Прошина Ирина Викторовна
Прошина И. В.Подписчиков: 783
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.5к

Трудоспособность женщин после мастэктомии

4 598 просмотров
899 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 63,31 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Ejus est nolle qui potest velle.

Кто имеет право желать, тот имеет и право отказаться.

Корень зла

Необходимо повысить уровень онкологической настороженности и медицинской информированности женщин, особенно в возрастной группе 40–49 лет.

Рак молочной железы стоит на первом месте по частоте встречаемости (19,3%) в структуре причин инвалидности и смертности среди всех злокачественных опухолей у женщин (16,3%). По данным медицинской статистики, в России ежегодно около 50 000 включаются в канцер-регистр с диагнозом рак молочной железы.

Показатель заболеваемости рак молочной железы неуклонно возрастает последние 10–15 лет и составляет в РФ на настоящее время свыше 500 на 100 000 женщин, минимально – на Северном Кавказе (около 75), максимально – около 900 в Санкт-Петербурге. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в крупных промышленных центрах, что связано с техногенным загрязнением.

Прооперированными по поводу мастэктомии преобладают женщины трудоспособного возраста, желающие продолжить трудовую деятельность, имеющие благоприятные показатели социально-гигиенического и физического функционирования, медицинской информированности, медико-социальной и психологической активности. Это обуславливает необходимость применения функционально-щадящих методов хирургического лечения с последующей комплексной медико-социальной и трудовой реабилитацией.

На вероятность возвращения к трудовой деятельности после перенесенных функционально-щадящих операций при раке молочной железы оказывают приоритетное воздействие такие факторы, как возраст, тяжесть и стадия заболевания, размер опухоли, исходное состояние лимфоузлов, качество и комплексность лечения и реабилитационного процесса.

Классификация рака молочной железы

Принята следующая классификация рака по распространенности.

I стадия — опухоль до 2 см в диаметре без прорастания в жировую клетчатку, окружающую молочную железу. Регионарные метастазы отсутствуют.

IIA стадия — опухоль от 2 до 5 см в диаметре, не прорастающая окружающую жировую клетчатку и кожу молочной железы, или опухоль того же или меньшего размера, прорастающая жировую клетчатку и спаянная с кожей (симптомы морщинистости, «площадки»). Регионарные метастазы отсутствуют.

IIБ стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) регионарными метастазами на стороне поражения, смещаемыми подмышечными и (или) парастернальными.

IIIA стадия — опухоль более 5 см в диаметре, не прорастающая ткани, окружающие молочную железу, или опухоль любого размера, инфильтрирующая подлежащие фасциально-мышечные слои либо кожу (симптомы умбиликации, «лимонной корки» — ограниченный отек, возможны изъязвление кожи, втяжение соска). Регионарные метастазы отсутствуют.

IIIБ стадия — опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) ограниченно смещаемыми или множественными смещаемыми метастазами в подмышечных, подключичных, подлопаточных и парастернальных узлах на стороне поражения; опухоль той же или меньшей степени местного распространения с одиночными (не более 2) смещаемыми метастазами в надключичных лимфатических узлах на стороне поражения, которые могут сочетаться с другими регионарными метастазами.

IVA стадия — местно-распространенная опухоль с наличием диссеминации по коже (сателлиты) или обширным изъязвлением, или фиксированная к грудной утенке, или с тотальным отеком молочной железы. Все острые формы рака молочной железы: рожеподобные, маститоподобные, «панцирные». Регионарные метастазы не определяются.

IVБ стадия — опухоль той же степени местного распространения с любыми вариантами регионарного метастазирования или опухоль меньших размеров с одиночными ограниченно смещаемыми либо множественными смещаемыми надключичными и (или) несмещаемыми регионарными метастазами. Опухоль любой степени местного распространения с клинически определяемыми отдаленными метастазами, в том числе лимфогенными контралатеральными.

В классификации по системе TNM предусмотрены следующие обозначения.

Т — первичная опухоль:

Тх — недостаточно данных для оценки первичной опухоли;

Т 0 — первичная опухоль не определяется;

Tis — преинвазивная карцинома: интрадуктальная или лобулярная carcinoma in situ, или болезнь Педжета соска без наличия опухолевого узла;

Т 1 — опухоль до 2 см в наибольшем измерении;

Т 1 а — опухоль до 0,5 см в наибольшем измерении;

Т 1b — опухоль до 1 см в наибольшем измерении;

T1c — опухоль до 2 см в наибольшем измерении;

T2 — опухоль до 5 см в наибольшем измерении;

Т 3 — опухоль более 5 см в наибольшем измерении;

Т 4 — опухоль любого размера с прямым распространением на грудную стенку или кожу;

Т 4 а — распространение на грудную стенку;

Т 4b — отек (включая «лимонную корочку») или изъязвление кожи молочной железы, либо сателлиты в коже молочной железы;

Т 4 с — признаки, перечисленные в Т 4 а и Т 4b;

T4d — воспалительная форма рака.

N — регионарные лимфатические узлы:

Nx — недостаточно данных для оценки состояния регионарных лимфатических узлов;

N0 — нет признаков поражения метастазами регионарных лимфатических узлов;

N1 — метастазы в смещаемых подмышечных лимфатических узлах на стороне поражения;

N2 — метастазы в подмышечных лимфатических узлах, фиксированных друг с другом или с другими структурами, на стороне поражения;

N3 — метастазы во внутренних лимфатических узлах молочной железы на стороне поражения.

М — отдаленные метастазы:

Мх — недостаточно данных для определения отдаленных метастазов;

М 0 — нет признаков отдаленных метастазов;

M1 — имеются отдаленные метастазы (включая метастазы в надключичных лимфатических узлах).

G — гистологическая дифференцировка.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при раке молочной железы

Больных раком I и II стадий в связи с утраченной способностью трудиться в профессиях физического труда, выполнять работу, требующую нагрузки на плечевой сустав в полном объеме, выраженное ограничение жизнедеятельности с неспособностью к трудовой деятельности в обычных производственных условиях (II группа инвалидности) определяем: при сомнительном прогнозе у радикально леченных больных с распространенным опухолевым процессом или низкой дифференцировке опухоли; радикально леченным больным раком II и III стадий при проведении курсов химиотерапии и плохой переносимости лечения; при «воспалительных» формах РМЖ, если нет необходимости в постоянном постороннем уходе; при эффективной гормональной терапии метастазов инволютивного рака молочной железы и отсутствии осложнений, требующих постоянного ухода; а также в связи с появлением рецидива или отдаленных метастазов и предстоящим противоопухолевым лечением.

К резко выраженному ограничению жизнедеятельности с необходимостью постоянного постороннего обслуживания (I группа инвалидности) приводят: генерализация опухолевого процесса на фоне комплексного лечения; тяжелое общее состояние инкурабельных больных после паллиативного лечения.

Заключение

Функционально-щадящая мастэктомия в комбинации с лучевым лечением рака молочной железы I–IIIa стадий обеспечивает безрецидивный период в течение не менее 5 лет у 59,3 % больных. Комплексная терапия с лучевой и химиотерапией до и после операции увеличивает этот показатель до 68,1%.

Неблагоприятные показатели качества жизни отмечаются на первых этапах послеоперационного лечения. Своевременное проведение комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий после функционально-щадящей мастэктомии позволяет значительно улучшить показатели качества жизни по шкалам физического, психического и социального функционирования, общей оценки здоровья. Значительно ухудшаются показатели качества жизни при возникновении рецидива, появлении метастазов или генерализации процесса.

У женщин, которым проведена мастэктомия, средний возраст составил 47,8±4,7 лет. Выявлено, что одиноких (46,7%), имеющих несовершеннолетних детей – 36,8%. На момент лечения 83,9% пациенток работали. Профессиональные группы представлены специальностями с преобладанием умственной деятельности (53,2%) и наличием ручного физического труда (46,8%), определило восстановительное лечение и трудовую реабилитацию. Основная часть женщин (74,1%) после операции по поводу рака молочной железы признаны:

  • инвалидами второй группы (третьей группы – 25,9%).
  • К третьему году проводимого мониторинга увеличился удельный вес инвалидов третьей группы (41,2%).
  • В последующие четвертый и пятый годы мониторинга после операции возросло число лиц, признанных трудоспособными (10,0%) и инвалидов третьей группы (43,0%).
  • Удельный вес со второй группой инвалидности уменьшился к пятому году до 42,5%.

На вероятность возвращения к трудовой деятельности женщин после мастэктомии оказывают приоритетное (73,2%) влияние такие факторы, как клиническое состояние после операции, интенсивность и качество лечебного процесса, решение МСЭ о группе инвалидности, возможность восстановить прежний вид и место работы, образование, возраст.

В постановлении Правительства Российской Федерации № 832 «О федеральной целевой программе "Социальная поддержка инвалидов"» указывается, что количество инвалидов возросло за 10 лет почти вдвое: с 6,3 млн до 11,4 млн человек. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн человек, в том числе более 1 млн – впервые.

Далее в том же постановлении Правительства указывается, что основную долю в общем числе инвалидов составляют инвалиды II группы – 64%. Вместе с инвалидами I группы этот показатель составляет около 80%. Увеличивается число инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов.

Улучшение условий жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач, определенных в посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ.

5 комментариев
Понравилась публикация?
26 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Прошина Ирина Викторовна
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнова София Николаевна
Подписчиков 3013
03.12.2023, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.9к
На данном сайте я уже много лет. Гораздо больше, чем тот срок, который можно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
14
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9610
16.01.2024, 20:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
В 2024 году ожидается установка новых рекордов при повышении размера пенсий и социальных выплат для инвалидов,...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
-12
37
Смирнова София Николаевна
Подписчиков 3013
03.12.2023, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг440.9к
На данном сайте я уже много лет. Гораздо больше, чем тот срок, который можно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
14
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4705
20.04.2023, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
С 1 мая в нашей стране ожидается повышение льготных выплат. Но повышение смогут получить не все,...
Подробнее
Неинтересно
-21
24
Артемьева Ирина Васильевна
Подписчиков 4705
18.04.2023, 09:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Выход на заслуженный отдых не значит потерю забот и обязательств. К примеру, у пенсионеров ...
Подробнее
Неинтересно
-14
13
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7014
27.02.2023, 23:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Еще один серьёзный шаг в решении проблем людей с инвалидностью готовится правительством. Касается ...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10048
23.01.2023, 19:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Могут ли снять группу инвалидности, установленную без срока переосвидетельствования ...
Подробнее
Неинтересно
-5
122
Смирнова Наталия Евгеньевна
Подписчиков 4850
26.12.2022, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Инвалиду 1 группы банк спишет кредит.1. Реструктуризация;2. Рефинансирование;3. Кредитные каникулы;4.
Подробнее
Неинтересно
-2
21
Марина
Подписчиков 4506
26.07.2022, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Кому положена доплата к пенсии в размере 25%? Что нужно знать об условиях назначения выплаты?
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Юридическая Помощь Гражданам
Подписчиков 17951
26.12.2021, 00:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Повышение единовременной выплаты ЕДВ пенсионерам с 1 января 2022 года: инвалидам, ветеранам ...
Подробнее
Неинтересно
-9
0