Валерий Ш
Валерий ШПодписчиков: 26712
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М

"Выкидыши" России : Беглые олигархи стали изгоями на Западе

2 605 просмотров
563 дочитывания
40 комментариев
Эта публикация уже заработала 48,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Олигархи, "сделавшие" миллиардные состояния в России и выехавшие на вожделенный Запад наслаждаться жизнью, оказались там просто "не ко двору". Как говориться - "Вор - он и в Африке вор "

Репутацию не купишь

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина стала в Лондоне персоной нон-грата. Батурина, считавшаяся самой богатой женщиной России, не была принята британской элитой. И на днях попросту уволили с поста члена правления благотворительной организации Mayor`s Foundation for London (MFL) – элитарного кружка знаковых персон британского истеблишмента, возглавляемого мэром Лондона Садиком Ханом.

"Затесаться" в круг избранных, Батурина поначалу смогла благодаря единовременному акту благотворительности в виде чека на 138 тысяч фунтов. Вопреки известному выражению "деньги не пахнут" , сомнительный "запашок" батуринских капиталов послужил причиной изгнания из "высшего общества" . Такова суровая лондонская реальность - репутация дороже денег.

Состояние Батуриной перед отставкой Лужкова в связи с утратой доверия оценивалось журналом «Форбс» в $3 млрд. Но уже через короткое время после отставки оно "скукожилось" до 1 миллиарда долларов

Сразу после отставки всесильного мужа началась распродажа земель и других активов батуринской империи. Одновременно с этим, стали возникать и уголовные дела. Не став дожидаться наручников и ареста, Батурина ретировалась сначала в Австрию, а потом в Лондон.

В Британской столице бизнесвумен ввязалась во множество проектов, принялась продвигать «зеленую энергетику» в Балканских странах, строить сеть отелей в Марокко, но ее банально «кинули» соотечественники. Словом, без мужа-мэра бизнес у нее не пошел и теперь и из «высшего общества» Лондона прежнюю «королеву Москвы» тоже попросили «на выход». Печальный итог, хотя сушить сухари на подоконнике своей виллы ей все-таки вряд ли придется…

Впрочем, не одна госпожа Батурина из числа российских олигархов оказалась в положении изгоя, в "приличном" обществе отказали и другим ее коллегам по "миллиардам" . "Хронический" англичанин Роман Абрамович, с капиталом в 9 миллиардов фунтов стерлингов и занимающий 13-е место богатейших людей Британии, тоже оказался "под сомнением" у местных властей.

Газеты «Гардиан» и «Дейли Телеграф» сообщили, что для получения новой британской визы, Абрамовичу, возможно, придется объяснить происхождение его состояния. Олигарх живет в Лондоне на основании так называемой инвесторской визы, которая выдается состоятельным людям, тем, кто инвестировал в британскую экономику более £2 млн, что позволяет въезжать в Соединенное королевство на 40 месяцев. Согласно новым правилам, власти могут отказать в выдаче визы, если посчитают, что заявитель в действительности не управляет собственным состоянием, заработал его незаконным путем или вложение им средств не будет способствовать общественному благу. По сведениям СМИ инвесторские визы были выданы примерно 700 россиянам, но после введения новых правил количество выданных виз сократилось на 84%.

"В настоящее время мы по-новому смотрим на то, как работает этот способ получения виз, и предпринимаем новые проверки инвесторов», – сказали «Гардиан» в правительстве. В результате в прошлом году из-за истекшей визы Абрамович не смог даже посетить финал Кубка Англии по футболу, на котором «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед».

В конечном итоге, визу Абрамовичу все-таки дали, но вот у многих других, особенно у тех, кто в России имел дело с Фемидой, положение становится весьма незавидным..

Евгений Чичваркин, который в России владел крупнейшей сетью сетевых магазинов «Евросеть», сбежал после того, как его заподозрили в торговле «серыми» телефонами, теперь в Лондоне он владеет всего лишь небольшим винным магазином.

Богатейший банкир Сергей Пугачев тоже оказался на мели. Если ранее его состояние превышало миллиард долларов, то теперь, по его собственному признанию, оно скукожилось до 70 миллионов. Не сложился бизнес за границей и у такого эпатажного миллиардера, как Полонский. Кончил он тем, что очутился в Камбодже в тюрьме, был выдан России и в итоге оказался на родине за решеткой.

Грабь награбленное!

Знакомые с историей британского капитализма люди предупреждают беглецов, что англичане имеют богатый исторический опыт по отъему денег у иностранцев. В Индии, например, они позволили в бытность ее колонией Англии, сформироваться местной «элите», которая ограбила свой народ. А когда эти нувориши, радостно потирая руки, прибыли с украденным в Лондон на ПМЖ, то бравые британцы, в рамках закона, тут же проворно изъяли у них краденые капиталы.

Готовят ли сегодня такую же судьбу в Британии и для "ошивающихся" в стране российских миллиардеров? Совсем недавно английские СМИ обнародовали местоположение и стоимость квартир, домов и поместий российских олигархов в Лондоне. Газета «Гардиан» настаивала, чтобы вся эта собственность была конфискована в пользу Великобритании. Сообщается также, что английские власти ведут обсуждение законопроекта, предполагающего экспроприацию собственности российских олигархов и чиновников, если она имеет "коррупционное происхождение".

По информации издания "Гардиан", только лондонская недвижимость выходцев из России оценивается в 1,1 миллиардов фунтов стерлингов.

Хозяева России

Интересно, как поступят российские власти в случае "раскулачивания" своих "выдающихся" граждан в Англии? Ведь у многих из этих "добровольных изгнанников" огромное количество "нычек" в России и они продолжают "качать" прибыль из покинутой страны.

Не знаю, как думают люди, но лично для меня, такие понятия, как "олигарх" и "преступник" - абсолютно равнозначны. И еще много таких "уважаемых" граждан "ползает" по России, пинком открывая двери в Кремле...

Есть ли среди олигархов порядочные люди ?

Проголосовали:88

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

40 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 40
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4870
19.10.2023, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Более 30 лет назад в нашей стране началась приватизация. В результате в частные ...
Подробнее
Неинтересно
09:07
Поделитесь этим видео
-8
61
Константин
Подписчиков 2231
06.12.2023, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Вступление и источник властиСогласно Конституции, законодательства России, у нас вроде ...
Подробнее
Неинтересно
-7
157
Князев Вадим Васильевич
Подписчиков 437
24.09.2023, 21:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.1к
Мы все очень ждем улучшения жизни в стране по многим вопросам. Это самое улучшение во многом зависит от того,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
11.09.2023, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.2к
Игοрь Кοлοмοйсĸий οтĸазался платить залοг, надеясь, чтο егο ʙыпустят пο апелляции, нο прοсчитался ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
04.09.2023, 13:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.2к
Журнал «Фοрбс» ʙ οчереднοй раз сοстаʙил рейтинг самых бοгатых рοссиянοк. Как οказалοсь, за минуʙший ...
Подробнее
Неинтересно
0
1