Спросить бесплатно

О чем молчит ваш работодатель? 6 статей Трудового кодекса, о которых мало кто знает.

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
120 просмотров
0 комментариев

ти статьи Трудового кодекса слишком непопулярны у работодателей, а поэтому мало кто из работников о них знает.

1. Если вы заболели во время отпуска, работодатель должен продлить ваш отдых.

(Статья 124 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесен или продлен — срок определяется работодателем, но согласуется с вами. Возможно также — с вашего согласия — перенесение отпуска на следующий год.

2. Если вы заболели в течение 30 календарных дней после увольнения, вы имеете право взять больничный.

(ФЗ №255, статья 5, п. 2 и статья 13, п. 3)

Организация обязана оплатить вам больничный в случае, если за месяц со дня увольнения вы не успели устроиться на другую работу. После увольнения ваш больничный должен быть оплачен из расчета 60%. Категория работника, основание для увольнения и страховой стаж значения не имеют.

3. Оба супруга имеют право одновременно находиться в отпуске по уходу за детьми, если речь идет о разных детях.

(Статья 256 ТК РФ)

Например, если женщина находится в декрете с первым ребенком, ее муж может взять декретный отпуск, чтобы ухаживать за вторым малышом. Таким образом, дома с детьми могут находиться оба родителя. Время декрета засчитывается в общий трудовой стаж, а за работниками сохраняются их должности.

4. Как бы часто вы ни брали больничный, это не может стать поводом для увольнения.

(Статьи 77, 81 ТК РФ)

Уволить по состоянию здоровья вас могут только при наличии медицинского заключения, согласно которому вам противопоказана работа по данной профессии. Вас также не могут уволить, пока вы находитесь на больничном.

5. Ваш начальник не имеет права перекладывать на вас обязанности других работников.

(Статьи 60, 62, 379 ТК РФ)

Если такое происходит, вы можете отказаться от дополнительной работы, в целях защиты своих трудовых прав. Дополнительные обязанности могут быть вам поручены только с вашего согласия и за дополнительную плату.

6. Вы имеете право на отпуск за свой счет (до 5 календарных дней), если речь идет о рождении ребенка в семье, регистрации брака или смерти кого-то из близких.

(Статья 128 ТК РФ)

Вы также имеете право взять отпуск за свой счет в любое время и на любой срок, предварительно согласовав это с работодателем. А вот ваш начальник не может отправить вас в неоплачиваемый отпуск, если на это нет вашего согласия.

Подпишитесь на 9111.ru в Яндекс.Новостях  Подписаться

Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Проголосовало: 0
Рейтинг 0,00

Читайте также

0 X