Спросить бесплатно

Разрешение на строительство ИЖС больше не требуется

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (5,00) ( 3)
269 просмотров
2 комментариев

А многие ли из вас знаете, что сейчас разрешение на строительство индивидуального жилья больше не требуется? Например, я не знала. Оказывается, соответствующий закон был принят ещё в прошлом году и вступил в силу 4 августа 2018 года.

Так, Федеральным законом от 03.08.2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится уведомительный порядок строительства ИЖС.

Теперь любой человек, который решил построить жильё, может просто уведомить местную администрацию о своём плане. Это распространяется на:

1. земельные участки ИЖС;

2. участки ЛПХ в границах населённых пунктов;

3. садово-дачные участки.

Уведомление можно подать заказным письмом по почте, через портал госуслуг или через МФЦ.

Текст уведомления:

«Я, ФИО, проживающий по адресу, паспортные данные, владею земельным участком (адрес) с таким-то кадастровым номером на таком-то праве (аренды, собственности, безвозмездного пользования и др.), разрешённое использование участка такое-то (ЛПХ, ИЖС или ведение садоводства), намерен построить на нём индивидуальный жилой дом (садовый дом) размером _ на _ м. из двух (трёх) этажей высотой _ метров. Данный дом для раздела на самостоятельные объекты недвижимости не предназначен. О чём уведомляю (ставлю в известность) администрацию в соответствии с Федеральным законом № 340-ФЗ от 03.08.2018 г.

Предлагаю направить на мой почтовый адрес (или на мою электронную почту) уведомление о соответствии моего дома установленным законом параметрам для его строительства в соответствии со статьёй 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением (ФИО, подпись, дата).

К уведомлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок (договор аренды, договор безвозмездного пользования и др, либо выписка ЕГРН о праве собственности. Хотя её не обязательно прилагать, так как сведения ЕГРН администрация получит по межведомственной связи либо просто проверит у себя в компьютере, где они так и так должны находиться).

Далее администрация в течение 7 дней проверяет параметры будущего строительства и высылает итоговое решение.

Форма данного уведомления пока ещё не утверждена, но пока что можно в свободной форме писать и направлять.

Запретить строительство администрация может тогда, когда постройка окажется не соответствующей закону и его параметрам (ч. 10 ст. 51.1). В таком случае, администрация должна в течение 7 дней отправить ответное уведомление, при этом основательно обосновав. Если в течение этих дней уведомление к вам не придёт, то строительство считается согласованным (ч. 13 ст. 51.1 ГРК).

Такой лимит времени позволит не допустить будущее строительство только при наличии явных и грубых нарушений законодательства, а именно:

1. когда планируемая застройка не соответствует установленному виду разрешённого использования земли (жилой дом на участке «для огородничества»);

2. когда планируемая постройка не соответствует установленным параметрам застройки в Правилах землепользования и застройки (к примеру, в связи с недопустимостью размещения в той или иной территориальной зоне жилых домов);

3. когда нарушение закона видно явно и сразу. Например, когда земельный участок находится рядом с газопроводом и строительство там не допускается вообще.

Таким образом, уже сегодня каждый может построить дом. Осталось лишь внести изменения в Закон о личном подсобном хозяйстве и Земельный кодекс РФ. Тогда строить дома можно будет не на 1% территории России, а везде.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 3
Рейтинг 5,00

Комментарии (2)

Вверх
1
Вниз

Спасибо за актуальную информацию, как раз подумываю строить дом в садовом участке.

+1 / 0

Я рада, что информация оказалась полезной✊

0

Читайте также

0 X