Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отпуск за свой счет

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (4,38) ( 58)
3 712 просмотров
7 комментариев

Есть ситуации, при которых мы вынуждены отсутствовать на работе не из-за желания отдохнуть, а потому что требуется экстренное решение неожиданной проблемы. Трудовым законодательством предусмотрена возможность оформить отпуск без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Какие это могут быть причины? Обязан ли работодатель идти навстречу работнику? Сколько максимально можно отсутствовать? На эти и другие вопросы постараемся найти ответы.

Виды отпуска без сохранения заработной платы

I. ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Первый повод для дискуссии – причина обращения. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ работник вправе обратиться к начальству с просьбой разрешить отсутствовать на работе по семейным обстоятельствам или по другой уважительной причине. Работодатель решает, соглашаться или отказывать подчиненному в просьбе. Его последнее слово зависит от многих факторов: загруженность производственных мощностей, функционал работника, причина обращения, личность работодателя (человеческий фактор).

Срок, на который может быть предоставлен такой отпуск – второй повод для обсуждения.

В указанной норме закона сказано, что продолжительность отпуска без сохранения зарплаты «определяется по соглашению между работником и работодателем».

Следовательно, ограничение по сроку не установлено. Но начальник, как уже сказано, вправе сам, по своему усмотрению, оценить серьезность обстоятельств, которые заставили сотрудника к нему обратиться, и сократить запрашиваемый период.

В данном случае работник больше заинтересован в достижении компромисса. Если со стороны руководства последовал отказ, но человек все равно поступил по-своему, то на основании ст. 192 ТК РФ к нему может быть применено дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение за прогул и др.).

Суды в большинстве случаев в таких вопросах поддерживают работодателей. Исключительным оправданием для несогласованного отсутствия подчиненного на работе может стать, например, вызов в прокуратуру или суд, оформленный в надлежащем порядке.

II. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Закон предусмотрел ряд ситуаций, при которых работодатель обязан предоставить работнику неоплачиваемый отпуск. Отказ работодателя является незаконным по следующим основаниям:

  • обращение участника ВОВ (отпуск предоставляется на срок до 35 календарных дней в году);
  • просьба работающего пенсионера по старости (по возрасту) (до 14 календарных дней в году);
  • заявление родителей или супруги (супруга) военнослужащего, сотрудника ОВД, противопожарной службы, таможенных органов, ГУИН, органов по контролю за оборотом наркотиков, погибших или умерших вследствие ранения (контузии, увечья), полученных при исполнении служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, связанного со службой (отпуск до 14 календарных дней в году);
  • инициатива работающего инвалида (до 60 календарных дней в году);
  • требование работника при рождении ребенка, регистрации брака, в случае смерти близких родственников (отпуск до 5 календарных дней).

Чтобы не вступать в споры с работодателем, руководствуйтесь определением «близкие родственники», которое содержится в ст. 14 СК РФ (родители и дети, бабушки, дедушки, внуки, а также братья и сестры, в том числе неполнородные, т.е. имеющие общих отца или мать).

Кроме перечисленных оснований, которые закреплены ч. 2 ст. 128 ТК РФ, могут быть дополнительно предусмотрены иные случаи, прописанные коллективными договорами или федеральными законами.

Поэтому перед походом в кабинет директора проясните правовые нюансы конкретно ваших обстоятельств и специфики вашей трудовой деятельности. Возможно, закон на вашей стороне, и работодатель будет обязан удовлетворить просьбу об отпуске.

Если у человека есть несколько законных оснований для оформления неоплачиваемого отпуска, то в таком случае он может рассчитывать на отпуск большей продолжительности.

Также не стоит забывать, что период отсутствия имеет значение при расчете стажа для ежегодного отпуска за счет средств работодателя. Неявку продолжительностью более 14 календарных дней в году без сохранения зарплаты не засчитают в указанный стаж. Последствием явится увеличение рабочего года, которое еще называется «смещением» (период отпуска, превышающий 14 календарных дней, не включается в стаж для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска).

Как оформить

Неоплачиваемый отпуск для решения личных проблем может быть оформлен только по инициативе работника на основании его письменного заявления.

Руководитель, который настаивает на оформлении такого отпуска, рискует понести ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

В заявлении работник обязательно указывает причину для отпуска, а также желательные даты своего отсутствия.

Работодатель принимает решение и визирует заявление, после чего издается приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Работник знакомится с приказом под роспись.

До выхода в отпуск у работника может не оказаться документа, который является доказательством уважительной причины или семейных обстоятельств (например, свидетельства о рождении или свидетельства о браке). Поэтому требовать его заранее работодатель не должен. Но если впоследствии работник так и не сможет подтвердить обстоятельства, на основании которых получил законное право на дополнительные свободные от работы дни, то в таком случае его могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Возможность отзыва сотрудника из неоплачиваемого отпуска в законодательстве не предусмотрена. Норма ст. 125 ТК РФ распространяется только на условия ежегодных оплачиваемых отпусков. Поэтому вероятность выхода работника из отпуска за свой счет раньше согласованного срока зависит только от взаимной договоренности с работодателем.

И еще один важный момент. Больничный лист, оформленный во время отпуска за свой счет, не оплачивается на основании ст. 9 федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Автор: Юрист Михалева Марина Александровна
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 58
Рейтинг 4,38

Комментарии (7)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Вверх
5
Вниз

Благодарю за информацию.

+4 / -1
Вверх
2
Вниз

Скоро всё будет за свой счёт.

+2 / 0
Вверх
0
Вниз

И ещё этот отпуск не засчитывается в трудовой стаж.

0
Вверх
0
Вниз
Василий
Василий
11.10.2019 в 19:00
Серпухов

Легко, гуляй только когда выйдешь на работу получишь зеро.

0
Вверх
0
Вниз

Добрый день! Подскажите, пжт, работающий пенсионер обязан в заявлении указывать причину отпуска без содержания?

0

Читайте также

0 X