Крылова Елена Вадимовна
Крылова Е. В.Подписчиков: 3228
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг215.1к

Закроют ли хостелы с 1 октября, или всё ограничится сменой вывески?

1 943 просмотрa
3 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

С 1 октября 2019 года официально запрещены хостелы и мини-гостиницы в жилых многоквартирных домах. Соответствующие изменения были внесены в ст. 17 Жилищного кодекса РФ ещё в апреле 2019 года (федеральный закон от 15.04.2019 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации»). Полгода было дано владельцам гостиниц, чтобы привести заведения в соответствии с новыми требованиями. Правда, не всегда это было возможно.

Так действительно хостелы перестанут существовать в жилых домах, либо просто снимут вывеску?

Для чего был нужен закон

Данный запрет был введён по двум основным причинам.

  • Многочисленные жалобы жильцов многоквартирных домов. Они не желали видеть чужих людей в своих подъездах. При этом в подобных хостелах часто нарушался закон о тишине. Особенно остро вопрос стоял в новостройках больших городов. Часто в новых домах люди приобретают жилье под сдачу в аренду. Но кто-то идёт дальше – и из нескольких квартир устраивает мини-гостиницу. Не всегда соседи согласны с этим, но серьёзных мер они не могли предпринять.
  • Сложность для проверки со стороны надзорных структур. Многие подобные заведения работали незаконно. Не платили налоги, нигде не регистрировались. Контроль за ними был невозможен. Дело в том, что формально хостел является жилой квартирой. Значит, хозяин имеет право не пускать туда проверяющие органы, т.к. данное право закреплено ст. 25 Конституции РФ.

Поэтому с 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может быть использовано для предоставления гостиничных услуг. Что такое гостиничные услуги, указано в федеральном законе от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Этим определением называют комплекс услуг, которые позволяют предоставить место размещения физическому лицу.

Закон о запрете хостелов в жилых домах не означает, что они полностью исчезнут. Либо мини-гостиницы уберут из многоквартирных домов. Как и прежде, формально открыть хостел в доме можно, но необходимо выполнить ряд условий:

  • помещение должно иметь статус нежилого;
  • у хостела должен быть отдельный вход;
  • наличие звукоизоляции;
  • наличие средств противопожарной безопасности;
  • соблюдение санитарных условий;
  • расположение на первом этаже здания (расположение на верхних этажах также допустимо, но только если ниже находятся тоже нежилые помещения);
  • наличие сейфов.

Очевидно, что много крупных хостелов и гостиниц продолжат свою работу, несмотря на последние изменения в законе. Они и раньше соблюдали все вышеуказанные требования. Если подобное заведение планировало размещать несколько десятков лиц одновременно, то площади современных квартир (даже нескольких) для таких целей было недостаточно. Поэтому изначально хостел открывали в нежилом помещении дома, делали отдельный вход (для удобства самих же постояльцев). Такие заведения продолжат свою работу и дальше.

Сложности могут возникнуть у тех, кто владеет небольшим заведением, переделанным из жилой квартиры. Если квартира находится не на первом этаже, то дальнейшая работа такой мини-гостиницы будет незаконной.

Будет ли закон работать?

Однако пока нельзя однозначно сказать, что закон будет работать на практике. Если невозможно сделать хостел легальным, то владелец найдёт пути обхода закона. В первую очередь это относится к тем заведениям, которые расположены выше первого этажа и перевод их в нежилое помещение невозможен. Никто не запрещает владельцу сдавать своё имущество в аренду. Причем на любой срок. В том числе и посуточно.

Таким образом, может измениться название заведения, а также название вида деятельности, но суть останется прежней.

Проголосовали:156

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые