Почему не делают перерасчет?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,08) ( 85)
5 568 просмотров
48 комментариев

Человек уехал на заработки на целый год в другой регион. Осталась квартира, в которой никто не проживал. Приехал, вызвал специалистов на предмет обследования исправности приборов учета. Потом с этим актом и снятыми показаниями пошел в УК для перерасчета. Однако в перерасчете ему было отказано.

Законны ли действия сотрудников УК?

Давайте в этом разберемся. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), собственник вправе передавать показания индивидуальных приборов учета, а исполнитель обязан их принимать и учитывать их при начислении платы за тот период, за который данные переданы.

Если собственник данные не передает, то, согласно пунктам 59 и 60 Правил, плата определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям, переданным ранее. Через 3 месяца начинают применяться нормативы потребления коммунальных услуг.

При этом нормами действующего законодательства не установлена обязанность исполнителя производить перерасчет платы за прошедшие периоды. То есть делать перерасчет или нет, жилищники решают сами. Если потребитель решит, что его права нарушены, то ему необходимо обратиться в надзорный орган – службу строительного надзора и жилищного контроля, предъявив им дорожные билеты, справку о том, что в этот период он работал в другом городе.

Вывод

Если вы надолго уезжаете из квартиры и у вас стоят индивидуальные приборы учета, но вы не хотите переплачивать за время вашего отсутствия, то вам необходимо попросить родственников или друзей, из тех, кому вы доверяете, 20-го числа каждого месяца (или раз в три месяца) снимать показания ваших счетчиков и передавать их в УК.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Была ли вам полезна данная тема?

Проголосовало: 283

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать Голосовать
Автор: Юрист Бабешко Анжелика Геннадьевна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 85
Рейтинг 4,08

Комментарии (48)

Вверх
24
Вниз

Вообще-то можно и никого не просить, а самому передавать показания.

А вообще эти УК обнаглели. Их же слесарь снял показания водосчетчиков, причем с интервалом в неделю. Так эти козлы всё равно не сделали перерасчет. Пришлось написать заявление через мфц, что я буду отсутствовать в течение 5 месяцев, с требованием не начислять расход воды. Как то так. Кстати, подсказали в мфц.

+23 / -1

Согласен! Сейчас показания ИПУ передаются через интернет в личном кабинете.

+6 / 0

Елене из Москвы: Передаю ежемесячно, в определённые сроки (даже специально с дачи для этого приезжаю), но раз в год В ТСЖ делают вид, что показаний счётчиков не было и тут же считают по нормативу... А потом никаких "пере расчётов", хотя обещают пересчитать... Очень хочется порой в наглую морду бухгалтера плюнуть!

+15 / 0

Вот и мне понасчитали... Как будто я 10 месяцев подряд не передавала показания. Ну, 2-3 месяца я могла не успевать передать, но не 10 подряд... Беспредел полнейший.

+2 / 0

Необходимо дублировать показания счетчиков. Я например передаю по эл. почте.

+1 / 0

Дублирую - передаю и в письменном и в электронном виде! Вывод: делают это специально, чтобы запутать всё в оплате и поиметь дополнения на свои "хотелки"...

0

Я, с Вами,! я Гульнара, Башкирия, столица г.Уфа, пришла не только плюнула, позже даже подружились. Теперь боятся, все перерассчеты делают по звонку.

+1 / 0
Вверх
13
Вниз

Спасибо! Сталкивалась с таким. Правда мне перерасчёт сделали без всяких уговоров за 8 предшествующих обращению месяцев. Знают, что я ведьмочка

+11 / -2

Молодец! Вот бы и мне удалось. Собираюсь к ним послезавтра. Завтра речь подготовлю... И бумаги все.

+1 / 0
Вверх
12
Вниз

Просто если нужно уехать, все равно следует каждый месяц передавать показания, пусть и нулевые, тем более сейчас это очень просто делается через интернет. Потом перерасчет не получится добиться и придется платить по нормативу.

+12 / 0

Я и забыла, что можно по интернету посылать. Благодарю, что напомнили.

+2 / -1

Передаём показания счетчиков нулевые. Ук опять ставят норматив, якобы, все счётчики сразу сломались.

0

Не правильно. Надо передавать не 0, а последние показания.

+1 / 0
Вверх
12
Вниз

А как же п.61 Правил... 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 года N 1708.)

А ларчик открывается просто! РСО и УК просто злоупотребляют предоставленной им возможностью безакцептно списывать задолженность (реальную и вымышленную) через судебный приказ, когда потребитель узнает об этом только после списания денег с его банковского счета (карточки)...

+12 / 0

Правильно так и есть. Это повторили то что было напиано в 354 от 2006 года.

0
Вверх
9
Вниз

Да можно хоть на всю жизнь уехать, только вот на содержание ОИ МКД, бабки надо отстегивать, как и на коммунальную услугу "отопление". Это не зависит от того проживает кто-то в квартире или нет.

+9 / 0

Да, потому что ваша квартира все равно отапливается, несмотря на Ваше отсутствие, если нет квартирного счетчика тепла.

+4 / 0
Вверх
5
Вниз

И Ростелеком не делает и ЖКХ не делает и мусор платишь по полной.

+5 / 0

Мусор вообще золотой...

+4 / 0

ЛюбовьПишет 28.09.2019 в 21:41
И Ростелеком не делает

Переходите на повременку. Будете платить только за линию, которая обслуживается постоянно, независимо от того, разговариваете Вы или нет...

+3 / -1

Ростелеком, заранее, перед отъездом прошу временно отключить. Ребёнок-студент из другого города справку прислал. На её основании не начисляют плату за мусор. С газовиками сложнее. В каждом городе по-разному..

+1 / 0

В Москве и Питере побаиваются злоупотреблять своим положением...

А у нас каждая пешка возомнила из себя НАЧАЛЬНИКА не подойдешь не подъедешь... знаете тут у нас в провинции какое вымогательство... вам и не снилось.

0
Вверх
5
Вниз

Действия УК неправомерны. Перерасчет сделать обязаны. Все изложено в п. 59-61, 84, 85 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.

+5 / 0

Вы правы, но судебная практика, увы не в пользу потребителя...http://www.gcourts.ru/case/635582 Сам сейчас нахожусь в раздумьи, заплатить за неоказанную услугу несчастные 350 руб. или ждать, пока через судебный приказ снимут вместе с гос. пошлиной... На два письма с просьбой сделать перерасчет с приложением подтверждающих документов (акт ввода в экспл. Приборов учета и фото приборов учета с неизменившимися показаниями и метаданными (дата, время, координаты) получил отказ. Квартира стояла 9 месяцев после смерти родителей пустая, показания (за подогрев воды) передавались через ТСЖ, но, в одном месяцев председатель увольнялся и не передал их в РСО... Начислили "по среднему", хотя не понятно... если сложить нули и разделить на количество месяцев, всё равно будет ноль... видимо года за 3 посчитали среднее... верхний предел в Правилах не указан..."Не менее 6 месяцев..." и всё...

+3 / 0

Вы привели неудачное решение для примера. В нем рассматривался долг за теплоэнергию. Его оплачивать надо, т.к. квартиры в любом случае отапливаются. А если кран на батарее закрывают, то должны вызвать сотрудника для опломбирования и составления акта; при восстановлении подачи тепла пломба снимается тоже сотрудником с составлением акта.

В Жилищную инспекцию жалобу писали? В Роспотребнадзор?

0

Конкретно в моём случае, речь идёт о подогреве горячей воды, с зарегистрированными в установленном порядке приборами учёта. Начисление за подогрев не потребленной воды, произведено в мае. Водоканал счет не выставлял. А за отопление естественно оплата производилась и с этим вопросов нет. В Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, пока не писал... Была надежда, что в этом месяце снимут необоснованное начисление, но, вчера платил в РКЦ... чуда не случилось...

+1 / 0
Вверх
4
Вниз

Ещё можно сходить в УК перед отъездом и написать заявление. Тогда начислений не будет.

+4 / 0
Вверх
4
Вниз

О перерасчетах!

Такое чувство, что все нормативы троечники принимают, которые к тому же не в зуб ногой!

Столкнулась раз. Сменила газовый счетчик, НО спазу не опломбировали, типа некому, а приехали на ПЯТЫЙ день. То есть они ничего не нарушили, но плату взяли по нормативу. По фокту было в районе 40 рублей (лето!), по нормативам насчитали около тысячи (как за отлату зимой). Молчать не стала, благо интернет под рукой... Написала... Получила ответ, что норматив разработан в Москве (типа главк)... Расчет по ПЛОЩАДИ!

Скажите мне, может у нас в физике новые законы? Я еще с советских времен помню расчеты расхода тепла в помещении по ОБЪЕМУ (по КУБАТУРЕ)... а так у меня получились потолки высотой как в дворцах и ни одной единицы мебели! За пять дней с меня взяли больше, чем иной раз за отопление зимой за полмесяца выходит! Здоровья и счастья тому, кто так лихо положил мои деньги в свой карман.

Правда должна заметить, что моя писанина прошла не бесследно, пломбировать стали сразу, хоть другим повезло.

+4 / 0
Вверх
3
Вниз

Да, нужно писать заявление УК..

+3 / 0

Читайте также

0 X