ООО "РЕСТРА"
ООО "РЕСТРА"Подписчиков: 22

Бесплатная юридическая помощь станет лучше

304 просмотрa
2 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Гарантии юрпомощи

Юридическая помощь в России гарантирована Конституцией РФ. Об этом говорит статья 48 Основного Закона. При этом, гражданам гарантируется право не на простую юридическую помощь, но на квалифицированную, даже если она бесплатная.

Многие люди задаются вопросом «существует ли бесплатная юридическая помощь?». И может ли такая бесплатная помощь быть квалифицированной? Если с указанным запросом обратиться к любой поисковой системе в Интернет, окажется, что консультировать без оплаты готовы тысячи юристов. По крайней мере, об этом твердят заголовки множества сайтов.

И действительно, ответ на свой вопрос юридического толка можно зачастую получить бесплатно. Однако, такой ответ, в большинстве своём, не решит проблему, поскольку для решения в подавляющем большинстве случаев требуются вполне себе конкретные действия. Вот эти действия уже вряд-ли удастся получить без денежных затрат. Но то речь о коммерческих организациях.

Бесплатная юридическая помощь

Гарантированная Конституцией, существует и разного рода бесплатная помощь, финансируемая, в основном, государством. Например, (обвиняемый) подозреваемый вправе рассчитывать на адвоката за государственный счёт, если у него нет своего защитника. Защитника может не быть по разным причинам, но это не столь важно.

Также в России действуют центры оказания юридической помощи. Такая помощь может полагаться в виде мер социальной защиты и доступна отдельным категориям граждан. В Москве, например, бесплатная юридическая помощь положена гражданам из малообеспеченных семей. Оказывают такую поддержку в столице т.н. «юридические клиники», формируемые на базе высших учебных заведений.

Более того, в России действует специальный закон — № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Этим законом регламентируется, в т.ч., деятельность государственных юридических бюро. Деятельность бюро направлена на оказание бесплатной юрпомощи гражданам.

Однако, депутаты периодически выражают сомнения в качестве оказываемой населению юридической помощи. Да и в судебных заседаниях вскоре без корочки юриста вообще нельзя будет участвовать - на это указывает одна из вех инициированной «процессуальной революции».

Меры по улучшению

И вот, очередной виток законодательной деятельности, направленный на улучшение качества юридической госпомощи. Предлагается он членом Совета Федерации, авторитетным юристом И.В. Рукавишниковой. Что же предлагает сенатор?

Предлагается как раз изменить федеральный закон № 324 от 21.11.2011 г. Нововведения планируются в статью 17 закона, где закреплены нормы об оказании бесплатной юрпомощи государственным юридическим бюро.

Сенатор предлагает следующие изменения:

  • наделить госбюро правом (в рамках компетенции бюро) официально запрашивать у разного рода организаций, в т.ч., государственных и муниципальных, справки, характеристики и иные документы в целях оказания юридической помощи гражданам
  • обязать эти организации, в т.ч., госорганы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные удовлетворить запросы бюро в 30-дневный срок
Обращение бюро будет окутано флёром разного рода нюансов, вроде требований к его содержанию, порядку оформления и тому подобных атрибутов официальности. Обращение можно будет не исполнять, если, конечно, для этого имеются веские основания. Например, когда запрашиваемые сведения имеют ограниченный доступ. Неправомерный же отказ повлечет административную ответственность для отказавшего.

Что могут дать изменения

Изменения, по мнению сенатора, в состоянии улучшить оказание юридической помощи населению, поскольку именно получение информации от организаций и органов является самой большой проблемой. При этом, у адвокатов в ходе их деятельности таких трудностей не возникает — адвокатский запрос исполняется вполне себе исправно.

С принятием изменений граждане смогут гораздо эффективнее получать нужные им сведения при помощи госбюро и при этом, совершенно для себя бесплатно. Ибо вряд-ли организациям захочется получать штраф.

Инициатива сенатора в предлагаемом виде в состоянии повысить уровень конституционности государства российского, а также посодействовать в развитии правового общества. Как вводимый механизм будет функционировать на самом деле, покажет только практика.

Проголосовали:4

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "РЕСТРА"
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Lora
Подписчиков 323
вчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг241к
Бикарбонат натрия, чаще всего называемый «пищевой содой», — это повседневный бытовой продукт,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лужецкая Надежда Андреевна
Подписчиков 163
25.03.2024, 16:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.4к
Несколько лет назад я обратилась к стоматологу с острой болью . Накануне вечером за просмотром фильма ,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
ООО "Куран"
Подписчиков 82
25.03.2024, 16:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Самый распространённый случай, когда руководитель общества может нести имущественную ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
ООО "Куран"
Подписчиков 82
25.03.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3к
Так, знаменитая фраза «Выпьем за любовь» из песни Игоря Николаева стала товарным ...
Подробнее
Неинтересно
0
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 233
23.03.2024, 10:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
0
0