Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11972
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1М

Что посмотреть в Ярославле за один день ?

276 просмотров
2 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Ярославле от количества древних соборов разбегаются глаза.

Автор ~ Александра Домина

пыталась сосчитать все храмы Ярославля, но сбилась..

Здесь не срабатывает мой любимый способ гулять — без четкого плана, куда упадет взгляд. Стоит пойти к одному храму, как видишь еще три и начинаешь метаться, в какую сторону идти.

Центр Ярославля выглядит как идеальный город: без лишнего шума, беспокойного трафика, разбитых тротуаров и уродливой рекламы. Все это благодаря статусу объекта всемирного наследия Юнеско. В список всемирного наследия попал сразу весь исторический район как градостроительный ансамбль, ценный своей планировкой и архитектурой.

Ярославль признан официальной столицей Золотого кольца — здесь установлен его нулевой километр. Именно из Ярославля туристы часто начинают поездку по популярному туристическому маршруту России.

Если вы первый раз в городе, я советую прогуляться по историческому центру. Еще в Ярославле много памятников архитектуры и истории на окраинах и в близлежащих поселках. Но их не обойти пешком — удобнее объехать на авто.

Я составила маршрут по центру на 5 километров. Он начинается у Ярославского музея-заповедника и заканчивается у храма Ильи Пророка. По пути увидите Волжскую набережную, Стрелку, Губернаторский сад, пожарную каланчу, Театр драмы имени Волкова и Знаменскую башню. Советуем сохранить маршрут в вашем аккаунте в «Трипэдвайзоре». Неторопливая прогулка с остановками заняла у меня 2,5 часа. Если заходить в музеи, можно провести здесь целый день.

Как добраться из аэропорта и от вокзала. Чаще в Ярославль приезжают на поезде. Из Москвы доедете за 3,5 часа, из Питера — за 11. От вокзала в исторический центр идут троллейбусы № 1, 5 и автобус № 72. Проезд стоит 23 Р. Выходить на остановке «Богоявленская площадь».

Дорога пешком займет 50 минут, на общественном транспорте — 20. Из такси работают все общеизвестные сервисы: «Гетт», «Яндекс-такси», «Ру-такси».

Местный аэропорт Туношна находится в 18 км от города. Сюда прилетают самолеты из Москвы, Петербурга, Казани, Сочи, Симферополя, Краснодара. Из аэропорта в город можно доехать на автобусе № 183 А до автовокзала, а потом до центра на троллейбусе № 9 или на маршрутках № 39, 47, 73, 76, 97.

Маршрут

Ярославский музей-заповедник — главная городская достопримечательность. За каменными стенами крепости 16 века расположен Спасо-Преображенский монастырь, в котором было найдено «Слово о полку Игореве».

Ярославский музей-заповедник подойдет тем, кто любит выставки, и тем, кто предпочитает просто бродить по городу. Здесь за одной стеной — восемь экспозиций. Есть выставка «Иконы Ярославля» с большой коллекцией русской иконописи и экспозиция, посвященная «Слову о полку Игореве». Но в целом в заповеднике я совсем не почувствовала монастырской строгости: там много светских выставок, например о природе и истории Ярославского края. Еще одна экспозиция посвящена русской ярмарке.

Я рекомендую заложить на подробный осмотр музея хотя бы два часа. Ярославль популярен у туристов — в заповедник часто приходят большие группы. При мне пришли 15 шведов и 20 итальянцев. Чтобы спокойно подняться на колокольню, иногда приходится ждать, пока оттуда спустится группа с экскурсоводом.

Вход в музей стоит 50 Р, для детей — бесплатно. Внутри взрослым дополнительно придется платить за каждую экспозицию, для детей половина бесплатные. Например, подъем на колокольню стоит 250 Р, вход в собор — 130 Р. Единый билет на все внутренние выставки стоит 700 Р. Цены естьна официальном сайте музея.

Если не хотите идти на выставки, можно просто побродить по подворью, разглядывая здания 16 века. Это тоже интересно: кое-где видны фрески. Больше всего их в соборе, но есть и на балконе, и на своде монастырских ворот.

Во дворе стоит вольер с медведицей Машей. По преданию, Ярослав Мудрый вступил в бой с медведем и победил его. После этого дикие племена, обитавшие на месте Ярославля, сдались князю. Теперь медведь украшает городской герб, все сувенирные лавки и сидит в центре бывшего монастыря. Мне это показалось диким во всех смыслах.

Сразу на выходе из монастыря стоит маленькая часовня, знакомая всем, кто имел дело с деньгами, — именно она изображена на тысячной купюре.

К Стрелке, месту слияния рек Которосли и Волги, советую пройти через Которосльную набережную. Она напоминает галерею древнего зодчества под открытым небом: один за другим здесь стоят храмы Николы Рубленого, Михаила Архангела и церковь Спаса на Городу — все 16 века. С самой набережной открывается прекрасный вид на слияние Волги и Которосли и мыс, который образуется в месте впадения одной реки в другую. Его и называют Стрелкой.

Ярославская Стрелка — это красивая смотровая площадка, современный парк и важное историческое место. По преданию, Ярослав Мудрый заложил город именно здесь. В честь этого над Стрелкой стоит большой камень с памятной надписью. Парк открыли к 1000-летию Ярославля, в 2010 году.

Тут же стоит и Успенский собор. Я сразу узнала в нем новодел: слишком высокий, слишком большие и золотые купола по сравнению с храмами 16 века. Хоть он и построен на месте некогда стоявшего здесь Успенского собора, исторической ценности не представляет.

Неподалеку от собора находится знак «Нулевой километр Золотого кольца»

Волжская набережная, как и в Нижнем Новгороде, двухуровневая. Гулять интересней по верхней — оттуда лучше вид. Еще там стоят архитектурные памятники, музеи и достопримечательности. Исторические здания здесь встречаются через каждые 200—300 метров. Если сбились со счета, на набережных есть инфодоски с картой центра, где подписаны все важные объекты. Среди них — Митрополичьи палаты, Волжская башня, оставшаяся от Ярославского кремля, музей истории Ярославля, с десяток усадеб и купеческих домов. Ориентироваться очень удобно.

Здесь же стоит музей «Музыка и время» — один из самых известных частных музеев Ярославля. В нем собрана большая коллекция старинных музыкальных инструментов. Можно увидеть граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманки, десятки видов часов и колоколов. Взрослый билет стоит 350 Р, для детей, студентов и пенсионеров — 200 Р.

Всего в Ярославле больше 20 музеев: истории пряника, кукол и мишек, фарфора, фотографии, экспериментальных наук. За один день осмотреть все не получится.

В Губернаторский сад я забрела случайно: увидела через забор, пока разглядывала самую старую каменную церковь Ярославля — Николы Надеина во дворе Волжской набережной. Сад выглядит так, будто по ступеням особняка вот-вот спустится императрица с фрейлинами на послеобеденную прогулку. Оказалось, раньше он действительно был путевым императорским дворцом.

Вдоль дорожек выставлены небольшие современные скульптуры — настолько разноплановые, словно их долго собирали в малоизвестных галереях по принципу «что-то в этом есть». Мне понравилось, но удалось забежать в парк всего на 10 минут: в тот день он закрывался в 18:00, хотя обычно работает до 20:00. Осмотреть его можно минут за 20. Вход стоит 60 Р.

В губернаторском доме находится Музей изобразительных искусств. В дни моего визита сюда привезли большую выставку Куинджи из собрания Русского музея. Вход стоил 200 Р. Среди постоянных экспозиций — русское и зарубежное искусство.

Пожарной каланчи нет в обычных списках достопримечательностей Ярославля. Она не вписывается в общую концепцию городской храмовой архитектуры, не относится к 16 веку и, кажется, даже не входит в границы исторического центра. Но я заметила ее дважды: когда ехала от вокзала в центр и когда шла по набережной.

Оказалось, что каланче 100 лет. Она очень необычная и не похожа ни на одно знакомое сооружение. На мой взгляд, это интересный пример городской архитектуры столетней давности. Сразу представляешь дежурных часовых и усатого брандмейстера на башне.

Театр драмы имени Волкова считается первым русским профессиональным театром. Мне было интересно посетить его как памятник основателю русского театра Федору Волкову. Он был купеческим сыном, ставил спектакли в амбарах и отказался от внушительного наследства отца ради сцены. Затем его заметила императрица и призвала в Петербург. А Ярославль остался родиной русского театра.

Билет в театр стоит от 800 Р. В репертуаре — «Братья Карамазовы», «Чайка», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Москва — Петушки» и другая классика. Афишу удобно смотреть на сайте театра.

Знаменская башня. Даже если совсем не разбираетесь в архитектуре, сразу понятно — перед вами мини-крепость и, скорее всего, границы города. Здесь были ворота в Ярославль. Зубцы башни немного напоминают кремлевские.

Недалеко от башни стоит ярославский Гостиный двор. Внешне он выглядит как младший брат питерского Гостиного двора.

От башни начинается пешеходная улица с кафе и сувенирными лавками — улица Кирова, ее называют местным Арбатом. Здесь можно перекусить и купить что-то на память о поездке. Улица Кирова упирается в центральный ярославский собор — храм Ильи Пророка.

Храм Ильи Пророка стоит в центре исторического района посреди просторной Советской площади. Здесь красиво: на закате в ясную погоду белые стены окрашиваются в розовый цвет, а ночью включается искусственное освещение. Рядом в сквере установлена бронзовая карта Ярославля: огромная плита, на которой можно разглядывать улочки и соборы.

Детали

Достопримечательности. В маршруте перечислены не все соборы и памятники. Скорее всего, остальные встретятся вам во время прогулки. Центр Ярославля небольшой, всё как на ладони.

По городу ходит маленький красный экскурсионный автобус. Он объезжает почти все вышеуказанные объекты. Отправляется с Советской площади, билет стоит 600 Р.

Еще в Ярославле много современных городских скульптур: памятники кошке, выдре, Афоне, потерянному кошельку и потерянному айфону. Два последних — маркетинговый прием. Люди идут искать памятник, а находят заодно и ресторан.

Еда. Многие туристические рестораны пишут в меню «Русская кухня» и подают всё, что стало в России привычной едой, но не является исконно русскими блюдами: красную рыбу во всех видах, жаркое с картошкой. Я зашла в «Трактир на набережной», который находится на 10 месте в топе «Трипэдвайзора». Там подают вкусную медовуху собственного приготовления — 50 Р за стакан. Еще я брала борщ с черносливом и грибами за 220 Р и котлеты из щуки за 310 Р. Вкусно, но в целом вполне обычно.

530 Р

я потратила на ужин в Ярославле

На «Трипэдвайзоре» также рекомендуют «Собрание» и «Иоанн Васильевич». «Собрание» можно увидеть прямо с Волжской набережной. «Иоанн Васильевич» находится рядом с нулевым километром.

Сувениры. В Ярославле всё с медведями: магниты, колокольчики, футболки. Футболка с медведем стоит 500 Р, магнит — от 100 Р. Продают и «счастливые пятаки» — на удачу, финансовое благополучие и хорошую сексуальную жизнь. Еще отсюда везут колокольчики стоимостью от 300 Р, маленькие домашние валенки от 500 Р, платки с русскими узорами от 700 Р.

Траты за день в Ярославле — 1073 Р

Ужин 530 Р

Блин с сыром и капучино в палатке на набережной 220 Р

Такси на вокзал 140 Р

Вход в Губернаторский сад 60 Р

Стакан медовухи 50 Р

Вход в музей-заповедник 50 Р

Билет на троллейбус 23 Р

Всем добра 🤝🖐🙏

Интересная публикация

Проголосовали:8

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26617
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
64
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44578
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
139
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
37
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
46