Сивилла
СивиллаПодписчиков: 1314
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг140.1к

Как выбраться из долгов

439 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Настоящим бичом современности являются кредитные обязательства. Когда данный вид услуг лишь появился на российском рынке, многие граждане легко и бездумно набрали кредитов, словно маленькие дети. Однако впоследствии попали в ловушку, из которой ох как тяжело выбраться. Иногда у людей складывается действительно безвыходная ситуация, когда нет средств осуществить похороны близкого человека, не хватает нужной суммы денег для приобретения жилья.

Чтобы избежать долгового рабства, иначе это не назовёшь, необходимо серьёзно подумать - действительно ли так уж нужно приобретение, или это временная прихоть. Ведь если просто захотелось крутой айфон последней марки, как у лучшей подруги, или шикарный автомобиль, как у соседа, владеющего собственным бизнесом - не лучше ли перетерпеть страстное желание во чтобы то ни стало утереть нос окружающим? Ведь взятое в кредит за чужие деньги не является честно заработанным в текущем моменте, потому расплачиваться придётся в два-три раза дороже, в зависимости от размера кредита и срока его погашения.

Конечно, заимодавцы любезно улыбаются, называя по имени-отчеству: ведь клиент платит проценты за одалживаемую сумму, которые, собственно и являются целью оформления кредита с их стороны. Но не надо думать, что они обязаны работать лишь ради того, чтобы обеспечить вас деньгами, ничего не требуя взамен. Это не ваши бескорыстно любящие вас родители, не стоит забываться. Ведь согласитесь, что вы сами-то ходите на работу ради зарплаты, как все люди, нуждаясь в средствах к существованию. Потому отключите эмоции и включите разум.

Если ситуация действительно безвыходная и без кредита никак не получается решить проблемы, тогда следует выбрать самый надёжный банк, даже если там процент несколько превышает ставки других кредиторов. Ведь вы не знаете, что может произойти с ненадёжным банком завтра: вдруг ваши долговые обязательства будут проданы другому банку, который изменит условия кредитования по своему усмотрению. Необходимо внимательно изучить договор, прежде чем подписывать документы: иногда дополнительные условия перечёркивают кажущуюся выгоду заниженной ставки по кредиту. Например, при получении ипотечного кредита необходимо принять условия страхования жизни. Некоторые банки соглашаются выдать кредит без страховки, однако процент в таком случае становится выше. Полагаю, что будет разумным просчитать, что выгоднее: страховка под меньший процент или всё-таки повышенная ставка без страховки.

Так же необходимо знать, что существует два вида платежей: аннуитетный и диверсифицированный. Чаще предлагается аннуитетный платёж, потому что в таком случае клиент выплачивает равные суммы весь период кредитования, однако первые несколько лет основную часть платежей составляют проценты по вкладу. Это значит, что в случае потери работы может выясниться, что клиент выплатил банку лишь проценты за использование чужих денег, а квартира всё ещё полностью принадлежит банку. Диверсифицированный платёж уменьшается с каждой выплатой, что предпочтительнее. Правда, первые платежи пару лет могут быть заоблачно высокие.

Допустим, вы получили кредит, или он у вас уже есть - что дальше? Рекомендую обдумать план будущих действий: на чём можно сэкономить хотя бы 10%, чтобы увеличить размер платежей. Ведь при оплате ипотеки в течение 10 лет под 10% годовых вы возвращаете банку двойную цену приобретаемого жилья. Потому в ваших же интересах выплатить кредит досрочно, чтобы сумма выплачиваемого долга сократилась. Если же банк ограничил возможность досрочного погашения, необходимо обезопасить своё будущее созданием подушки безопасности. Это может быть депозит с возможностью пополнения, куда можно регулярно откладывать те самые сэкономленные 10% от бюджета.

Если вдруг случится непредвиденное: потеря работы, заболевание, авария - депозит поддержит на плаву, позволяя пережить невзгоды с достоинством, без слёзных упрашиваний отсрочки по кредиту. Помимо этого не будет лишним найти какую-либо подработку: даже маленькие деньги капающие регулярно, позволяют со временем накопить некоторую сумму для инвестирования под проценты. Если кто-то умеет мастерить поделки по вечерам, вкусно готовит, или просто интересный собеседник - вперёд, к созданию видеоблога Канал на youtube.com/videos который при соблюдении ряда условий, можно монетизировать. Так же существуют сайты, на которых народные умельцы продают свои шедевры.

Всегда лучше трудиться, пусть даже на низкооплачиваемой, неквалифицированной работе, чем быть должником, полезно помнить об этом. Не стоит попадаться в неблагодарные сети зависти, проклиная власти или более успешных людей. Гораздо умнее поучиться опыту победителей. Можно предложить услуги соседям - возможно кому-то необходима помощь по хозяйству за денежное вознаграждение: убрать в квартире или в подъезде, посидеть с ребёнком, перешить одежду, связать тёплые вещи. Молодая мама нашла подработку, но не с кем оставить ребёнка - возможно, пожилой добродушной соседке не помешает некоторый заработок за присмотр, деньги всем нужны. Эффективны бартерные сделки: товар за услуги или наоборот. Клиенты, опять же, найдутся через интернет, по объявлению на бесплатных ресурсах.

Масса возможностей подработки есть в интернете. Например, в партнёрской программе рекламирующей различные магазины Просто разместить банер в личном блоге или рекламную ссылку под видео. Опять же, совсем не тяжело найти и приобрести товар по сниженной цене, чтобы продать на рынке или в комиссионке чуть дороже: плюс 15-20%% к вложенным деньгам вполне можно выручить. Начинать вполне реально с малого, если денег совсем мало, по мере поступления прибыли расширяя поле деятельности. Не отказываемся, но и не слишком выпрашиваем подачек ни от государства, ни от родственников, потому что самоуважение потерять легко, но вернуть гораздо труднее.

У Вас есть кредиты?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
17.04.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-7
14
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19715
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Евгений
Подписчиков 148
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310.6к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4818
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Евгения
Подписчиков 14
позавчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей
Подписчиков 640
21.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
20
Ирина
Подписчиков 6179
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Антохина Татьяна Евгеньевна
Подписчиков 43
19.04.2024, 15:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.8к
Всем приветик.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Александр Ларин
Подписчиков 174
18.04.2024, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.6к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
1