Прошина Ирина Викторовна
Прошина И. В.Подписчиков: 783
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.9к

Правонарушения общественного порядка

175 просмотров
3 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

правонарушения общественного порядка

Ejus est nolle qui potest velle

Кто имеет право желать, тот имеет и право отказаться.

Введение

В связи с принятием КоАП РФ, с 01.07.2002 г., органы местного самоуправления утратили полномочия по принятию правовых актов с административной санкцией. В то же время муниципальные образования участвуют в законодательном регулировании субъектами Российской Федерации в виде подготовки органами представительной власти муниципальных образований проектов норм законов субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения или принятия правовых актов, устанавливающих правила поведения в общественных местах, ответственность за нарушение которых предусмотрена в законах субъектов Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения. В соответствии со статьей 17.1. «Муниципальный контроль» Федерального Закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами).

объектом посягательства выступает общественный порядок, с учетом составляющих его общественных отношений, характерных для данного региона;

• объективная сторона выражается, как правило в форме активного действия, и может характеризоваться такими конструктивными признаками, как место, время и обстановка совершения административного правонарушения;

• субъектом административного правонарушения являются как физические, так и юридические лица;

• административное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

К административным правонарушениям, посягающим на общественным порядок, и имеющим региональную специфику следует отнести «Нарушение правил поведения во время проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий». Административная ответственность наступает за нарушение установленных законом либо иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации или правовыми актами местного самоуправления правил поведения во время проведения спортивных, культурных и иных массовых мероприятий.

Статья 20.28. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в местах их постоянного либо временного проживания, с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Те же действия, совершенные в любое время, несмотря на требования их прекращения, либо когда они запрещены правилами внутреннего распорядка

-влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.29. Приставание к гражданам с целью гадания либо попрошайничества в общественных местах

Приставание к гражданам с целью гадания, попрошайничества или навязывание иных услуг в общественных местах

-влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.30 Предоставление помещений для систематического употребления спиртных напитков

Предоставление жилых либо нежилых помещений для систематического употребления спиртных напитков, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив

-влечет наложения административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.31. Организация и проведение в общественных местах азартных игр, а также участие в них

1. Организация и проведение азартных игр в общественных местах, кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Участие в азартных играх в общественных местах (кроме случаев, когда эта деятельность разрешена в установленном порядке) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 20.32. Курение в не отведенных для этого местах

Курение табака в не отведенных для этого местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6.16. Купание в неотведенных для этого местах

Купание в реках, озерах и других водоемах, где это запрещено органами местного самоуправления, а также купание за пределами ограничительных знаков, ныряние в воду с мостов, пристаней, причалов, речного транспорта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. 3. Полномочия субъектов Российской Федерации сводятся к установлению административной ответственности по вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации, в том числе административной ответственности за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами местного самоуправления, а также системы, структуры и полномочий органов рассматривающих дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Заключение

Общественный порядок является самостоятельным объектом административно-правовой защиты, имеющим отличия от иных общественных отношений, также охраняемых административно-правовыми нормами. Право на тишину и покой входит в перечень основных, конституционных прав человека. Согласно ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых, при этом в соответствии с ч. 3 ст. 17 названного закона осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Административная ответственность в виде штрафа установлена в двух формах: в денежной (в большинстве субъектов РФ) и в зависимости от минимального размера оплаты труда. В Республике Карелия предусматривается штраф от двух до десяти МРОТ, в Приморском крае – от десяти до двадцати пяти МРОТ. Различны размеры штрафных санкций и в денежной форме. Так, в Московской области штраф для граждан составляет от ста до пятисот рублей, в Ленинградской области – от пятисот до одной тысячи рублей, а в Удмуртской республике – от одной до двух тысяч пятисот рублей. Таким образом, санкция за совершение тождественного административного правонарушения зависит от субъекта РФ, на территории которого совершено правонарушение.

4 комментария
Понравилась публикация?
3 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Прошина Ирина Викторовна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
23.02.2024, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
История эта приключилась с моими коллегами, передвигавшимися на машине другого государства.
Подробнее
Неинтересно
-8
25
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3722
22.03.2024, 16:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Представим, что вы совершили какое-то правонарушение (например, прошли на красный сигнал светофора)
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6400
23.02.2024, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
История эта приключилась с моими коллегами, передвигавшимися на машине другого государства.
Подробнее
Неинтересно
-8
25
Пяткина Лилия Раульевна
Подписчиков 712
11.12.2023, 10:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.2к
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!Буквально два месяца назад у меня была опубликована ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Большаков Денис Александрович
Подписчиков 309
15.07.2023, 13:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг102.7к
Я не одобряю пьяное вождение или любые действия, которые противозаконны или наносят ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Поговорим о важном
Подписчиков 220
05.04.2023, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.5к
Полным ходом идет не только расследование этого бесчеловечного преступления, но и интеллектуальная ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Грозев Гроздан Георгиев
Подписчиков 900
04.02.2023, 01:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6174
Транспортные компании жалуются, что таможенные инспекторы, не обладая соответствующей ...
Подробнее
Неинтересно
-3
3
Павел
Подписчиков 2976
29.08.2022, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Экономия на камерах, значительный охват народонаселения и неотвратимость наказания в одном рекламном флаконе,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Онищенко Елена Дмитриевна
Подписчиков 1157
23.07.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Всех жителей города взволновали видео избиения пожилой женщины инвалида ее внуком. При этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей Рифмоплёт Фирсов
Подписчиков 245
05.07.2022, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.7к
Кажется, Михаил Задорнов уже твёрдо вбил в наши головы тезис о том, что «американцы тупые»,...
Подробнее
Неинтересно
0
0