет Почты России роднее и лучше. Отправка юридически значимого сообщения

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,16) ( 19)
1 503 просмотров
25 комментариев

Что говорит закон

В нескольких публикациях о способах судебного извещения и о том, получать или нет эти извещения (повестки, определения и т. д.), а также о том, получать или нет иные письма, я пояснял, что судебные и иные письма получать надо. Особенно судебные (публикации: «Из суда пришло письмо. Правовые последствия его получения и не получения»,

«Способы судебного извещения: из суда пришло письмо или известили как-то иначе?» и другие).

Настала пора поговорить о том, как же правильно отправить юридически значимое сообщение, о котором говорится в ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ.

Немного повторюсь: статьей 165.1 ГК РФ определено, что юридически значимые сообщения – это сообщения, получение которых повлечет те или иные юридически значимые последствия (установленные договором или законом).

Например:

  • вы заключили договор займа, по которому вы дали взаймы деньги и деньги вам должны отдать в течение определенного срока (допустим, 10 дней) с момента предъявления этого требования вами должнику;
  • вы с продавцом квартиры договорились (и указали на это в договоре ее купли-продажи) о том, что сняться с регистрационного учета в этой квартире продавец должен с момента перечисления всех денег на счет и предъявления вами об этом ему доказательств (бывает и такое). И так далее.

То есть вам надо направить другой стороне сделки (контрагенту) то самое юридически значимое сообщение. Да еще так, чтобы можно было зафиксировать момент вручения, поскольку с этого момента начинает течь указанный в договоре срок на совершение вашим контрагентом определенных действий.

Как это сделать лучше?

Многие начинают метаться: отправить курьером, Почтой России письмом с уведомлением о вручении или с описью вложения?

Не буду рассматривать отправку курьерской почтой — очень часто (особенно при отказе получать вашим контрагентом корреспонденцию) этот способ вообще лишается всякого смысла.

Для всех, кому необходимо отправить юридически значимое сообщение, важно следующее:

согласно «Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (в дальнейшем – Порядок), утвержденному Приказом ФГУП «Почта России» № 98-п от 07.03.2019 года «Об утверждении порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (в дальнейшем – Приказ 98-п), а именно разделу 3 Порядка:
  • письмо — это почтовое отправление (письмо, письмо 1-го класса, электронное письмо) с письменным сообщением, в том числе в форме электронного документа.
  • категория почтового отправления — совокупность признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения) почтового отправления (простое, заказное, с объявленной ценностью, обыкновенное).
  • РПО — или регистрируемое почтовое отправление — это почтовые отправления (заказные, обыкновенные и т. д.), принимаемые от отправителя с выдачей квитанции, с присвоением отправлению ШПИ (штриховой внутренний идентификатор внутреннего РПО) или ШИ (штриховой идентификатор экспресс-отправления для РПО, отправляемых за рубеж) и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с подтверждением факта вручения.
Таким образом любые письма, отправленные как РПО, подходят для целей, определенных выше.
Также важно понять следующее, в соответствии все с тем же разделом 3 Порядка:
  • Доставка регистрируемого почтового отправления – производственная операция, заключающаяся в перемещении отправления из объекта почтовой связи места назначения по указанному на отправлении адресу (месту нахождения адресата) для вручения.
  • Вручение регистрируемого почтового – производственная операция, заключающаяся в выдаче РПО лично адресату или его уполномоченному представителю.

Т.е. указанный выше нормативный акт (Порядок) не делает различия по видам РПО для доставки и вручения. Все РПО и доставляются, и вручаются с соблюдением одних и тех же правил.

Что лишний раз подтверждается следующим:

  • В соответствии с пунктами 10.2–10.3 того же Порядка, все РПО (в том числе и с простым или заказным уведомлением о вручении) вручаются с обязательным составлением почтового извещения по форме 22, в которую также обязательно заносятся данные о самом отправлении, отправителе и о лице, которому отправление вручено.
  • Для юридических лиц, которым вручаются РПО, обязательно внесение в указанную форму 22 данных о юридическом лице, его уполномоченном представителе и документах, удостоверяющих личность этого представителя и его полномочия (как правило, паспорт гражданина РФ и доверенность). Это полномочия, которые в обязательном порядке проверяются работниками соответствующего ОПС (отделения почтовой связи).
  • В указанную форму 22 в момент вручения заносятся и данные о вручении РПО: дата, время и место ОПС. Вот это внесение в форму 22 перечисленных данных и является почтовым уведомлением о дате и времени вручения почтового отправления (письма с юридически значимым сообщением)
  • Также указанные данные (о дате, времени, месте) в момент вручения РПО согласно указанному Порядку (в том числе и пунктам 10.2–10.3. и 13 Порядка) вносятся в ИС-информационную систему Почты России и отражаются на ее сайте.

Распечатка с сайта Почты России по почтовому отправлению (РПО) будет содержать перечисленные выше сведения и является отличным доказательством как факта отправления юридически значимого сообщения, так и его вручения в определенную дату и даже время.
Таким образом, пока в родной стране ничего лучше, чем отправка необходимого для Вас письма контрагенту именно упомянутым РПО, не существует.

Не надо голову морочить. Если надо отправить юридически значимое сообщение — отправляйте по Почте России и отправлением РПО.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Надежна ли Почта России как почтовая организация?

Проголосовало: 119

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 19
Рейтинг 4,16

Комментарии (25)

Вверх
3
Вниз

Благодарю за интересную публикацию.

+3 / 0

Рад, что оказался полезным.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Так и не ясно: человек обнаруживает в почтовом ящике (размещенном среди прочих почтовых ящиков на первом этаже многоквартирного дома, письмо (не извещение о письме, а само письмо), в нем претензия или повестка. ПРи этом адрес и ФИО корректны и правильны, всеми сторонами признаны. Вопрос: человек извещен ли нет?

+1 / 0

Если работники ОПС заполнили как полагается форму 22 - оповещен.

0

Васюков Евгений АлександровичПишет 24.09.2019 в 13:15

Если работники ОПС заполнили как полагается форму 22 - оповещен

В какую дверь к вам постучится почтальон «с толстой сумкой на ремне» с судебной повесткой

Подробнее >>>

+1 / 0

Если вашей подписи нет, то это означает неполучение.

+2 / 0
Вверх
1
Вниз

Вы забыли рассказать о порядке вручения отправлений категории "Судебное".

+1 / 0

Я коротко писал об этом в другой публикации, а эта именно про отправку сообщений контрагентам.

+1 / 0

Николай Валерьевич, вам приходит извещение о том, что вас на почте ожидает заказное письмо с пометкой "судебное". Если по каким то причинам не приходите за письмом, почта повторно отправляет вам извещение. Судебные письма хранятся неделю. По истечении 7 дней не полученное письмо возвращается отправителю с пометкой.

Если же вы хотите получит письмо, то на обратной стороне пишете паспортные данные и вам выдают письмо под роспись на бланке уведомления. Затем этот бланк отправляют отправителю.

+1 / 0

Бабешко Анжелика ГеннадьевнаПишет 24.09.2019 в 13:31
Если по каким то причинам не приходите за письмом, почта повторно отправляет вам извещение

Направление повторных извещений почтой уже давно отменена.!

Не получили с первого раза-ваша проблема,

+1 / 0

У нас приходит, Галина Владимировна.

+1 / 0

Бабешко Анжелика ГеннадьевнаПишет 24.09.2019 в 13:49
У нас приходит, Галина Владимировна.

Вам повезло с работниками вашей почты,!

+2 / 0

Пункт 3.4 Приказа ФГУП "Почта России" № 423-П никто не отменял.

+2 / 0

Не стоит обнадеживать рядового гражданина. На усмотрение судьи, но обычно отправка письма по адресу прописки (даже не проживания а только регистрации!) достаточно для того чтобы судья посчитал что гражданин оповещен. Не надейтесь, что бегство от повестки убережет Вас от ответственности.

0

Абсолютно в точку. Писал об этом несколько раз.

0
Вверх
1
Вниз

Благодарю за информацию.

+1 / 0

Вам спасибо за оценку.

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Почта издала приказик о ЗАПРЕТЕ СЕБЕ ЖЕ пересылать по оформленному распоряжению в адрес временного убытия СУДЕБНЫХ писем!

ВСЕМ ПЛЕВАТЬ!

Суды игнорируют просьбы не проставлять оттиск СУДЕБНОЕ на корреспонденции, мотивируя Приказом №36.

Верховному суду плевать тоже! Обращался и писал!

+1 / 0
Вверх
0
Вниз
Василий
Василий
03.10.2019 в 18:57
Серпухов

Курьерской службой.

0
Вверх
0
Вниз

Ага! Отправила заказным письмом с уведомлением. Ни ответа ни привета. Не получила ни извещения о вручении письма адресату, ждала возврат документов... фигушки, документы пропали. Написала письмо-заявление почтарям, чтобы разыскали документы. Вот уже вторую неделю сижу жду у моря погоды. Работнички, мать их ити.

0
Вверх
0
Вниз

А если направила будущему ответчику заказное письмо с уведомлением, он его не хочет получать, письмо возвращается. Но нужно заплатить порядка 200 рублей за его обратное получение. Нужно ли получать неполученные ответчиком заказные письма и платить за неполученное письмо?

0

Для доказательства факта не получения корреспонденции нужно (как характеризующее обстоятельство). И от того какой судья еще зависит - бывает, что такой конверт окончательно убеждает судью в необходимости рассмотрения и на фоне нехорошего отношения к ответчику. Вам решать.

0
Вверх
0
Вниз

Какой дебил разрабатывал маршрут движения авиа-посылок/писем из томской обл в ср. азию и казахстан?! Письмо идёт после сортировки в москве о оренбург, снова москва, казанский Ж/Д вокзал и по жд в казахстан или узбекистан! Зато главпочтовики имеют зарплату миллионы и премию - десятки млн! Да на колыму их - на лесоповал за такую работу!

0

Читайте также

0 X