Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Термин «согласие на усыновление» применяется в Семейном кодексе в двух противоположных значениях

1 101 просмотров
1 дочитываний
60 комментариев




Этот пост является продолжением темы про усыновление Решение юридической задачи с помощью кругов Эйлера. Детальное рассмотрение темы про усыновление вызвано вопросом посетителя сайта, на который юристы дали противоположные ответы.

Суть вопроса: может ли дедушка усыновить своего внука, если мать ребенка желает, чтобы биологический отец ребенка отказался от родительских прав? Нового супруга у матери ребенка нет.

Дети, оставшиеся без попечения родителей

Законодатель в статье 121 СК РФ перечисляет ситуации, когда считается, что дети остались без попечения родителей:

  • в случае смерти родителей;
  • лишение родителей родительских прав;
  • ограничение родителей в родительских правах;
  • признание родителей недееспособными;
  • болезни родителей;
  • длительное отсутствие родителей;
  • уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;
  • при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию;
  • в других случаях отсутствия родительского попечения.

Перечень не является закрытым.

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Дети, оставшиеся без попечения родителей, по возможности устраиваются (ст. 155.1 СК РФ):

  • в семью на воспитание (усыновление /удочерение);
  • под опеку или попечительство;
  • в приемную семью;
  • в патронатную семью;
  • либо на период до их устройства на воспитание в семью передаются под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

Два противоположных смысла термина «согласие на усыновление»

Термин «согласие на усыновление» применяется в Семейном кодексе в двух противоположных значениях.

Например, в ст. 129 Семейного кодекса, в которой говорится, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, термин «согласие» используется в значении «отказ от родительских прав».

А вот в ст. 133 СК РФ, в которой говорится, что при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами, термин «согласие» используется в значении «разрешаю».

Согласие усыновляемого ребенка на усыновление (ст. 132 СК РФ) также означает согласие в прямом смысле, т.е. одобрение.

P.S. Прошу принять во внимание, что изложенное является лишь моим мнением. На истину не претендую.

Может ли дедушка усыновить внука, родители которого в разводе? У матери ребенка нет нового супруга, а сам отец готов уступить место родителя усыновителю

Проголосовали: 57

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да 14 / -2 нет
0 0 0 0
0 0 0 0
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
Автор: Юрист Елисеева Елена Евгеньевна
да 14 / -2 нет
0 0 0 0
0 0 0 0

Обсуждают (10):

Комментарии (60)

Отписаться от обсуждения Подписаться на обсуждения
Популярные Новые Старые

Читайте также