Востриков Александр Валерьевич
Востриков А.В.Подписчиков: 736
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.4к

Обеспечительные меры и оспаривание общего собрания

4 121 просмотр
849 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 71,22 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Новый виток

В прошлый раз я выкладывал пост, посвященный проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. А также задел вопрос о признании такого собрания недействительным (ничтожным). Однако упустил важный момент, который связан с обеспечительными мерами.

Сразу скажу, что данный процесс я рассматриваю как работник управляющей организации, но в силу определенных обстоятельств представляющий интересы конкретного гражданина (собственника).

Сложилась ситуация, когда многоквартирный дом внезапно взбунтовался и решил сменить управляющую организацию. При этом большинству гражданам как бы все равно. Им бы было тепло, сухо, чисто. И поэтому сторонники как новой компании, в которую собрался дом, так и прежней всегда найдутся. А вот времени в связи с последними изменениями порядка включения и исключения из лицензии – увы, МАЛО.

Его катастрофически мало, особенно если дом большой и провести собрание нужно тщательно, отработав по максимуму.

Зная, что в ГЖИ региона сдан протокол общего собрания, не составляет проблемы получить копию самого протокола, пусть и без решений собственников, но самое важное в протоколе указано. Инициатор (бунтарь) – тот, кто будет ответчиком в иске от инициативной группы, которая не согласна с переходом в другую УК.

Пока готовится собрание с вопросами, на повестке которого будет снова обсуждаться вопрос о выборе УК и заключении договора управления, готовится и исковое заявление, а помимо искового заявления о признании протокола общего собрания будет готовиться и заявление об обеспечительных мерах, на основании которого многоквартирный дом не будет исключаться из лицензии старой управляющей компании. А это на руку, это как раз то, что нужно.

За это время, а времени теперь предостаточно, будет проведено собрание, собраны подписи и дом останется в лоно старой УК. Даже если решение не получится оспорить в суде. Ибо будет новое, а благодаря обеспечительным мерам не будет исключен из её лицензии.

Итак, к обеспечительным мерам!

Про шапку говорить ничего не буду, все все знают!

ЗАЯВЛЕНИЕ

об обеспечении иска

Иванова И.И. (далее по тексту «Истица») обратилась в Советский районный суд г. Омска с заявлением о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №ХХ по ул. Умников в г. Омске (далее по тексту – МКД), оформленных протоколом №1 от 15.01.2019 г., с целью защиты своих прав собственника помещения в многоквартирном доме и воспрепятствования прекращению управления МКД управляющей организацией ООО «РОГА и Копыта» (далее по тексту – Действующая УО) и поручению управления МКД ООО «Управляющая компания "Бравые ребята"» (далее по тексту – Новая УО).

В соответствии со ст.162; 195; 198; 200 Жилищного кодекса РФ, Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утв. приказом Минстроя России от 25.12.2015 г. № 938/пр. протокол о решениях общего собрания собственников вместе с договором управления является основанием для внесения Государственной жилищной инспекцией Омской области (ГЖИ) изменений в реестр лицензий Омской области в связи с заключением договора управления таким домом, а Действующая УО будет обязана прекратить выполнение работ и услуг по содержанию нашего МКД и управлению им, передать Новой УО доступ к общему имуществу многоквартирного дома, документацию по управлению МКД и иного имущества, связанного с управлением МКД с первого числа месяца, следующего за датой принятия решения ГЖИ по оспариваемому протоколу ОСС.

Указанные события неминуемо приведут к ухудшению стабильности и качества выполнения работ по содержанию МКД, т.к. у новой управляющей организации отсутствуют работники и специалисты, имеющие знания о технических особенностях МКД и имеющие опыт обслуживания общего имущества нашего дома.

Изменение управляющей организации также повлечет смену платежных реквизитов, контактных данных обслуживающей организации, вследствие чего увеличится задолженность собственников помещений в МКД, изменение телефонов аварийно-диспетчерской службы приведет к невозможности устранения аварий и повреждению имущества собственников, а исполнение обязанности по возвращению Действующей УО документации и имущества, необходимого для содержания и управления МКД, будет поставлено в зависимость от добросовестности Новой УО.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества МКД должно обеспечивать соответствие состояния общего имущества МКД требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей в целях обеспечения надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; доступности пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; соблюдения прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.

Рассмотрение в суде поданного Истицей заявления о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в указанном МКД займет период большей продолжительности, чем рассмотрение Государственной жилищной инспекцией Омской области заявления Новой УО о внесении указанного МКД, на основании оспариваемых Истицей решений общего собрания, в реестр домов, находящихся в управлении Новой УО.

В случае непринятия мер по обеспечению требований Истицы, ее права, о защите которых подано исковое заявление в суд, будут нарушены в течение сроков, необходимых для рассмотрения дела, вступления его в силу, внесения изменений в реестр лицензий Омской области.

В целях обеспечения незамедлительного исполнения решения суда в случае удовлетворения требований Истицы, защиты ее прав и обеспечения условий для беспрепятственного и беспрерывного выполнения Действующей УО работ и услуг по управлению указанным МКД,

ПРОШУ:

1. Принять меры по обеспечению иска Ивановой И.И. и запретить Государственной жилищной инспекции совершать действия по исключению сведений о многоквартирном доме №35 по ул. Умников в г. Омске из реестра лицензий Омской области, как находящемся в управлении ООО «РОГА и КОПЫТА» (ИНН 0000000000).

Приложения:

1. Исковое заявление Ивановой И.И. с приложениями.

2. Копия доверенности представителя.

3. Документ об оплате госпошлины.

Представитель

по доверенности /А.В. СУПЕРГЕРОЙ/.

За последние два года ни одного отказа, практика в Омске устоялась.

26 комментариев
Понравилась публикация?
17 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Востриков Александр Валерьевич
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 191
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.2к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 366
12.04.2024, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Активы «Арианта», которые суд изъял в счет «незаконного обогащения» по иску Генпрокуратуры,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44030
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1665
27.03.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и практический вопросСпоры между управляющей компанией и собственниками ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Войтенко Светлана Наумовна
Подписчиков 8074
25.02.2023, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Взаимодействие всех собственников в многоквартирном доме необходимо, но часто ...
Подробнее
Неинтересно
-1
99
Иванова Кристина Николаевна
Подписчиков 84
13.12.2022, 16:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3064
Перепланировка помещений в многоквартирном доме нередко становится камнем преткновения. Особенно,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1028
29.01.2022, 08:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.7к
Ситуация: при подготовке к собранию правление ознакомило членов товарищества с проектом Устава.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Турбина Ирина Евгеньевна
Подписчиков 213
07.12.2021, 11:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В связи с усилением прокредиторского подхода суды все чаще принимают обеспечительные меры в банкротных делах,...
Подробнее
Неинтересно
0
Орлова Антонина Николаевна
Подписчиков 2978
21.09.2021, 19:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг66.6к
В обзоре судебной практики Верховного суда от 16.07.2021 г. включено дело по неправомерному аресту счета,...
Подробнее
Неинтересно
0
1