Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34895
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М

Почему с одних Сбербанк снимает по 60 рублей в месяц, с других по 30, а с кого-то вообще ничего?

19 952 просмотрa
1 197 дочитываний
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 107,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Казалось бы, одинаковая услуга – мобильный банк. Но стоит она по-разному. И некоторые клиенты не понимают почему. Чаще всего над этим вопросом задумываются люди пожилого возраста. Особенно если в придачу к пенсионной карте Сбербанка им навязали дополнительную, и с одной списывается 30 рублей в месяц, а с другой – 60 рублей. При этом никто даже не удосужился понятно объяснить, какие услуги входят в эту стоимость.

Далее мы разберемся, почему одна и та же услуга предлагается на совершенно разных условиях.

Откуда разница в стоимости услуги?

Мобильный банк – это пакет уведомлений, который приходит держателю карты в SMS-сообщениях, и сервис для управления счетом с мобильного телефона. По умолчанию, клиенту при выдаче карты подключается полный платный пакет с бесплатным периодом в 2 месяца, по истечении которых за услугу начинает ежемесячно списываться плата.

Но мобильный банк не является самостоятельной услугой – это лишь вспомогательная опция к основному банковскому продукту, от вида которого и зависит стоимость услуги по SMS-уведомлению клиента об операциях со счетом.

Например, для держателя пенсионной карты Сбербанка по окончании бесплатного периода мобильный банкинг будет стоить 30 рублей в месяц, а для того, кто решил оформить себе стандартную дебетовую карту или Momentum, полный пакет оповещений обойдется в 60 рублей в месяц.

Кому услуга предоставляется бесплатно?

Если обычный клиент платит за услугу по 60 рублей в месяц, пенсионер по пенсионной банковской карте – 30 рублей, то держатели карт премиальной категории (Gold и Platinum) вообще ничего не платят. Конечно же, условно ничего. Дело в том, что годовое обслуживание таких карт стоит значительно больше, чем стандартных.

То есть деньги за услугу не удерживаются со счетов обладателей престижных карт ежемесячно, потому что она уже входит в дорогостоящее годовое обслуживание. Но и других включенных в его стоимость возможностей значительно больше, чем в стандартном наборе.

Любой может отказаться платить. Что он при этом потеряет?

Собственно говоря, мобильный банкинг нужен далеко не всем. И если нужды в сервисе нет, можно просто сменить полный тариф на экономный, который предоставляется бесплатно.

На этом тарифе присутствуют только основные функции вроде подтверждения операции по вкладам, а оповещения о поступлении средств и многие другие функции отсутствуют. Но не все ими пользуются, а платный пакет по умолчанию подключается банком абсолютно каждому – в лучшем случае клиента предупреждают о сроках действия бесплатного периода и озвучивают стоимость услуги по его окончанию. Далее клиент сам может отказаться от платного пакета услуг.

Я вот, например, давно перешел на бесплатный тариф мобильного банка, потому что не вижу в нем смысла. Все операции со счетом мне намного проще выполнять через бесплатное приложение Сбербанка для смартфона. Оно же присылает все необходимые уведомления.

А вы считаете мобильный банк полезной опцией, за которую с держателя карты можно было бы брать плату? Поделитесь, пожалуйста, мнением по этому поводу в обсуждении, а самой публикацией – со своими подписчиками на 9111. Спасибо за внимание.

О том, как в Сбербанке обманывают пенсионеров, можно узнать здесь.

Вы платите за мобильный банк?

Проголосовали:64

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

78 комментариев
Понравилась публикация?
214 / -37
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65751
15.03.2024, 13:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М
При использовании мобильного приложения Сбера всегда нужно соблюдать ряд правил безопасности.
Подробнее
Неинтересно
07:17
Поделитесь этим видео
-3
104
Ivan
Подписчиков 189
13.03.2024, 20:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг640.4к
Российская компания заняла 37 место среди всех мировых компаний по прибыли заработанной за прошлый год,...
Подробнее
Неинтересно
0
Регина
Подписчиков 19
10.02.2024, 20:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3245
Ошибки случаются со всеми, и даже при использовании удобных и надежных онлайн-сервисов, таких ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Глеб
Подписчиков 178
08.02.2024, 12:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.7к
В конце статьи бесплатные промокоды для Лэтуаль, Сбермаркет. Аптеки и многое ...
Подробнее
Неинтересно
0
0